Когда вы попадаете в тренажёрный зал, то видите ряды кардиотренажёров. Это и беговые дорожки, велотренажёры, степперы и гребные тренажёры. Есть и ещё один популярный вид техники в фитнес-залах – эллиптический тренажёр. В чём заключаются его преимущества и почему он так популярен?

1. Если вы хотите во время тренировки задействовать как можно большее количество мышц, то этот вариант вам отлично подходит. В работу включаются четырёхглавые мышцы бедра, подколенные сухожилия, икры, ягодицы. Подвижные ручки на тренажёре не оставляют без внимания и ваши руки, тонизируя бицепс, трицепс и дельтовидную мышцу. Этот тренажёр обеспечивает непрерывный импульс для всего тела, стимулирует основные мышцы живота и спины. Для тех, кто особенно хочет проработать икры и подколенные сухожилия следует крутить педали в обратном направлении. Эллиптический тренажёр разработан таким образом, что при правильном положении во время тренировки вы не будете чувствовать лишнюю нагрузку и сможете эффективно задействовать мышцы.

2. Эллиптический тренажёр отличный вариант для тех, кто мечтает избавиться от лишних килограммов. Для людей с избыточным весом высокоинтенсивные тренировки могут серьёзно травмировать суставы. В случае с эллиптическим тренажёром ваши ноги остаются в постоянном контакте с машиной, что ограничивает влияние на суставы. Кстати, изменение длины шага влияет на количество сожжённых калорий. Занимаясь на этом тренажёры возможно потерять от 8 до 12 калорий в минуту. Неплохо, да?

3. Следующая польза эллиптического тренажёра о которой немного упоминалось в предыдущем пункте — это то, что он идеально подходит для людей, у которых проблемы с суставами. Много новичков, когда начинают тренироваться с энтузиазмом штурмуют беговую дорожку, делают выпады и приседания, игнорируя боли в суставах. Но стоит ли платить такую цену за похудение, если можно безопасно сбрасывать вес на эллиптической машине?

4. Упражнения на эллиптическом тренажёре – это эффективная тренировка для сердечно-сосудистой системы. Большинство моделей имеют различные программы. Вы можете крутить педали в медленном, умеренном или быстром темпе в зависимости от выбранного режима и обеспечить себе отличную кардионагрузку, не чувствуя такой усталости и напряжения как на беговой дорожке. На самом деле исследования показали, что физиологическая эффективность упражнений на эллиптическом тренажёре очень схожа с беговой дорожкой.

5. Эксперты полагают, что эллиптические тренажёры оказывают меньшее воздействие на организм по сравнению с бегом. Эллиптические движения повторяют естественные движения бедра, коленного и голеностопного суставов, позволяя сжечь столько же калорий, как во время беге при этом без какого-либо воздействия на суставы.

6. Безопасность в использовании – это ещё одна польза эллиптического тренажёра. Вы останавливаетесь и машина тоже. Скорость определяется вашими собственными движениями.

7. Для тех, кто ищет домашний кардиотренажёр, эллиптический окажется отличным вариантом. Он экономичен в эксплуатации. Не нужно беспокоиться о необходимости замены ремней, моторов, подшипников и т.д. Эллиптический тренажёр замечательно подходит как для начинающих, так и продвинутых пользователей.