Когда на улице становится холодно, наш организм испытывает стресс, на него ложится дополнительная нагрузка. Почему так получается? Причин много.

С приходом зимы мы не получаем в достаточном количестве солнечный свет.

Организму приходится расходовать дополнительную энергию на поддержание тепла.

Нам не хватает витаминов

Возможно, мы тратим меньше времени на занятия спортом и поддержание необходимой физической формы.

Поэтому зимой особенно важно правильно питаться. Например, тем, кто занимается зимними видами спорта, подойдет специальный рацион: любителям активностей рекомендуют заменять жирную еду белковой, употреблять больше воды, свежих фруктов и овощей, натуральные йогурты, блюда из яиц, овсяную кашу.

По утрам стоит отдавать предпочтение горячей пище. В зимние месяцы утро бывает очень холодным, и правильно подобранные блюда помогают поддерживать необходимый уровень температуры в организме.

С каких блюд лучше начать зимнее утро?

ХРУСТЯЩАЯ ГРАНОЛА

Запеченные хлопья из цельнозерновой муки полезнее всего сочетать с сухофруктами, медом и орехами для лучшего вкуса. Такая пища отлично подходит для борьбы с холодом и поддержания чувства сытости.

ОМЛЕТ С КОЗЬИМ СЫРОМ, СВЕЖЕЙ ЗЕЛЕНЬЮ И ГРИБАМИ ШИИТАКЕ

Это вкусное и оригинальное блюдо, богатое витаминами, минералами и полезными веществами, дарит приятное ощущение сытости. При этом знаменитый своими полезными свойствами гриб шиитаке в составе омлета помогает бороться не только с избыточным весом, но и с холестерином, а также может способствовать профилактике онкологических заболеваний.

КЕКС ИЗ ТЕРТОЙ МОРКОВКИ

Это один из самых легких в приготовлении кексов: на весь процесс уходит около 15-20 минут. Морковь — природный поставщик клетчатки и витамина А. В холодное время года ее стоит есть почаще: содержащиеся в ней вещества помогают организму сопротивляться атакам сезонных заболеваний.

ЯБЛОЧНЫЕ ИЛИ ТЫКВЕННЫЕ ВАФЛИ

Вафли из яблок или тыквы — отличный завтрак в любое время года. Но именно зимой они помогут тонизировать организм, делать нас энергичными. Вафли отлично сочетаются с горячими напитками, такими как чашка кофе, чая или стакан кипяченого молока, и дают телу энергию для поддержания тепла. А еще их ужасно любят дети.

МАМАЛЫГА И ФАСОЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ЯЙЦЕ

Сочетание этих продуктов может показаться необычным. Мамалыга, каша из кукурузной муки, составляет основу, в нее добавляются жареная фасоль и сыр. Потом все запекается с яйцами, кусочками авокадо, кинзой, горячим соусом сальса. Это горячее блюдо — богатый источник белка и идеально подходит для завтрака.

БАНАНОВЫЙ ХЛЕБ

В бананах содержатся и белки, жиры, и углеводы, потому это сытный продукт. При запекании полезные свойства бананов не утрачиваются. Из них можно приготовить хлеб, который особенно полезно есть утром, с его помощью мы можем обеспечить организм необходимой энергией на весь день.

БЛЮДА СО ШПИНАТОМ

Можно запечь яйцо с зеленым луком, жареными грибами и вяленым или обжаренным шпинатом. Или приготовить пирог киш на завтрак. Шпинат, который входит в состав этих блюд, содержит необходимые минералы и витамины для поддержания нормального функционирования организма.

ОВСЯНКА С СЕМЕНАМИ ЧИА И СПЕЦИЯМИ МАСАЛА

Овсяные хлопья, настоянные на молоке (обычно их заливают на ночь), один из самых универсальных и популярных продуктов для зимнего утра. Вы можете добавить в него, например, семена чиа и смесь специй масала — ее можно приготовить в домашних условиях, смешав корицу, гвоздику, кардамон и имбирь. Эти пряности помогают бороться с лишними килограммами, укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение.