Выбирая продукты в магазине, обращаете внимание, сколько в них калорий? Не верьте этикеткам – они ошибаются на 25 %. Правда, пишут обычно больше, чем есть на самом деле. Так, на маленькой пицце пепперони указывают 422 ккал, а на самом деле в ней «всего» 386 ккал.

Ученые утверждают, что все дело в том, что система подсчета калорий, которая сейчас используется, была разработана аж в 1889 году и с тех пор заметно устарела. Тогда агрохимик Уилбур Этуотер (Wilbur Atwater) жег образцы в печке и подсчитывал, сколько тепла они выделяют в процессе горения. С тех пор, утверждает Джеффри Ливси (Geoffrey Livesey) из Британского совета по медицинским исследованиям, подход к подсчету калорий изменился. Например, стало ясно, что надо учитывать жевательную нагрузку и степень усвояемости продукта. С этой точки зрения шоколадные пирожные (250 ккал) оказываются равны по калорийности батончику мюсли (300 ккал) – они быстро усваиваются, а батончик сначала надо разжевать, да и переваривается он гораздо дольше. По новым подсчетам Ливси, калорийность этих продуктов составляет 275 ккал.

Агентство по пищевым стандартам признает работы Ливси «интересными», но пока не собирается обязывать производителей пересчитывать калорийность продуктов по новой системе.