Издательство Square Enix официально объявило дату выхода Final Fantasy XIV: A Realm Reborn на PS4. Как пишет Polygon, компания пообещала выпустить MMORPG на консоли нового поколения в апреле 2014 года.

Те геймеры, которые до этого играли в версию для PS3, смогут бесплатно получить A Realm Reborn для приставки нового поколения, а также перенести туда своих персонажей и сохраненные данные.

22 февраля Square Enix планирует начать бета-тестирование версии игры для PS4. Оно стартует как в Японии, где в этот день начнутся продажи консоли, так и на Западе (в США и Европе).

Final Fantasy XIV: A Realm Reborn уже вышла на PC и PS3. Релиз на этих платформах состоялся в августе. A Realm Reborn является обновленной версией Final Fantasy XIV, которую Square Enix выпустила после провала первого варианта игры. Оригинальная FF XIV поступила в продажу еще в 2010 году, однако она не пользовалась популярностью у геймеров, и издательство было вынуждено закрыть проект и объявить о его глобальном перезапуске. Сюжет новой версии игры связан с гибелью и возрождением мира.

Переделанная Final Fantasy XIV получила значительно более высокие оценки и у игроков, и у критиков, однако ее запуск был омрачен проблемами с серверами. Из-за большого наплыва желающих на старте игра работала со значительными перебоями, так что Square Enix была вынуждена на несколько недель приостановить продажи цифровых копий A Realm Reborn.