Давайте разберем, какие неприятные ощущения и проблемы могут возникнуть, если человек заболевает простудным заболеванием:

1. Резко ухудшается общее состояние здоровья. Кашель, насморк мешают нормально разговаривать и дышать. Общая слабость, нежелание ничего делать.

2. Экономические траты. Посещение врача (если наблюдаться в платных клиниках), лекарства, процедуры все это стоит немалых денег. А еще возможно лишение премии к зарплате, так как человек часть времени провел дома и просто не успел выполнить поставленные задачи. А если работа связана с почасовой оплатой- то сами понимаете, зарплаты вообще может и не быть.

3. Социальный дискомфорт. Мало кто из знакомых и друзей желает общаться с больным (разве только по телефону), никто не хочет заразиться.

4. Психологический дискомфорт. Может возникнуть ощущение одиночества вследствие малых контактов с другими людьми, а при встрече желании других людей отойти от больного «подальше».

Вот чтобы этих проблемы Вас не постигли, и была написана данная статья. Статья о том, как сохранить здоровье офисному работнику в период эпидемий гриппа. Прочитав ее, Вы узнаете о различных методах профилактики простудных заболеваний для людей, работающих в офисе, которые общаются с большим количеством людей.

Начнем с общих, самых основных методов профилактики простуды для офисного работника:

1. Введите в Ваш рацион питания больше витаминов. Это могут быть фрукты, овощи. Особенно важно чтобы там содержался витамин С (шиповник, черная смородина, облепиха, апельсины, мандарины, лимоны, яблоки, петрушка, перец красный и зеленый сладкий, укроп, капуста брюссельская). Можно использовать поливитамины (еще лучше, если в их состав входят и различные минералы, особенно селен и цинк, улучшающие защитные функции организма), которые продаются в любой аптеке. Витамины и минералы, содержащиеся в продуктах и поливитаминах, укрепят Ваш иммунитет, сопротивляемость болезням возрастет. И чувствовать Вы себя будете лучше, так как Вашему организму вне зависимости от сезона года необходимы эти компоненты.

2. Старайтесь больше употреблять жидкости (чай, соки, компоты, отвары трав, морсы и т.д.). Слизистая носовой полости нуждается в постоянном увлажнении, а ее нормальная работа не позволит проникнуть вирусам в организм. Именно поэтому в периоды увеличения заболеваний простудой советуют дышать именно через нос, так как особый механизм очищения поступающего воздуха защищает человека от возникновения болезни.

3. Старайтесь высыпаться. Постоянный недосып – это дополнительный стресс для Вашего организма, который ослабляет иммунитет. У уставшего не высыпающегося человека шансы заболеть в период эпидемии гриппа гораздо больше. Тем более выспавшийся человек способен лучше работать и решать поставленные задачи, а значит, и добиваться тех целей, которые он перед собой поставил.

4. Прогулки на свежем воздухе улучшат общее состояние здоровья.

5. Старайтесь одеваться достаточно тепло, но не перекутывайтесь.

6. Заходя даже на короткое время в метро или в магазин, лучше снимайте верхнюю одежду. Иначе «перегревшись» и выйдя на улицу, рискуете заболеть.

7. Старайтесь не общаться с уже заболевшими людьми.

8. При подъеме заболеваемости простудными заболеваниями, ограничьте, по возможности, число контактов (избегать общественных мест, поездок в городском транспорте).

9. Занятия спортом также укрепляют сопротивляемость организма вирусам. Особенно полезны в этом случае ходьба, бег, плавание, занятия на тренажерах (велотренажер, беговая дорожка и др.).

10. Закаливание. Начинать закаливание нужно до начала периода обострений простудных заболеваний (температуру воды надо снижать с 30-32 до 18 градусов, уменьшая ее каждые 3 дня на 2-3 градуса). Контрастный душ, обливание прохладной водой также эффективны как методы закаливания. Не стоит сразу начинать с купания в проруби или снегу, так можно вызвать переохлаждение организма и заболеть. Запомните главное – закаливание не требует воздействия сверхнизких температур, главное - это контрастность их воздействия и систематичность проведения процедур.

11. Лечебная физкультура. Упражнения позволят укрепить органы дыхания и улучшить газообмен между кровью и воздухом. Кроме того, в носовой полости существуют особые механизмы очищения воздуха, упражнения лечебной физкультуры способны улучшить их работу.

Примеры упражнений.

· Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Руки через стороны поднять вверх, потянуться, вдох. Руки вниз, выдох. Повторить 4-5 раз.

· Исходное положение: стоя. Глубоко вдохнуть, максимально выпячивая живот. Поднимая и расширяя грудную клетку, выдох. Повторить 3-4 раза.

· Исходное положение: сидя, положить одну руку на грудь, другую на живот. Диафрагмальное дыхание: при вдохе живот сильно выпячивать, при выдохе – втягивать. Грудь неподвижна. Повторить 4-5 раз в медленном темпе.

Исходное положение: сидя. Дыхание через одну ноздрю. Вдох через обе ноздри, выдох через одну, то правую, то левую. Другую зажимать пальцами. По 4-6 дыханий.

Обезопасим помещение от вирусов (на работе и дома).

12. Очень хорошо если Вы и Ваши коллеги привыкнут пользоваться дезинфицирующими средствами на своем рабочем месте. К примеру, в обед или после рабочего дня протирать им свои рабочие места и рабочие предметы (компьютер, телефон, факс, и т.д.). Зачем? Это позволит убить те вирусы, которые остаются на них после контакта с больным человеком (даже если этот человек – клиент просто сидел около Вашего рабочего стола).

13. Особенно обратите внимание на расположение кондиционера в кабинете, если поток воздуха идет именно на Вас, то это может в дополнительной степени провоцировать возникновение простуды.

14. Чаще проветривайте помещение, но так, чтобы ни один человек не попал в зону сквозняка.

В транспорте и на работе, защищаемся от простуды и вирусов.

15. Можно использовать противовирусные мази для носа (к примеру, оксолиновая мазь), которые не позволят проникнуть вирусам в Ваш организм. Этот препарат предотвращает закрепление вируса на слизистой оболочке дыхательных путей и тем снижает вероятность заболевания.

16. Прививки против гриппа. Вакцинацию желательно начинать в октябре, когда до гриппа еще далеко, и риск заболеть другими простудными заболеваниями меньше. После нее, как правило, человек заболевает в легкой форме, но у него вырабатывается иммунитет к данным вирусам. И в период эпидемии гриппа очень большая вероятность того, что человек останется здоров.

17. Можно использовать фитопрепараты, содержащие целебные растения (чеснок, солодка, эхинацея) для укрепления иммунитета. Гомеопатические средства профилактики. Давать названия не буду, так как в этом случае лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

18. Заранее купите медикаменты, необходимые для профилактики и лечения простудных заболеваний.

Что делать при первых симптомах простуды?

19. Если начинаете чихать или мучает кашель, ощущается сонливость - сразу начинайте принимать меры профилактики, так как простудные заболевания могут давать серьезные осложнения.

20. Если чувствуете, что начинаете заболевать, не дожидайтесь ухудшения болезни, используйте противопростудные средства в виде порошков и обратитесь к врачу.

Что делать, если все же заболели:

21. Если симптомы простуды усилились, и Вы ушли на больничный, то постарайтесь после консультации с врачом дать себе полный отдых. Не пытайтесь сразу заниматься домашними делами. Вашему организму сейчас нужны силы на борьбу с болезнями, не мешайте ему бороться за свое здоровье. Пейте больше жидкости, перейдите на натуральную пищу, а не на полуфабрикаты, употребляйте больше фруктов и овощей. Помогите сами своему организму справиться с болезнью. Помогут в скорейшем выздоровлении компрессы, растирания, ингаляции.

На здоровье не экономят! Это относиться не только к стоимости препаратов для лечения. Не стоит экономить на полноценном питании, на времени, потраченном на профилактику. Поверьте, средств и времени на профилактику Вам понадобиться гораздо меньше, чем на лечение уже возникшего заболевания. Здоровье не купишь потом и за очень большие деньги.

Теперь Вы знаете основные методы профилактики против простудных заболеваний. Выберите для себя наиболее подходящие, используйте их в период «осень – зима», когда вероятность простудится очень высока и «Будьте здоровы!»