Microsoft назвала дату выхода Halo: Spartan Assault на консоли Xbox One. Как пишет Polygon, на этой платформе игра появится 24 декабря.

Одновременно с версией для консоли нового поколение Halo: Spartan Assault должна была выйти и на Xbox 360. Однако этот вариант игры отложили. Теперь его релиз назначен на январь 2014 года. Точная дата пока не называется. По какой причине компания решила перенести эту версию, неизвестно.

Halo: Spartan Assault является ответвлением серии Halo. Игра представляет собой шутер с видом сверху. Ее события разворачиваются в период между Halo 3 и Halo 4. Главными героями игры являются Сара Палмер и спартанец Дэвис, которые противостоят силам Потопа.

Игра изначально вышла на компьютерах и мобильных устройствах под управлением Windows 8 и Windows Phone 8. Консольные версии были анонсированы в октябре. Как объявила компания Microsoft, варианты для Xbox 360 и Xbox One будут включать новые достижения на сумму в 1000 очков. Игра будет стоить 14,99 доллара. Те игроки, которые уже приобрели версии для Windows 8 и Windows Phone 8, смогут купить ее за 4,99 доллара.

Серия Halo существует с 2001 года. Ее создала студия Bungie, которая занималась разработкой всех основных частей вплоть до Halo: Reach, а затем серия перешла к 343 Industries. Эта студия выпустила Halo 4 и сейчас работает над очередной частью, однако когда именно она выйдет, пока не сообщается.