Как в мире искусства, часто бывает, признанные обществом и специалистами, музыкальные произведения и картины не знают своих авторов, так и с диетой Гейши – по сей день неизвестно кто её придумал. Однако, уже много лет она держится в верхних строках рейтинга, тем самым доказав свою эффектность.

Надо заметить, что эта диета одна из самых строгих, так как включает в себя всего три продукта - зелёный чай, молоко и бурый рис (всё это без соли и сахара). Алкоголь запрещается абсолютно. Длительность её пять дней. За это время, как показали отзывы, вполне можно избавиться от 5 кг. А для получения стабильного результата необходима цикличность, то есть, дать организму отдых 7-10 дней, затем повторить всё сначала. Следовательно, потерять 10 кг в месяц вполне реально.

Учитывая скудность рациона, понятно, почему диета так называется. Ведь, давно сложилось мнение, что гейши перед тем, как стать ангелами с тихим нравом и совершенной фигурой проходят все «круги ада». Эти девушки получают отличное образование – они должны много знать, чтобы уметь поддержать беседу на любую тему. Причём, не только на родном языке. Они учатся носить неудобную обувь для того, чтобы походка была семенящей. В этой обуви смещён центр тяжести, из-за чего гейши немного косолапят. А на то, чтобы сделать причёску и надлежащим образом одеться уходит от 4 до 5 часов в день и т.д. Пройдя непростой путь, гейши становятся уважаемыми членами общества в Стране Восходящего солнца и жёнам строжайше запрещено ревновать к ним мужскую часть населения.

Так и желающим попробовать на себе такую строгую диету предстоит испытать ряд лишений, чтобы потом стать совершеннее. А именно, лишить себя радости пищевого разнообразия, ведь разрешённых слишком мало. Поэтому до начала диеты нужен подготовительный период, чтобы организм мог постепенно адаптировался к подобному питанию. Этот период должен длиться 10 дней, во время которых из рациона удаляются мучные изделия, жиры, жареные блюда, соль и сахар. Перед тем, как начать, полезным будет разобраться, насколько правильно выбраны продукты для диеты. Ведь для того, чтобы начать действовать, человек должен внутренне согласиться, что поступает правильно.

Начнём с зелёного чая. Чай содержит жирорастворимые витамины – А, Е, К, В, ещё никотиновую и аскорбиновую кислоты. Также, железо, которое обеспечивает кроветворение, фтор и марганец помогают поддерживать здоровье костей и зубов, а полноценную работу сердца обеспечивает калий. Когда мы смешиваем зелёный чай с молоком, то способствуем нормализации работы ЖКТ и выводу токсинов из организма. Также, этот напиток улучшает обмен веществ, выводит лишнюю жидкость, понижает давление, поэтому противопоказания возникают сами собой.

Что касается молока, то во время пищевых ограничений оно поможет восполнить белковую составляющую. Диета предусматривает коровье молоко. Его химический состав меняется в зависимости от питания животного, но, как правило, это 80% белка, альбумин и глобулин составляют 1% и 20 аминокислот (половина из них является незаменимыми). Молоко способно снимать отёчность, при этом не «вымывая» полезные вещества из организма. Оно само по себе способствует нормализации веса, так как содержит конъюгированную линолевую кислоту, которая является естественным расщепителем жиров.

Существует индивидуальная непереносимость лактозы, но люди обычно знают о такой особенности своего организма и не практикуют эту диету.

Теперь, о буром рисе. Он полезнее белого, потому что, проходит минимальную химическую обработку. Ввиду этого, быстро разваривается, что стоит учесть при его приготовлении. В нём содержится масса полезных витаминов - Е, РР, Н, К, витамины группы В; микроэлементы – йод, фосфор, марганец, селен и др. Применять в пищу его могут все, кто пожелает, потому что он не вызывает аллергии. Также бурый рис хорошо восполняет энергию, улучшает кровообращение клеток всего организма, выводит токсины и шлаки, повышает качество мыслительных процессов и концентрацию внимания. Имеет низкую калорийность – на 100 г готового продукта приходится 98 кКал.

Итак, можно сделать вывод, что продукты для диеты Гейши выбраны обосновано, т.е. чувство голода, скорее всего испытывать придётся, но организм почти все необходимые вещества получит. Настало время перейти к составлению меню! Это просто, так как оно на каждый день одинаковое:

- завтрак: 2 стакана зелёного чая с молоком, всегда в равных пропорциях (не более 500 мл за приём);

- обед: 250 г отварного бурого риса и стакан тёплого молока;

- ужин: зелёный чай пополам с молоком, 250 г отварного бурого риса.

Без ограничений можно пить негазированную воду – не менее 1,5 л в день, также, разрешается выпивать дополнительно 2 стакана зелёного чая без молока. Строго запрещаются любые перекусы. Даже, если кому-то это все покажется чрезмерно «скучным», всё равно, ни в коем случае нельзя добавлять соль, сахар, перец и другие привычные приправы.

Также, надо понимать, что продукты для такого меню необходимо приобретать самого высокого качества. Рис брать именно бурый, а не белый, который максимально обработан. Нельзя использовать пакетированный чай, а только листовой – иначе все перечисленные достоинства напитка исчезают в геометрической прогрессии. Молоко надо покупать натуральное, но готовый продукт должен быть не больше 2,5% жирности. Если молоко жирнее, можно дать молоку отстояться в холодильнике, а затем снять сливки.

Когда все условия соблюдены, а 5 дней строгих ограничений помогли избавиться от пяти лишних килограммов, надо также мягко выйти из диеты, так же, как в неё входили.

Для этого хорошо подходит принцип раздельного питания, когда нельзя употреблять вместе белки и углеводы. А фрукты лучше употреблять через 30 минут после основного приёма пищи, чтобы не началось брожение в кишечнике. Также нужно пить достаточное количество воды.

В завершение, всем, кто хочет иметь стройную фигуру, хочется пожелать удачи, терпения и тогда обязательно про вас скажут: она прекрасна, как гейша!