Йога – универсальный инструмент, с помощью которого можно улучшиться во многих отношениях и физически, и духовно. Сегодня йога-страницу нашего электронного издания мы решили посвятить такой распространенной женской проблеме, как сохранение упругости груди.

К сожалению, с возрастом многие дамы замечают, как грудь теряет красивую форму и предательски обвисает. В первую очередь на этот неприятный и неэстетичный процесс влияет размер бюста (чем он больше, тем сложнее сохранить грудь поднятой) и эластичность кожи. Последняя, увы, с возрастом и после рождения ребенка теряется. Чтобы как можно дольше сохранить эластичность кожи и тем самым предотвратить обвисание груди необходимо:

- питаться сбалансировано;

- бросить курить;

- реже бывать на солнце и всячески избегать интенсивного загара;

- применять увлажняющие и питательные кремы;

- делать самомассаж и гидромассаж груди;

- практиковать обливания груди прохладной водой;

- заниматься физической активностью.

На последнем пункте хотелось бы остановиться детальнее. Дело в том, что тут необходимо пониматься, что интенсивные движения (бег, прыжки и т.п.) могут негативно влиять на упругость груди и еще больше усугубить проблему. Это не значит, что от кардио нагрузок следует отказаться, но грудь в этом случае нужно дополнительно поддержать с помощью специального спортивного белья. В этом смысле статичная йога-нагрузка является более щадящей для груди и не ведет к утрате ее упругости. Целый ряд йога-асан на раскрытие грудного отдела позвоночника улучшает его гибкость и способствует сохранению поднятого бюста.

Давайте посмотрим, что это за асаны. Начнем в положении стоя.

1. Триконасана (Поза треугольника)



Ноги расположите шире плеч, прямые руки разведите в стороны. Выполните наклон в сторону, расположив корпус параллельно полу. Нижней рукой ухватитесь за щиколотку одноименно ноги. Корпус и голову поверните в сторону верхней руки. В этот момент вы почувствуйте, как тянется позвоночник и грудь. Асана ассиметрична. Это значит, что ее нужно продублировать в другую сторону.

2. Паривритта Уткатасана (Поза вращающегося стула)

Прямые руки снова разведите в стороны. Стопы расположите вместе, колени согните, ягодицы опустите вниз, словно хотите присесть на стул. Наклоните корпус вперед и разверните его в сторону. Взгляд устремите на пальцы верхней руки, нижней рукой возьмитесь за щиколотку противоположной ноги. Как и предыдущая асана, Поза вращающегося стула ассиметрична. Поэтому повторите ее с разворотом корпуса в другую сторону.

3. Ардха Уттанасана (Поза Половины наклона вперед стоя)

Стоя прямо, стопы вместе, наклоните корпус вперед, раскройте грудную клетку, ладонями упритесь в пол, подбородок поднимите вверх.

4. Адхо Мукха Шванасана (Поза Собаки мордой вниз)

Эту асану легче принять из положения стоя на коленях. Ягодицы уведите вверх, выпрямите ноги в коленях, упритесь на ладони прямых рук и стопы по всей их длине. Спину и руки расположите на одной линии, а голову – опустите за линию плеч.

5. Уштрасана (Поза верблюда)

С предыдущей асаны вернитесь в положение стоя на коленях и из него выполните прогиб корпуса назад. Руки опустите на пятки.

6. Бхуджангасана и Ардха Бхуджангасана (Поза Кобры и Поза Сфинкса)

Обе асаны выполняются лежа на животе. Корпус необходимо поднять над полом и принять упор на локти или ладони.

7. Эка Пада Раджакапотасана (Поза Царя голубей)

Сядьте на пол, одну ногу согните в колене, ее стопу подтяните к паху, вторую прямую ногу отведите назад и по всей длине вытяните на полу. Корпус прогните назад.

8. Ардха баддха падма пашчимоттанасана

Это разновидность наклона вперед в положение сидя. В данном случае вы наклоняетесь к одной прямой ноге, а вторую ногу сгибаете в колене, ее стопу подтягиваете к паховой области и колено опускаете к полу. Руками обхватите стопу прямой ноги, грудью тянитесь к ее колену. Асана асимметрична. Повторите ее к другой ноге.

Это далеко не полный перечень асан, способствующих укреплению грудного отдела позвоночника и сохранению упругости бюста, но мы постарались выбрать самые простые и доступные даже новичку. Вместе с тем предложенные позы йоги направлены не только на решение упомянутых задач, но параллельно укрепляют другие мышечные группы и способствуют достижению целого ряд профилактических целей.

Также не забывайте о том, что бюст женщины – это по сути жировая прослойка. Поэтому, худея, прибегая к различного рода изнурительным диетам, мы провоцируем снижение этой жировой прослойки, что в свою очередь вызывает уменьшение размера груди и снижение эластичности кожи на этом участке. Вот почему важно сбалансированное питание сделать нормой жизни и поддерживать вес на уровне нормы.

Ведите здоровый образ жизни, регулярно занимайтесь йогой и ваша грудь будет на высоте!