Осень — сезон овощей. Кабачки, тыква, свекла, морковь, капуста, баклажаны и многие другие овощи доступны именно осенью. И это значит, что в рационе должно появиться как можно больше овощных блюд. А если есть желание похудеть, значит, можно попробовать овощную диету.

Как соблюдать овощную диету?

Овощи содержат массу витаминов и минералов, поэтому насыщают организм полезными веществами. Уже одно это говорит в пользу овощей. Кроме того, они содержат клетчатку, которая ускоряет метаболизм, улучшает процессы пищеварения. Овощи выводят лишнюю жидкость из организма, помогают быстрее убирать жировые отложения. А еще из овощей можно приготовить много разнообразных блюд.

Вот сколько плюсов в овощной диете. Но чтобы такая система питания принесла плоды, надо придерживаться определенных правил:

• в день надо выпивать 2-2,5 л чистой воды. Вода должна быть без газа;

• зеленый чай также может быть в рационе, но сахар в напиток добавлять нельзя. Зеленый чай тонизирует и снижает аппетит;

• частота приемов пищи должна составлять примерно пять раз в день. Порции не должны быть большие;

• овощи можно тушить, варить, запекать, делать фреши и смузи;

• во время диеты не стоит забывать о физической активности, но она не должна быть чрезмерной.

Что должно быть в меню? Конечно, разные овощи. Но кроме них можно употреблять ржаной хлеб и нежирные молочные продукты (йогурт, кефир, творог, сыр), а также ягоды и фрукты (кисло-сладкие и кислые).

Запрещены следующие продукты:

• сладкая газировка;

• копчености;

• сахар;

• уксус;

• хлеб;

• пища, богатая жирами;

• алкоголь.

Такая система питания не только помогает стать стройнее, но и способствует укреплению иммунитета, улучшению настроения, появляется бодрость и легкость, улучшается цвет лица. Однако есть и минусы. Организм нуждается в белках, поэтому обязательно надо включать в рацион молочные продукты, иначе чувство голода будет появляться очень быстро.

Разнообразные овощи в меню

Во время диеты можно есть любые овощи, кроме картофеля. Но предпочтение стоит отдать разным видам капусты, кабачкам, баклажанам, фасоли, сладкому перцу, огурцам, томатам, тыкве, салату, шпинату, луку, моркови, фасоли, топинамбуру, сельдерею, фенхелю, репе. Чем разнообразнее будут овощи в меню, тем проще будет соблюдать диету.

Конечно, не стоит забывать и о зелени. Она может быть любой. Из ягод и фруктов лучше всего выбрать яблоки, груши, цитрусы, киви, облепиху, чернику, бруснику, клюкву, крыжовник, малину. Но при желании можно добавить и другие плоды.

Существуют разные варианты овощной диеты. Вот два самых сытных.

Первый вариант рассчитан на неделю.

Меню диеты такое:

• утром: овсянка на воде, чай с молоком без сахара;

• перекус: йогурт с ягодами;

• обед: овощной суп, ржаной хлеб; или кабачки, запеченные с сыром; или гороховое пюре, салат из зелени, компот;

• полдник: яблоко; или смузи; или творог;

• вечером: овощная запеканка, кефир; или овощи на гриле и сыр.

Из овощей можно готовить рагу, салаты, закуски, супы, смузи. Вариантов очень много.

Второй вариант рассчитан на две недели. Можно добавить яйца. Конечно, жарить нельзя, только варить и готовить омлет. Вот меню овощной диеты на 14 дней:

• завтрак: салат из брынзы и овощей, омлет, тост, зеленый чай;

• перекус: смузи с фруктами и ягодами;

• обед: овощной суп, рагу, фрукт, компот и хлеб;

• полдник: творог с ягодами;

• ужин: запеченная тыква с корицей и медом, кефир.

Чувство голода мучить не будет, но при желании можно добавить немного отварной рыбы. Есть ее лучше всего вечером. Добавить можно сырые или запеченные овощи.

Рецепты вкусных блюд

Из овощей можно приготовить много разных блюд и напитков. Поэтому овощную диету стоит сделать интересной, и каждый день пробовать новые блюда.

Овощной суп

Половину корня сельдерея, морковь, лук-порей, два сладких перца и несколько соцветий брокколи нарезать, залить водой. Варить пять минут. Добавить душистый перец, соль, перец, лавровый лист. Варить до готовности. Подавать с рубленой петрушкой.

Суп-пюре

Отварить брокколи, морковь, шпинат и чеснок. Взбить погружным блендером, добавить соль и перец. Прогреть, добавить в каждую тарелку ложку йогурта.

Рагу

Измельчить луковицу и две моркови, пассеровать. Добавить два нарезанных кабачка, небольшой корень сельдерея, два сладких перца, нашинкованную белокочанную капусту. Тушить пятнадцать минут, добавить четыре взбитых в блендере помидора, измельченный острый стручковый перец. Посолить, поперчить и тушить до готовности. В конце добавить рубленый чеснок, майоран. Готовить еще пять минут.

Овощные голубцы

Натереть на терке пять морковок и 200 г корня сельдерея, мелко нарезать два луковицы, овощи пассеровать. Добавить соль и перец. Капусту разобрать на листья, отварить в течение минуты. В каждый лист завернуть овощной фарш. Выложить голубцы в кастрюлю, залить водой, добавить пюре из томатов, лавровый лист и готовить примерно полчаса.

Салат

Два клубня фенхеля, красную луковицу, два сладких перца и два томата нарезать, добавить рубленую зелень. Полить соком лимона и оливковым маслом.

Смузи

Взбить в блендере томат, огурец, соцветие брокколи, рукколу, сладкий перец. Можно добавить немного соевого соуса и воды.

Вегетарианский шашлык

Крупно нарезать кабачок, баклажан, батат, 150 г тыквы, два разноцветных перца. Нанизать на шампуры и оставить мариноваться. Для маринада смешать йогурт, тертый имбирь, мяту, базилик, чеснок, соль. Затем нанизать овощи на шампуры и приготовить шашлык.

Стоит воспользоваться моментом и попробовать осеннюю диету.