Тыква – популярный и очень полезный овощ. Но не менее полезным является и тыквенное масло. Правда, этот продукт не так часто появляется на нашем столе и совершенно напрасно. Ведь в нем содержится множество ценных веществ.

Масло из тыквы: состав и свойства

Изготавливается масло с помощью холодного отжима, а значит, все полезные вещества в нем сохраняются. Что содержится в этом продукте? Это витамины Р, С, А, Е, F, группы В, флавоноиды, цинк, фосфор, селен, магний, железо, кальций, каротиноиды, фосфолипиды, омега кислоты, фитостеролы, линолевая, стеариновая и пальмитиновая кислоты, хлорофилл, белки. Естественно, состав масла свидетельствует о ценности продукта.

Эта полезная жидкость предупреждает малокровие и упадок сил, улучшает остроту зрения, регулирует работу сосудов и сердца. Полезный продукт укрепляет иммунитет, способствует нормальной работе желчного пузыря и печени.

Масло тыквы обладает заживляющим и регенерирующим свойствами. Оно борется с кожной аллергией, укрепляет нервную систему, снимает воспаления, лечит болезни пищеварения (гастрит, запор), убирает изжогу, снижает давление. Помогает масло при женских заболеваниях (например, эрозия шейки матки), болезнях почек, проблемах с суставами.

Тыквенное масло способствует желчегонному эффекту, прекрасно подходит для профилактики насморка и простуды, предотвращает отеки. Этот продукт улучшает мужскую половую функцию, стимулирует выработку сперматозоидов, препятствует развитию онкологии. Масло из полезного овоща борется с глистами, помогает при варикозе, благотворно воздействует на кожу.

Употреблять масло надо правильно: начинать с одной чайной ложку утром натощак. Постепенно дозу можно увеличить и принимать еще одну чайную ложку вечером, перед сном. Можно добавлять масло в салаты. Сразу по 2-3 ложки масло употреблять нельзя.

Есть и противопоказания к употреблению продукта. Не рекомендуется применять масло при холецистите, сахарном диабете, желчнокаменной болезни.

Калорийный продукт для стройной фигуры

Масло содержит 896 ккал на 100 г. Однако его можно и нужно применять для похудения. Дело в том, что этот продукт нормализует жировой обмен, очищает кишечник, нормализует гормональный фон. Все это очень полезно для худеющих.

Но принимать масло надо правильно. Достаточно употреблять чайную ложку тыквенного масла три раза в день в течение трех недель. Затем надо сделать перерыв в течение шести месяцев, и можно повторить диету. Но это не значит, что в течение этих шести месяцев нельзя употреблять полезное масло. Его можно добавлять в блюда, но не каждый день. А вот пить натощак уже нельзя.

Помимо употребления масла из тыквы, необходимо придерживаться правильного питания или диеты. А еще обязательно надо подключить физическую нагрузку. Бег, танцы, плавание, пешие прогулки, зарядка – все это подойдет.

Вот примерное меню на один день:

• завтрак: ложечка масла, через 20 минут – каша с фруктами, йогурт, груша;

• перекус: фрукты;

• обед: масло, позже – овощной суп, мясо, салат с тыквенным маслом, компот;

• полдник: творог;

• вечером: масло, затем - овощное рагу и кефир.

Меню сытное, поэтому придерживаться его можно долго. Варианты могут быть и другие. Например, утром – омлет с овощами или бутерброд с сыром и овощами, а вечером – творожная запеканка или морепродукты с овощами. Главное, пить тыквенное масло и выбирать нежирные блюда.

Рецепты блюд с полезным маслом

Конечно, масло можно добавлять в салаты, каши, супы, рагу. Причем, продукт можно добавлять только в готовые блюда, иначе можно испортить масло. Вот несколько интересных рецептов.

Котлеты с соусом

Две луковицы обжарить. Смешать 500 г куриного фарша с луком, измельченным чесноком, двумя ложками сметаны и чайной ложкой горчицы. Добавить соль и перемешать фарш. Сделать котлеты и выпекать на противне двадцать пять минут. 250 г тыквы натереть на крупной терке, потушить пять минут, измельчить в блендере. Добавить пять столовых ложек нежирного йогурта, пару ложек тыквенного масла, немного горчицы, соль и чуть-чуть соуса табаско. Все взбить и добавить зелень укропа. Подавать котлеты с полученным соусом.

Салат

Нарезать ломтиками три помидора и два огурца, кубиками – сладкий перец и полукольцами – красную луковицу. Все смешать, добавить немного тонко нарезанного стебля сельдерея, зелень. Заправить соусом: смешать лимонный сок, тыквенное масло, соевый соус. Добавить изюм по вкусу.

Суп

600 г тыквы и две красных луковицы нарезать и потомить в масле. Залить водой, посолить и варить до готовности. Взбить суп погружным блендером. В каждую тарелку добавить чуть-чуть тыквенного масла, тыквенные семечки и перец чили.

Тыквенное масло дает приятный аромат и улучшает вкус блюд. Поэтому периодически можно включать в свое меню блюда с этим полезным продуктом.