Весна уже вступила в свои права, но пока остаточные проявления зимы еще сохраняются. И самое время начать активную подготовку к теплому времени года, чтобы обойтись без сбоев в здоровье.

Весной жизнь обновляется, причем происходит это волей или неволей. Ведь природа просыпается, а вместе с ней просыпается и человек. Врачи утверждают, что входить в теплый сезон надо правильно, ведь он довольно рискован для здоровья. Организм измучен длительными холодами, снегом, ветром и длинными ночами, и сразу же «впрыгивать» в весну нельзя. АиФ.ru спросил у специалистов, как надо готовить себя к весне, чего многие никогда не делают, а стоило бы. Внимание здоровью

О том, какие обследования стоит пройти человеку в начале весны, чтобы исключить общее расстройство здоровья, рассказывает врач-специалист по общественному здоровью и здравоохранению Павел Стоцко.

Не секрет, что многие заболевания возникают в осенне-зимний период. Но это совсем не исключает опасностей, которые приходят с первыми весенними днями. В первую очередь стоит помнить о высоком риске развития воспалительных кожных заболеваний аллергического характера, которые обостряются весной. С первыми лучами весеннего солнца начинается активная подготовка растений к цветению, а это значит, что количество аллергенов в воздухе существенно повышается. В результате такой активности природы у человека развивается поллиноз — аллергия на пыльцу. И пока аллергенов еще не так много, стоит посетить аллерголога, сдать необходимые анализы и пройти тесты, чтобы вовремя начать терапию проблемы. В этом случае можно будет заметно облегчить свое состояние.

Также стоит помнить, что ранняя весна — обманчивое время года в отношении погоды — можно как переохладиться, одевшись слишком легко, так и получить тепловой удар. Такие температурные эксперименты над собой не способствуют укреплению иммунитета, и риск заболеть респираторно-вирусными инфекциями в такое межсезонье существенно возрастает. Если зимой вы успели переболеть гриппом, бронхитом, ангиной или иными инфекционными патологиями, то не помешает пройти полное обследование организма на предмет различных осложнений. Рекомендую проверить слух и зрение, снять кардиограмму и пройти флюорографию.

Кроме того, в преддверии лета зайдите к диетологу и рассчитайте индекс массы тела. Он же поможет скорректировать питание так, чтобы можно было избавиться от всего лишнего, накопленного за долгие зимние дни. Отличным решением станет пройти полную диспансеризацию — она проводится бесплатно для всех желающих в поликлинике по месту жительства для тех, чей возраст делится на 3 без остатка, т.е. 24-летних, 30-летних и т.д.

Правильный подход к обуви

Отдельное внимание следует уделить весной и переходу на другую обувь. Особенно это касается дам. Ведь зимой преимущественно выбирают удобные и устойчивые модели сапог, а как только на календаре оказывается март, начинают доставать из шкафов и с полок модельные сапоги, ботинки и туфли — узкие с высоким каблуком. И тут важно осуществить переход с обуви практически без каблука или с широким и устойчивым каблуком на шпильки, чтобы потом не мучиться от различных проблем с ногами. Как это сделать, рассказывает врач-ортопед, к.м.н. Евгений Гончаров.

Нога за зиму привыкает быть в довольно удобном положении — ведь зимняя обувь с протекторами, практически без каблуков или с довольно широкими вариантами. Естественно, вставать сразу же на шпильки нельзя, есть риск повредить ногу и ухудшить состояние стопы.

Идеальным вариантом обуви для переходного периода и приучения стопы к более тонким и высоким каблукам являются сапоги или ботинки с каблуком не выше 4-5 см. Это оптимальная высота, которая помогает стопе сохранять свое естественное положение. Слишком плоская обувь также вредна — ведь она становится причиной развития плоскостопия.

Также не стоит использовать сразу же и чрезмерно узкую обувь. Будет очень тяжело ходить. Такие модели вообще не рекомендуется носить часто — пару раз в неделю на несколько часов, например, выйти в театр. Для повседневного ношения следует выбирать более практичные варианты.

Если же появились боли в суставах или икроножных мышцах при смене обуви на модельную, стоит обратиться к врачу-ортопеду, чтобы проверить причины такой проблемы. Работаем с кожей

Подготовить кожу к весне — крайне важное занятие. И тут тоже стоит учитывать ряд нюансов — каких, рассказывает эксперт в области косметологии Кирилл Токарчук.

Встречать весну стоит с применения сезонных мягких пилингов — это могут быть молочные или гликолевые пилинги — они хорошо увлажняют кожу и убирают пигментацию, образовавшуюся на фоне морозов или резкой перемены климата, если человек ездил куда-то в отпуск, где было солнце. Можно провести 2-3 сезонных пилинга с промежутком между ними в 2-3 недели. После этого сразу же следует переходить на другие крема — с питательных на увлажняющие. Это принципиально важно, потому что при плюсовой температуре питательные крема забивают поры. Получается обратный эффект, когда на коже образуется корочка — гиперкератоз. Из-за нее на коже образуется большое количество воспалительных элементов — локальных и тех, что распространяются по всему лицу. Ситуацию может усугубить малоподвижный образ жизни и неправильное питание. В этом случае количество высыпаний будет стремительно увеличиваться, да еще и появится пигмент. Из числа увлажняющих лучше всего использовать кремы с AHA-кислотами (такие подойдут для возрастной кожи), с растворенным витамином С и ретинолом. Также появились новые крема с витамином В. Они отлично подходят для тонкой кожи вокруг глаз, потому что такая зона подвержена пигментации, иссушенности и большому количеству морщин.

Весной следует не забывать об использовании средств с SPF-фильтром. Причем такая защита должна наноситься отдельно, а не быть добавленной в крем. Это связано с их отличиями от основного средства ухода. Цифры указывают не на степень защиты, а на количество времени, которое можно проводить под открытым ультрафиолетом. То есть если мы берем крем с цифрой 35, ее надо умножить на 2 и получить время пребывания на открытом солнце 70 минут. После этого следует обновить защиту.

Также весной я настоятельно рекомендую перед тем, как идти на инъекции, попробовать провести курс массажа. В первую очередь, это должен быть массаж лица. Он оказывает дренирующее воздействие и выводит лишнюю жидкость. Также универсальным правилом для весны должна стать качественная гигиена кожи. Умываться следует утром и вечером деликатными средствами — особенно хороши будут пенки. Они не пересушивают кожу, за счет чего не провоцируют ее вырабатывать больше кожного сала. Для женщин такая забота о себе выразится в том, что макияж будет ровнее и естественнее. Для мужчин такой уход позволит получить более чистую кожу, без блеска, а также с меньшим количеством воспалений или вовсе без них.

Наша кожа — это компас, который показывает здоровое состояние изнутри. Поэтому надо наладить питание, используя диету. Нужно деликатно обращаться с собой, особенно тем, кому уже исполнилось 30-35 лет. Важно не переборщить с тонирующими и матирующими средствами, кремами, сыворотками, инъекциями, пилингами, потому что если часто экспериментировать, то кожа в 35 при таком эксперименте может начать выглядеть на 99.