Как не сложно догадаться из названия, «голая» йога – это практика отстройки асан без одежды. Направление это не такое уж новое. Ряд фильмов на эту тему был снят еще в 60-70-х годах прошлого века. Среди них наиболее известные киноленты – «Боб и Кэрол, Тед и Элис« (1969), «The Harrad Experiment» (1973), «Naked Yoga» (1974). Однако в последнее время о «голой» йоге действительно заговорили чаще. Поэтому MyJane.ru также решил посвятить этой щекотливой теме страничку в своей йога-рубрике.

Если вы никогда не слышали о «голой» йоге, то зайдите в Іnstagram. Там под хештегом #NYGyoga можно найти массу снимков, на которых пользователи популярной социальной сети запечатлены в йога-асанах совершенно нагими. Это и есть «голая» йога. Также много профессиональных снимков в этом стиле в профиле @nude_yogagirl. Обладательница этого аккаунта тщательно скрывает свое лицо. Известно лишь, что ей 27 лет, а снимает йогиню голышом в асанах ее бойфренд. У @nude_yogagirl уже более 760 тысяч подписчиков, что подтверждает неподдельный интерес общества к «голой» йоге.

А вот 21-летняя Кирсти Траволаччи из Калифорнии не скрывает своего лица на фото в социальных сетях, демонстрируя йога-асаны без одежды. У Кирсти более 50 тысяч подписчиков, некоторые из которых открыто не только хвалят, но и критикуют откровенные фото обнаженной йогини.

Среди российских инстаграмеров-приверженцев «голой» йоги наиболее популярным является профиль многодетной мамы 34-летней Марины Вовченко. Правда, обнаженными фото в асанах Марина балует своих подписчиков не часто.

Конечно же, «голая» йога – это не только фотосеты в стиле ню, на которых девушки выходят в популярные йога-позы. Еще в 2004 году супруги Николь Дедоун и Роберт Кэнделл из Сан-Франциско основали Восстановительный центр «Единый вкус» (One Taste). Девиз этого проекта: «Сделай свое тело комфортабельным прибежищем души». Для его реализации авторы в хорошо натопленных помещениях предлагают групповые занятия «голой» йогой. Кроме практики выхода в асаны без одежды «Единый вкус» также пропагандирует экологически чистую пищу. В данном проекте идейной стороной занимается Николь, материальная же его часть – на Роберте. Так, Николь считает, что ее система помогает клиентам совершенствоваться в физическом, духовном и сексуальном плане, развивая и сознание, и чувственность. Философию своей школы Николь выстроила на основах индуизма, буддизма, иудаизма и Каббалы.

В Нью-Йорке основательней Уиллоу успешно реализован другой похожий проект под названием «Naked in Motion» («Голый в движении»). В его рамках проводятся групповые занятия по «голой» йоге и «голому» пилатесу. Подобные тренировки идеально подходят для нудистов, а также для людей, которые хотят стать более раскрепощенными и без стеснения научиться принимать свое тело и себя самого такими, какими мы есть.

О все более возрастающей популярности «голой» йоги свидетельствует и оформление одной из станций демократичной шведской подземки. Здесь пассажиры, ожидающие прибытие своей электрички, на стенах по всему периметру станции могут рассматривать «голые» асаны в рисованном формате.

Отношение к подобному обнаженному подходу в занятиях древней гимнастикой неоднозначное. Кто-то считает, что это довольно естественно, эстетично и является самым коротким путем к принятию себя таким, каким ты есть. Другие же считают «голую» йогу бездуховной лжепрактикой, не имеющей ничего общего с основами древней индуистской философии. Так, президент Всемирного общества индуизма Раджан Зед не так давно выступил с резкой критикой «голых» трактований йоги и обвинил основателей подобных студий в жажде наживы и бездуховности.

Конечно, тягаться с классической йогой с ее более чем двухтысячелетней историей «голой» йоге сложно. Однако, вспомним, что первые люди на Земле – Адам и Ева – были нагими. К тому же Запад и Восток всегда трактовали йогу по-разному. Мир не стоит на месте, развиваясь, западное общество заимствует близкие ему по духу восточные практики и применяет через призму современных потребностей. Обвинять Запад в бездуховности «голой» йоги – все равно, что получить ответное обвинение в поклонении фаллосу. Ведь, как известно, индуисты поклоняются лингаму Шивы. Согласитесь, что для западноевропейского человека такие идеалы являются довольно дикими.

Как бы там ни было, предложение «голой» йоги в качестве школы продиктовано спросом общества на подобные практики. И если кому-то йога голышом кажется более естественной, то почему бы такому человеку не примкнуть к единомышленникам и не оставить свою одежду в раздевалке перед входом в йога-студию. Речь ведь не об оргиях и разврате, а о занятиях йогой, пусть и не совсем в привычном формате.