Ширшасана (стойка на голове с вытянутыми вверх прямыми ногами) – одна из красивейших и гармоничнейших асан в йоге. Эта поза относится к категории перевернутых, она очень полезна и в физическом, и в духовном плане.

Переворачивая свое тело в асане буквально с ног на голову, мы обращаем действие гравитации внутри себя в обратном направлении. Вслед за гравитацией в движение приходит и поток праны – нашей внутренней энергии, насыщая нас жизненными силами и хорошим настроением. Ширшасана словно очищает наш организм, рождая позитивное мышление, защищая от депрессии.

На физическом уровне положительное влияние стойки на голове выражается в улучшении кровоснабжения головы, кожи лица и шеи, насыщении их кислородом. В результате от регулярных практик Ширшасаны вы получаете эффект омоложения, уменьшения морщин, свежесть кожи лица, здоровье волос, стимуляцию работы щитовидной железы, надпочечников, половых желез, профилактику варикозного расширения вен и деятельный метод борьбы с отеками ног, разгоняете метаболизм, укрепляете спину, плечи и другие мышечные группы. И это далеко не полных перечень преимуществ Ширшасаны!

Однако прежде чем преступить к освоению техники выполнения этой столь полезной асаны, отметим, что, к сожалению, она категорически противопоказана в случае травм шейного отдела позвоночника, высокого кровяного давления или повышенной кислотности желудка, при заболеваниях глаз, а также в период менструации.

Но даже, если вы вне перечисленных групп риска, вы должны отнестись к практикам Ширшасаны с большой осторожностью. Поскольку основная нагрузка при выполнении этой асаны приходится на шейные позвонки, вы должны понимать, что этот отдел позвоночника довольно хрупкий и его травмирование может привести к развитию сколиоза.

Поэтому при выполнении Ширшасаны есть два главных правила:

1.Не торопитесь в своем стремлении выполнить стойку на голове, действовать нужно поэтапно и с большой осторожностью.

2. Не злоупотребляйте со временем нахождения в асане, чтобы не перегрузить шею.

Как же подготовиться к выполнению стойки на голове?



Для начала необходимо укрепить шею. Для этого ложитесь в Шавасану и немного приподнимите голову над полом. Оставайтесь в таком положении до появления небольшого дискомфорта в шейном отделе позвоночника. Повторяйте упражнение несколько раз за тренировку. Если вы без труда можете в Шавасане удерживать голову над полом несколько минут, то вы готовы к следующему этапу на пути к выполнению стойки на голове.

Параллельно с укреплением шеи вы можете практиковать другие перевернутые асаны, такие как «Собака мордой вниз» (Адхо Мукха Шванасана) и «березка» (Сарвангасана). По своему положительному воздействию на организм они схожи с Ширшасаной и подготовят вас к последней.





Перед выходом в Ширшасану определите место на голове, которым вы будете становиться в стойку. Для этого в Шавасане положите себе на голову книгу. Место соприкосновения книги с головой и будет вашей опорной точкой в Ширшасане.

Теперь самое время приступать к выполнению стойки на голове.

Для начала сядьте на колени, прижмитесь к ним грудью, а головой упритесь в пол. Руки свободно расположите на полу вдоль туловища.

Далее примите упор на локти и пальцы прямых ног, а ягодицы поднимите вверх. Эта поза напоминает «Собаку мордой вниз» с той лишь разницей, что опора идет не на ладони рук, а на локти и прогиб в спине не требуется, спину держите прямо.



На следующем этапе отрываем ноги от пола, но оставляем согнутыми в коленях, колени направлены в пол. Голени потяните к ягодицам.





И, наконец, для выхода в Ширшасану вначале аккуратно выпрямите вверх одну, а затем другую ногу, старайтесь вывести их в одну линию со спиной и разместить перпендикулярно полу. На начальном этапе делайте это возле стены. Это поможет расположить ноги на одной линии со спиной и легче держать баланс.





Также можно разнообразить стойку на голове, меняя положение ног в пространстве.



Следующей ступенькой в вашем развитии может быть выведение прямых ног в стойке на голове вперед и размещение их параллельно полу (ноги вместе).



Находясь в Ширшасане, вы также можете выполнить продольный шпагат, опустив ноги в разные стороны до параллели с полом.



Если продольный шпагат пока не покорился вам, стоя на голове, вы можете опустить вниз и развести в стороны ноги, согнутые в коленях. Голень передней ноги при этом устремляйте вверх, а голень задней – вниз.

Стойка на голове помимо прочих перечисленных выше достоинств дарит невероятное ощущение умения управлять своим телом, победы над собой, легкости бытия и гармонии. Успехов вам в ее освоении!

Модель на фото – Ксения Резник.