Холодная вода оказывает на человека оздоравливающий эффект, и это доказанный научный факт. Вот только использовать её нужно правильно.

Здоровый организм может выдерживать различные, в т. ч. и очень сильные скачки температуры. Если же в теле есть больные или дефективные клетки, то они будут от такого шока уничтожаться. В некоторых ситуациях — когда, например, таких клеток немного — подобное действие может стать оздоравливающим. Зато в других ситуациях — фатальным. В каких случаях врачи разрешают окунаться в зимнюю прорубь и какие меры предосторожности следует соблюдать, чтобы не испортить здоровье, ныряя в крещенскую иордань

Несомненные плюсы

Ледяная вода оказывает на человека целый ряд положительных свойств. Так, например, после купания в проруби:

Улучшаются параметры биохимического анализа крови;

Корректируются обменные и эндокринные процессы;

Происходит расширение функциональных резервов организма;

Усиливается лимфодренажный обмен;

Налаживается микроциркуляция крови;

Оказывается общеукрепляющее воздействие.

Польза купания в проруби несомненна: кровообращение в этот момент ускоряется, что позволяет решить целый ряд проблем. Так, например, это способствует согреванию, активизации кровеносной системы, наполнению организма кислородом. Правда, стоит понимать, что время погружения не должно превышать 30 секунд. Для новичков и того меньше. Ведь сам процесс заключается в том, что организм впадает в определённый шок, а значит, эффективным считается только короткое по времени воздействие. Длительное купание, напротив, вызывает упадок сил. И если человек фанатично будет плавать в ледяной воде всё дольше и дольше, это станет причиной преждевременного старения организма, вынужденного работать на износ.

Достаточно 30 секунд, чтобы избавиться от болей и хандры. Кстати, нередко можно услышать, что те, кто прошёл через купание в проруби на Крещение, приобрели новую философию жизни и даже чувствовали себя так, будто заново родились.

Торопиться медленно

Естественно, стоит понимать, что лучше всего к купанию в проруби на Крещение готовиться заранее: неподготовленный организм может болезненно отреагировать на подобное испытание. Для тех, кто хочет соблюсти все традиции и условия, стоит помнить, что окунаться в ледяную воду может только полностью здоровый человек. И ему предварительно стоит пройти определённую подготовку. Так, например, следует начать закаляться, постепенно сбавляя температуру воды в душе. Это позволит сосудам привыкнуть к таким перепадам. Кроме того, можно обливаться холодной водой после принятия ванны.

Обязательно следует помнить, какие есть противопоказания у процедуры окунания в прорубь. В их числе:

Наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Получить инсульт после такого испытания вполне реально;

Наличие эпилепсии и прочие судорожные состояния;

Наличие воспалений мочеполовой системы;

Проблемы с дыханием;

Наличие инфекционных заболеваний. Конечно же, ни в коем случае, даже если очень хочется, нельзя нырять в активной фазе заболевания;

Наличие патологий щитовидной железы.

Категорический запрет распространяется на купание в проруби после приёма алкогольных напитков. Связано это с тем, что спирт существенно расширяет сосуды, вода же их резко сужает. Никакая сердечно-сосудистая система такого обращения с собой не потерпит. Окунание в иордань, противопоказания к которому не были учтены, может стать смертельно опасным.

Правила подготовки

Если нет никаких противопоказаний, стоит изучить несложные правила подготовки к этому действию. Во-первых, надо изначально позаботиться о наличии комплекта сменной одежды с собой, чтобы можно было быстро переодеться. На всё про всё должно уходить не более 5-7 минут. Одежду стоит выбирать максимально свободную, без пуговиц и застёжек: это позволит скорее её надеть на себя и согреться.

Непосредственно перед окунанием можно помахать руками или побегать. При этом стоит помнить, что охлаждаться следует постепенно. Если до воды недалеко, стоит разуться и идти босиком. Организму это даст время, чтобы получить необходимые импульсы и подготовиться.

После купания в проруби тело надо промокнуть полотенцем, лучше не растираться, чтобы не повредить кожу. Затем быстро одеться, выпить горячего чая. После этого можно отправляться домой.