Вы изводите себя диетами для похудения, да так что белый свет не мил? Все еще мучаете тренажеры в фитнес-зале? Или тренажеры мучают вас? А лишний жир и выступающий вперед живот всё не уходит и не уходит. Уходят дни, месяцы, годы, мужья и жены, но живот — никак. В чем же дело?

Возможно, все дело в вашем холодильнике. Ведь в него можно положить и картошку фри, и зеленый салат. Есть несколько продуктов, которые помогут вам снизить количество абдоминальной жировой ткани (ее еще называют висцеральный жир) и тем самым приблизиться к желаемой стройности в области живота и отчасти талии.

Висцеральный жир надо отличать от подкожного. Он лежит гораздо глубже, окутывая собой важнейшие органы. Поэтому хирургически его, в отличие от подкожного, не удалишь. При этом он играет роль защитного барьера от механических травм и является к тому же «стратегическим запасом энергии» для организма на случай голода. Превышение нормы абдоминального жира (нормой считается не более 15% от общей массы жировых клеток) проявляется в выпячивании именно живота вперед.

Так какие продукты питания помогут в борьбе с абдоминальным жиром?

Оливковое масло

Пусть это звучит и несколько не музыкально, но полезные жиры существуют. Оливковое масло, если им взбрызнуть салат или макать в него кусочки хлеба, а затем слегка посыпать солью, позволит вам гораздо быстрее почувствовать себя сытым.

Да, оливковое масло содержит мононенасыщенные жиры, но эти жиры имеют свойство притуплять чувство голода (а значит вы будете меньше есть) и даже выравнивать уровень холестерина. Попробуйте мазать хлеб не сливочным, а оливковым маслом, это пойдет на пользу здоровью.

Листовая зелень

Побудьте немножко кроликом, у которого «не только ценный мех». Жуйте зелень на здоровье! Кавказские долгожители всегда включали и включают свежую зелень в свой рацион. Китайский салат, шпинат, салат листовой, руккола и салат корн — все эти зеленые помощники хозяйки содержат липоевую кислоту, которая, в свою очередь, усиливает производство организмом лептина — гормона, что подавляет ощущение голода.

Попробуйте провести простой эксперимент: нарубите зелени (нет, речь не о долларах) граммов так 300. Добавьте щепотку соли для вкуса (можно и без нее обойтись), капельку оливкового масла и ешьте это блюдо каждый день в течение полугода.

Американские исследователи утверждают, что проделывая это, вы гарантированно потеряете примерно 5% висцерального жира, и прежде всего результат будет заметен на животе. К тому же зелень благодатно воздействует на ЖКТ. Побудьте полгода «кроликом» — и стройность талии и живота замаячит на вашем горизонте.

Индейка

В России наряду с другими странами с каждым годом растет объем производства индюшатины. Индюшатина — это особый и ценный продукт. Постное мясо индейки довольно трудно переварить.

Что это дает? Выигрыш во времени! Небольшой кусочек индюшачьего мяса даст примерно около трех часов ощущения сытости, что позволит вам «перекантоваться» в своем навязчивом желании перекусить в фаст-фуд- ресторанчике или «перехватить всухомятку» бутерброды или шоколадку. Индейка способна за счет долгого переваривания сбить набирающий в вашем организме высоту «самолет» с огромной наклейкой «Голод» на левом борту.

Брокколи

Крестоцветные овощи (брокколи, цветная капуста, кольраби) помогут вам сбросить до 20% абдоминального жира, согласно исследованиям медицинского центра Университета в Вендебрилде. Брокколи содержит сульфорафин — индуктор ферментов, защищающий ДНК человека от электрофильного повреждения и помогающий нашей печени интенсивней разрушать токсины. Это, в свою очередь, делает наш организм чище, и он начинает активнее сжигать лишние жиры.

Томатный сок

Из него можно сделать кое-что еще, помимо популярного напитка «кровавая Мэри». Конечно, речь не идет о солёном пакетированном томатном соке, а о свежевыжатом.

Берем эти свежие, красные, солнечные мячики — томаты — и жмем из них сок. Одного стакана свежевыжатого томатного сока ежедневно в течение двух месяцев достаточно, чтобы на 50% увеличить количество теряемого абдоминального жира даже без каких-либо диетических жертв.

Однако томатный сок специфичен, нужно быть с ним осторожным. Не всякий желудок принимает с охотой эту красную жидкость.

Чай

Этот напиток не только тонизирует. Лев Толстой, говорят, выпивал чуть ли не 40 чашек в день и говорил:

«Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души».

Чай содержит катехины, которые способны активировать жиросжигающие энзимы в брюшной полости. Исследования в Университете Тафта показали, что катехины помогают снизить абдоминальные жировые отложения чуть ли не на 70%.

Более того, катехины протягивают руку помощи вашей печени, поддерживания стабильным уровень сахара в крови. Когда выпьешь хорошего чая, чувство голода отступает. А если в чай еще бросить и дольку лимона, то его эффективность как природного жиросжигателя возрастает на 10%.

Ягоды

Россия и Беларусь всегда были ягодными странами, этим нужно пользоваться для организации здорового питания! Красные и пурпурные сорта ягод содержат антоциан, который блокирует процесс накопления жира в организме. К тому же, чтобы вырастить и собрать ту же клубнику, голубику, ежевику, нужно хорошо потрудиться — либо на своем огороде, либо придётся блуждать по лесам в поисках ягодных мест. Пара стаканов ягод в день уже через неделю дадут заметный эффект в плане уменьшения жировых отложений, особенно если вы совместите эту ягодную диету с физической работой (в саду, в фитнес-зале, в лесу).

Если вам никак не удается уменьшить выпирающий вперед живот, избавиться от лишнего веса и приобрести стройную талию, то не стоит отчаиваться. Откройте дверцу своего холодильника, отодвиньте в сторону кусок торта с жирным кремом и поищите там вышеперечисленные продукты (правда, их нужно туда сперва положить). Ешьте их, и излишняя висцеральная жировая ткань, да и подкожный жир отчасти, уменьшатся без каких-либо жертв и сильных ограничений в питании с вашей стороны.

Автор: Михаил Берсенев

© Shkolazhizni.ru