Вместе с экспертом разбираемся, как взять под контроль чувство голода и перестать заедать стресс и другие эмоции

Согласно справочнику медицинской информации MSD, около 3,5% женского населения и 2% мужского страдают расстройством пищевого поведения, и это только официальные данные. В действительности гораздо большее число людей регулярно переедает и использует еду как способ справиться со стрессом. Проблема переедания остается актуальной по сей день, для многих людей такие отношения с едой — единственный доступный способ заглушить негативные эмоции. ELLE вместе с экспертом выяснил, как взять себя под контроль и избавиться от этой проблемы.

Даниэль Гальпер

сооснователь и СЕО сервиса доставки здоровой еды Grow Food

Давайте попробуем разобраться и ответить себе на вопрос: почему я переедаю? Причин может быть много, мы рассмотрим самые распространенные:

1. Вы не понимаете свои эмоции, не знаете, как с ними совладать, поэтому просто заедаете их. Например, вы злитесь на начальника или тревожитесь о будущем, и вместо того, чтобы экологично вывести неприятные эмоции из тела, вы используете еду в качестве решения.

2. Вы не слышите свое тело и его истинные потребности. Нужно понять, сколько калорий необходимо вашему организму для комфортного потребления, и исходя из них сформировать свой рацион питания. Для подсчета калорий можно выбрать стандартную форму, она составляет 1900-2100 ккал в день для женщин и 2100-2300 ккал для мужчин, либо обратиться к диетологу, который исходя из вашего образа жизни и предпочтений сможет вычислить нужную суточную норму.

3. Вы очень сильно устаете и вместо качественного отдыха (например, сна) используете еду как возможность получить порцию удовольствия и расслабления.

Как выявить эмоциональное переедание и с чем оно связано Также причиной переедания могут быть ваши психологические переживания, например:

– Чувствительность к критике;

– Опыт унижения;

– Потребность в защите;

– Подавленный гнев;

– Недовольство собой;

– Самокритика;

– Отрицание своих чувств и самого себя.

Если одна (или несколько) из этих причин показалась вам близка, то давайте разберемся, как же бороться с перееданием. С чего следует начать?

Согласитесь, этот путь — длинный и непростой, ведь менять свои пищевые привычки очень сложно. Вероятно, вы будете срываться, что-то будет не получаться сразу, и это совершенно нормально. Есть техника, которая называется «Дневник питания»: каждый раз, когда вы будете принимать пищу, записывайте свои ощущения, отвечая на три вопроса:

Что я сейчас ем?

Что я сейчас чувствую?

Что я почувствовала после еды?

Как выявить эмоциональное переедание и с чем оно связано Через некоторое время ведения дневника вы поймете, в чем кроется причина переедания (например, вам не хватает положительных эмоций), и сможете начать выстраивать стратегию перехода на осознанное питание. А еще, чтобы дисциплинировать себя и научиться не срываться на тортики и шоколадки, можно попробовать с оформления доставки линейки здоровой еды Grow Food. Выбирайте линейку, которая подходит именно вам (как вариант, линейка Fit для похудения), и питайтесь вкусной и при этом здоровой едой (например, панкейками с сухофруктами и клубнично-ананасовым смузи) и трансформируйте свое тело и жизнь.