Варикоцеле - это патологическое расширение вен мошонки, отводящих кровь от яичек. Это заболевание встречается более чем в 15 процентах всей мужской популяции и у 40 процентов мужчин с проблемами фертильности.

Варикоцеле - расширение вен семенного канатика, в которое входит гроздевидное сплетение и внутренняя семенная вена. Обычно вены пахового канала соединяются в два, три ствола, проходящие позади брюшины, и сливаются чаще в одну вену, которая сопровождает семенную артерию.

Иногда вены окружают артерию, образуя варикоцеле.

Лечится ли варикоцеле?

Для лечения варикоцеле нужна его точная диагностика, определение стадии заболевания.

Осмотр проводится в положении лежа и, при этом, внимание уделяется:

- определению клубка мягких расширенных вен;

- осмотру яичка на стороне поражения (обычно дряблое и уменьшенное в размере).

При одностороннем (на левой стороне) расширении вен говорят о первичном варикоцеле. Проводится анализ спермы для выявления количества (олигоспермия) и двигательной активности (астенозооспермия) сперматозоидов. Иногда применяется цветная эходопплерография, позволяющая выявить заболевание на ранней стадии. Для лечения первичного (идиопатического) варикоцеле чаще всего назначают операцию, поскольку риск развития бесплодия очень высок.

Если надо исключить вторичное варикоцеле - проводят УЗИ брюшной полости и компьютерную томографию сосудов на случай тромбозов.

Варикоцеле и бесплодие

Варикоцеле считается одной из ведущих причин развития мужского бесплодия. Это заболевание встречается более чем в 15 процентах всей мужской популяции и у 40 процентов мужчин с проблемами фертильности.

Причина мужского бесплодия, обусловленного варикоцеле, до сих пор полностью не ясна. Известно, что варикоцеле приводит к повышению температуры мошонки, снижению функции яичка и, как следствие, снижению числа и подвижности сперматозоидов. Варикоцеле часто ассоциируется с атрофией яичка. Последние данные показывают, что варикоцеле может также влиять на функцию клеток Лейдига (располагаются в яичке и секретируют основное количество тестостерона ), образование стероидных гормонов в яичках, микроциркуляцию крови в яичках и может вызывать повреждение ДНК сперматозоидов.

Показатели наступления беременностей значительно улучшились у пациентов, прошедших лечение по поводу варикоцеле по сравнению с контрольной группой (36% по сравнению с 20%; р=0,009). Учитывая все факты, цифры и комментарии нескольких авторов, считается, что варикоцеле оказывает серьезное влияние на мужскую фертильность. Операция варикоцелэктомия в значительной степени улучшает параметры спермы у бесплодных мужчин с пальпируемым варикоцеле и патологией эякулята. По данным Marmar и соавторов (2007 г.) для бесплодных мужчин с варикоцеле возможность спонтанной беременности появляется после каждой 2,62-2,87 операции варикоцелэктомии.

Хорошие новости по поводу лечения варикоцеле заключаются в следующем:

- По данным Agarwal и соавторов (2007 г.) положительные изменения параметров спермы могут привести к улучшению показателей наступления беременности.

- Лечение варикоцеле все-таки может считаться эффективным, даже если после операции паре не удалось получить беременность. По данным Cocuzza и соавторов (2008 г.) варикоцелэктомия может улучшить качество спермы и, таким образом избежать или, по крайней мере, уменьшить использование вспомогательных репродуктивных технологий.

- Даже у пожилых полезно выполнять варикоцелэктомию.

- Возраст отца не оказывает негативного влияния на результат беременности после варикоцелэктомии.

- Показатели наступления спонтанной беременности после варикоцелэктомии в парах, где мужчина зрелого возраста (40 лет и старше) были гораздо выше, по сравнению с контрольной группой пациентов того же возраста, которые не были прооперированы (49% против 21% соответственно; Р менее 0,05).

Источник: http:/vitamen.ru