Актуальный чек-лист для последнего зимнего месяца

Уделите внимание рациону

Наш кишечник обладает собственной иммунной системой, на которую приходится 70-80% иммунной системы всего организма. Многочисленные исследования доказали, что чем здоровее ваш кишечный микробиом и пищеварение, тем лучше ваш иммунитет. «Неправильное питание часто становится причиной воспалений, это снижает иммунитет», — рассказывает британский натуропат и диетолог Розмари Фергюсон. К счастью, даже небольшие положительные изменения способны значительно улучшить ваше самочувствие. «Раньше мы думали, что на оздоровление микробиома уходят месяцы, но теперь мы знаем, что если изменить свой рацион питания, то результат вы заметите всего через пару дней», — говорит Фергюсон. Специалист предлагает добавить в ежедневное меню свеклу, топинамбур и редис для очищения печени; чеснок и лук для стимуляции роста хороших бактерий; фасоль, бобовые и чечевицу для роста бифидобактерий в толстом кишечнике. Кроме того, Фергюсон рекомендует принимать аминокислоту L-глутамин для здоровья кишечника и пропить курс пребиотиков.

Добавьте витамины

Все мы знаем, что витамин С полезен для иммунитета. Однако мало кто в курсе, что в сочетании с другими витаминами и минералами он дает куда более мощный эффект. Сам по себе витамин С помогает защищаться от инфекций, но в сочетании с цинком он стимулирует производство новых иммунных клеток. Добавьте в свой рацион железо из мяса, рыбы и бобовых, и иммунные клетки станут еще здоровее. А при дополнительной порции витамина А (он содержится в яйцах, моркови и сладком картофеле) вы сможете поддержать Т-клетки, которые противостоят вирусам и бактериям.

Стимулируйте кровообращение

«Лимфатическая система выводит токсины и борется с инфекцией, — рассказывает практикующий врач китайской медицины Кэти Бриндл. — Но, в отличие от кровеносной системы, она не может течь сама по себе — она нуждается в движении». Если вы весь день лежите на диване и смотрите Netflix, лимфа движется совсем слабо, а это означает, что ваше тело не в состоянии выводить вредные токсины. Бриндл рекомендует плавные движения, такие как йога или цигун, чтобы стимулировать движение лимфы. Могут также помочь техники глубокого дыхания, массаж сухой щеткой или массаж скребком гуаша. Сделайте это частью своей вечерней рутины. «Согрейте немного масла между ладонями и помассируйте кожу. Уделите особое внимание груди, шее и верхней части спины», — рассказывает врач.

Следите за уровнем магния

Магний способен расслабить мышцы, снять стресс и улучшить сон. Он эффективен не только в формате БАДов, например, ванны с эпсомской/ магниевой солью эффективно снимают спазмы, успокаивают и восполняют дефицит минерала в организме. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что у 80 процентов людей дефицит магния. Стресс, кофеин, сахар и алкоголь существенно снижают уровень минерала в организме. Есть смысл сдать анализы, чтобы в случае дефицита компенсировать его. Диетологи советуют добавлять в рацион коричневый рис, миндаль (достаточно одной горсти в день) и листовую свеклу.

Практикуйте осознанность

Медитация — это куда больше, чем просто расслабление, она может улучшить наше здоровье, и научно доказано, что она чрезвычайно полезна для иммунитета. Исследования показали, что медитация влияет на гены, связанные со стрессом, воспалением и заживлением ран, которые являются ключевыми для иммунитета. Чтобы освоить медитацию, делайте первые шаги под руководством грамотного тренера или же попробуйте приложения, например, Headspace или Simple Habit.