Изоляция дома — ответственное решение, но совершенно точно не повод прекращать двигаться. Обычно в течение дня мы совершаем множество действий, количество которых существенно снижается в условиях ограниченного пространства. Если вы не хотите выйти с карантина с усталостью и лишним весом, вот несколько хитростей:

Оставайтесь активными. Базовая нетренировочная активность должна сохраниться на прежнем уровне. В ее отслеживании отлично помогает фитнес-трекер. Я использую Apple Watch, которые не только позволяют фиксировать количество потраченных в течение дня калорий и минут с упражнениями, но и мотивируют не снижать планку день за днем. Закрытые к вечеру кольца активности свидетельствуют о том, что день был проведен продуктивно.

Организуйте себе рабочее место. Если возможно, работайте стоя, но только не лежите весь день. Вставайте каждые 15 минут и прохаживайтесь по квартире. Например, за стаканом воды или чтобы посмотреть в окно. Если я засиделась за компьютером, часы раз в час призывают меня встать и подвигаться как минимум в течение минуты.

Двигайтесь. Одна из сложностей нахождения в замкнутом пространстве — соблюдение дневной нормы шагов. В качестве решения найдите на ютубе канал с танцевальными уроками или старой доброй аэробикой: 40 минут активных движений — и часть нормы по шагам закрыта, плюс вы выучили новый танец и подняли себе настроение.

Не забывайте о тренировках! Сейчас существует огромное количество онлайн-платформ для тренинга, одна из них — Nike Training Club. Это бесплатное приложение с огромной базой разнообразных тренировок от йоги до силового тренинга от лучших тренеров мира.

Оставайтесь на связи. Если чувствуете, что начали лениться, вызовите друга на 7-дневное соревнование, а также делитесь своими результатами в групповом чате или социальных сетях. Постоянные уведомления о тренировках друзей мотивируют и не дают расслабляться!

Дышите глубоко. Давно доказано, что физические нагрузки не только улучшают самочувствие, но и повышают настроение. Но если негативные новости все же добрались до вас и причиняют тревогу, самое время попробовать дыхательные и медитативные практики. Я пользуюсь встроенным приложением «Дыхание» на Apple Watch, а также прохожу курс голосовых медитаций, который запустила моя подруга Тоня Арно (@soyatom). Даже 2-3 минуты практики в день помогут восстановить внутренний баланс и настроиться на позитивный лад. Главное — регулярность.

Балуйте себя. Придерживаться режима очень важно, но иногда надо помнить, что забота о себе может проявляться и в маленьких слабостях. Посмотрите вечером пару серий любимого сериала, позвольте себе читмил или сделайте классную маску для лица и просто поваляйтесь в кровати на 30 минут дольше. Так вы поймете, что все усилия не зря, вы это заслужили!