Каждая 5-7 пара репродуктивного возраста страдает бесплодием, и в 50% случаев причиной этого является нарушение качества спермы у мужчины.

Одним из факторов, нарушающих оплодотворяющую способность эякулята, является патологический состав семенной плазмы, которая на 40--60% состоит из секрета предстательной железы. Следовательно, нарушение функции предстательной железы, происходящее при ее воспалении, неизбежно приводит к развитию изменений в эякуляте и бесплодию.

Обследована группа больных хроническим простатитом (40 человек) в возрасте 18-50 лет, состоящих в бесплодном браке. Оценку репродуктивной функции яичек производили на основании исследования эякулята пациентов. При оценке анализов эякулята у обследованных пациентов обращал на себя внимание факт выраженного нарушения физико-химических свойств семенной плазмы, нарушения подвижности сперматозоидов и их «склеивания» во всех случаях.

Выявлено, что нарушение оплодотворяющих свойств эякулята у мужчин с хроническим простатитом обусловлено изменением физико-химических свойств эякулята и наличием в нем так называемых антиспермальных антител (АСАТ). Присутствие АСАТ в сперме приводит к существенному снижению количественных показателей спермы: концентрации, подвижности, морфологии сперматозоидов, их агглютинации, а так же снижению кислотности и изменению вязкости семенной плазмы.

Хронический простатит - это основная причина образования антиспермальных антител. Кроме того, воспаление предстательной железы вызывает блокаду биосинтеза тестостерона в яичках и резкое угнетение сперматогенеза.

В работе проводилось исследование, целью которого было восстановление функциональных возможностей простаты без назначения антибактериальных препаратов. Основной акцент в выборе методов терапии делали на восстановлении микроциркуляции в предстательной железе. Помимо проведения комплекса физиотерапевтических мероприятий, способствующих укреплению тонуса мышц тазового дна, нормализации микроциркуляции в предстательной железе, больным назначались медикаментозные препараты, обладающие органотропным воздействием на предстательную железу.

Было выявлено, что

1) применение препаратов, способствующих восстановлению функции предстательной железы, способствует стойкому выздоровлению больных хроническим простатитом и позволяет развеять мнение о неизлечимости этого заболевания;

2) назначение антибактериальных препаратов без восстановления функции предстательной железы оказывается значительно менее эффективным и приводит к частым рецидивам заболевания;

3) восстановление функции предстательной железы и изменение качества семенной плазмы приводит к нормализации показателей эякулята и повышению фертильности спермы мужчин.

Применение простатопротектора позволяет:

- увеличить количество сперматозоидов с нормальной подвижностью,

- уменьшить процентное содержание неподвижных сперматозоидов,

- уменьшить процентное содержание патологических форм сперматозоидов.

Исследование проводилось в Государственной медицинской академии (Нижний Новгород).

Источник: http://vitamen.ru/?id=62&n=656