Неврологические заболевания — одни из самых распространенных. Многие даже любят списывать свои недуги на нервы. Фраза «все болезни от нервов» давно стала расхожей. Несмотря на то, что расстройств нервной системы огромное количество, есть определенный список диагнозов, которые встречаются чаще других. АиФ.ru собрал топ самых частых нарушений. А о том, чем отличается каждое из них от других, рассказала врач-невролог высшей квалификационной категории клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), кандидат медицинских наук Светлана Кузнецова.

Болезненный симптом

«Среди большого количества неврологических заболеваний наиболее частой причиной обращения к специалисту за помощью являются дорсопатия (боль в спине, шее), острые нарушения мозгового кровообращения, энцефалопатия (поражение головного мозга) различного генеза, головная боль напряжения, позиционные головокружения и вегетативная дисфункция», — говорит Светлана Кузнецова.

Жалобы на боль в спине, руке, ноге, шее встречаются часто. При этом многие и не догадываются, что это признак неврологических проблем. «Боль в спине — одна из наиболее часто встречающихся причин нетрудоспособности. Данный синдром может быть следствием компрессии корешков спинного мозга или конского хвоста грыжей межпозвонкового диска, радикулопатии (защемления корешков спинного мозга), результатом анкилозирующего спондилита или болезни Бехтерева (воспаления соединительных тканей), остеоартрита (воспаления суставов) или сколиоза позвоночника. В тяжелых случаях причиной боли может быть компрессионный перелом, остеомиелит (воспаление костной ткани) или метастатическое поражение позвоночника», — отмечает невролог.

Соответственно, при возникновении болей следует не пытаться переждать их, а обратиться к врачу, чтобы быстрее справиться с проблемой.

Проблемы с мозговым кровообращением

Еще один частый диагноз — проблемы с мозговым кровообращением. «Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) — это остро возникающее состояние, которое сопровождается, как правило, головокружением, нарушением движения и онемением в конечностях, изменением речи и степени уровня сознания. Если нарушения мозгового кровообращения продолжаются более суток, это приводит к инсульту. Состояние требует немедленного вызова скорой помощи и комплексного лечения в условиях стационара», — говорит Светлана Кузнецова.

Факторы, которые провоцируют проблемы с кровообращением, следующие:

наследственность;

тонкость и ломкость кровеносных сосудов, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными;

проблемы с сосудами, например атеросклероз;

вязкая кровь;

проблемы с сердцем и наличие гипертензии;

диабет;

излишний вес;

постоянные стрессы и перенапряжение;

повышенная нагрузка и т. д.

Стоит понимать, что такое состояние может угрожать жизни при длительной динамике. А значит, оставлять его без внимания нельзя, списывать все на банальные переработки тоже не стоит. Ведь последствия могут быть страшными. Профилактика же в базовых своих принципах достаточно несложная: здоровый образ жизни, правильный и полноценный сон, сбалансированное питание, правильное чередование режима труда и отдыха.

Риски для мозга

Еще одна патология, которая вызывает проблемы с мозгом, — дисцикуляторная энцефалопатия. «Это заболевание, характеризующееся поражением головного мозга и возникающее вследствие гипертонической болезни, сахарного диабета, атеросклероза или интоксикаций различного происхождения. Симптомами заболевания являются частые головные боли, снижение памяти и концентрации внимания, шум в ушах, изменение настроения, головокружения, неустойчивость при ходьбе», — отмечает Светлана Кузнецова.

В списке причин, которые также вызывают данное расстройство, выделяют:

поликистоз почек;

венозный застой в сосудах мозга;

ВСД;

васкулиты системного характера;

черепно-мозговые травмы;

проблемы с сердечным ритмом и т. д.

Такая проблема может стать предвестником инсульта, поэтому врачи советуют при появлении пугающих симптомов не ждать долго и не затягивать, а обращаться к специалисту. В качестве профилактики используют лечение основных патологий, которые могут вызвать проблему, а также отказ от вредных привычек.

Голова кружится

Внимательно следует относиться и к такому частому нарушению, как головокружение. «Позиционное головокружение — также одна из распространенных жалоб на приеме у невролога. Может быть следствием лабиринтита (воспаления внутреннего уха), инсульта, дисциркуляторной энцефалопатии или доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ). В любом случае поставить правильный диагноз и подобрать лечение может только специалист», — говорит невролог.

Такая проблема может отмечаться как у молодых, так и у пожилых. Лечится патология разными способами на усмотрение врача: и медикаментозно, и даже с помощью операций.

Вегето-сосудистая дистония

Довольно распространенный диагноз, который ставят пациентам практически через одного, — вегето-сосудистая дистония. «Причинами могут быть наследственность, родовые травмы, систематическое умственное или физическое переутомление или длительное нервное перенапряжение. При ВСД сосуды то расширяются, то сужаются, без видимых на то причин. Разобраться в вегетативных расстройствах, назначить правильное и полное обследование (а затем — качественное и современное лечение) может только специалист», — отмечает Светлана Кузнецова.

Обязательно требуется консультация специалиста, который определит поддерживающую терапию. Ни одно из неврологических расстройств оставлять без внимания нельзя, так как риски осложнений крайне высоки