Во множестве школ йоги чтение мантр наряду с асанами, техниками дыхания и медитациями является неотъемлемой частью практики. Именно поэтому на йога-страничках нашего журнала мы решили знакомить наших читателей с различными мантрами, их значением и техниками. И начнем мы с мантры Ади Шакти, которая очень полезна именно для женщин, которые в большинстве своем представляют читательскую аудиторию нашего сайта.

Напомним, что мантра — это набор звуков или слов на санскрите, которые оказывают определенное психологическое и духовное воздействие на практикующего. Мантра – это своего рода священное заклинание, которое повторяется много раз и обладает одухотворяющей или даже исцеляющей силой. Но при этом крайне важно понимать значение мантры и обстоятельства, в которых ее чтение уместно, иначе вы не получите ожидаемого эффекта и разочаруетесь в мантра-йоге.

Верить или не верить в волшебную силу мантр – ваше право. Но даже если не углубляться в индуизм, в древнюю индийскую философию и ведические учения, неотъемлемыми инструментами которых являются мантры, в силе наших мыслей и установок разума уже не сомневается ни один прогрессивный человек. Поэтому к мантрам можно относиться, как к определенным установкам, настройкам, которые помогают сосредоточиться на достижении определенных важных в данный момент целей.

Если Вы никогда не практиковали чтение мантр, то вам пригодятся следующие советы:

1. Приобретите себе четки. Лучше всего выбрать четки со 108 бусинами, но можно и с меньшим количеством. Четки помогут не сбиваться в количестве повторов мантры, не отвлекаться на посторонние мысли и разовьют концентрацию на процессе самой практики.

2. Сразу определите для себя тихое и уединенное место в доме, чтобы никто и ничто не отвлекало вас от сосредоточенности на мантрах. Очень хорошо, если вам удастся сохранить за этим местом только функцию чтения мантр и ничем другим здесь вы заниматься не будете.

3. Приготовьте коврик или подушечку для практики. В крайнем случае, можете сесть на свёрнутое одеяло. Главное – не садитесь на голый пол или землю, чтобы туда не уходила энергия. Кроме того, возвышенность, на которую вы сядете, обеспечит вам комфорт и не будет отвлекать от практики.

4. Перед тем, как приступить к самой практике, омойте лицо и руки чистой водой.

5. Сядьте в любую удобную вам медитативную асану, в которой вы без труда можете сохранять ровное положение спины. Не спешите выбирать сложные асаны вроде Позы лотоса или полной Позы бабочки, которые требуют хорошего раскрытия тазобедренных суставов. Примите во внимание, что вам в медитативной асане нужно будет провести около получаса, поэтому положение нужно сразу выбрать стабильное, так как менять его в процессе практики крайне нежелательно.

6. Закройте глаза

7. Начните со стабилизации дыхания: дышите медленно, на вдохе втягивая в себя живот.

Теперь можно приступать к самой практики чтения мантры. Для удобства новичкам мы приводим ее текст в русской транскрипции:

«Ади Шакти, Ади Шакти, Ади Шакти, Намо Намо

Сараб Шакти, Сараб Шакти, Сараб Шакти, Намо Намо

Притхам Бхагвати, Притхам Бхагвати, Притхам Бхагвати, Намо Намо

Кундалини Мата Шакти, Мата Шакти, Намо Намо».

Дословный перевод мантры выглядит следующим образом:

«Я преклоняюсь перед тобой, первая сила всего творения.

Я преклоняюсь перед тобой, вездесущая божественная сила.

Я преклоняюсь перед тобой, изначальная творческая сила.

Я преклоняюсь перед тобой, великая божественная мать Кундалини».

Для начала сосредоточьтесь на правильном произношении мантры, но при этом также старайтесь думать и о ее значении. Дальше по мере того, как ваши практики станут более уверенными, представляйте, как энергия поднимается по вашему телу и дарит вам освобождение от клеш. Напомним, что «клеш» с санскрита переводится как «беда, страдание». Избавляясь от клеш, мы становимся счастливыми. Поэтому просто повторяйте мантру «Ади Шакти», перебирая бусины на четках. Держите бусину большим и средним пальцем. К следующей бусине переходите только после полного произнесения мантры. Когда дойдете до бусины с ниткой, которую еще называют бусиной Шивы, не переступайте через нее, а просто разверните четки и перебирайте их в обратном направлении, продолжая повторение мантры «Ади Шакти».

Почему же мы в названии статьи говорим о пользе мантры «Ади Шакти» для женщин? Дело в том, что, согласно ведических учений, чтение этой мантры пробуждает энергию кундалини, которая наделяет практикующего внешней и внутренней красотой. Для слабого пола это означает усиление женственности и привлекательности, омоложение тела, пробуждение интуиции, гармонизацию отношений с родными, близкими, окружающими людьми.

И, конечно же, всем практикующим регулярное повторение мантры «Ади Шакти» дарит уверенность в своих силах, раскрывает творческий потенциал, избавляет от тревог и фобий, помогает успешно преодолевать трудности и препятствия на жизненном пути, бороться с собственным эго. Что касается последнего, то крайне важно к повторению мантры не подходить эгоистично. Помните, что мантры не предназначены для получения материальных благ, достижения определенного статуса или положения в обществе. Только альтруистичный подход к чтению сакрального текста даст те благодатные плоды, о которых упоминалось выше.

Практикуйте с удовольствием и пользой!