Когда нужно похудеть, первое, что приходит на ум, — аэробные нагрузки. Это лучший способ избавиться от лишних килограммов и наладить работу всех систем организма. Бег, занятия на кардиотренажерах — популярные, но далеко не единственные жиросжигающие тренировки. Для этого есть масса упражнений на любой вкус. Одними из самых эффективных с нами поделился Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Руслан Панов

эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России

Тренировки, направленные на жиросжигание, пожалуй, самые популярные и разнообразные в фитнес-индустрии. Занимающиеся могут выбирать из огромного количества вариантов: начиная с продолжительных кардиотренировок средней или невысокой интенсивности (степ-аэробика, базовый сайклинг, тай-бо), заканчивая высокоинтенсивными интервальными программами, эффект от которых достигается сразу после активности. Предложенный комплекс рекомендован к выполнению через день, чтобы организм успевал восстанавливаться. Для повышения эффективности и безопасности все упражнения следует выполнять с нейтральным положением тела: держать спину ровной, напрягая пресс и верх спины, а поясницу и шею расслаблять практически в каждом упражнении.

УПРАЖНЕНИЕ 1 — CROSS COUNTRY

Из исходного положения стоя выполнить выпад назад по одной линии, сгибая обе ноги в амплитуде 90 градусов. Во время приседания в нижней фазе выполнить скручивание в сторону впередистоящей ноги. Подход выполняется с чередованием ног и вращений торса, со сменой этих положений прыжками. В одном подходе 25-30 пар повторений в высоком темпе.

УПРАЖНЕНИЕ 2 — SQUAT JUMP’N’JACK

Классическое кардиодвижение, в котором динамически в прыжках чередуются два положения: широкое и узкое положение стоп. Отличием этой вариации упражнения будет замена широкого, либо узкого, либо обоих положений на присед. Во время приседаний спину держать нейтрально, а колени фиксировать при сгибании бедер. В быстром темпе работать в течение 60-90 секунд за подход.

УПРАЖНЕНИЕ 3 — MOUNTAIN CLIMBER

Кардиоупражнение, которое выполняется в планке. Вместо беговой техники положение планки и квадрата меняются прыжками без касания коленями пола. Во время движения таз неподвижен за счет максимального напряжения мышц живота. В среднем или высоком темпе работать в течение 40-60 секунд.

Фото №4 - Жиросжигание с помощью кардиотренинга

Несмотря на короткий по времени тип таких тренировок, интенсивность высока. Это накладывает ограничения на периодичность — организму нужно восстанавливаться. Не стоит сразу начинать тренировочный процесс в стиле «с места в карьер». Прислушивайтесь к своему телу, к его реакциям и плавно вводите активность в обычный распорядок жизни. Тогда все достигаемые результаты будут вас только радовать.