К большому сожалению, горячительные напитки стали неотъемлемой частью жизни большого числа людей и результатом подобного образа жизни, как правило, является алкогольное ожирение печени. Чрезмерное употребление спиртного вредит, и разрушает многие органы, но в первую очередь от его пагубного влияния страдает наша печень.

Этанол, который входит в состав горячительных напитков, приводит к избыточному накоплению жира в клетках печени, а так же к нарушению их структуры и функций, что приводит, к так называемому, алкогольному ожирению печени.

Употребление спиртных напитков в такой ситуации, приводит, как правило, к очень серьезным осложнениям, которые пагубно отражаются на нашем здоровье и приводят к развитию ряда различных заболеваний, в том числе и неизлечимых.

На начальной стадии болезнь не проявляет себя бурно, она протекает "мирно и тихо", иногда она проявляет симптомы, характерные, для "модной" сейчас болезни, такой, как синдром хронической усталости, их можно наблюдать в виде общей слабости, сонливом состоянии в дневное время, снижении работоспособности.

Многие люди, принимая горячительные напитки, долгое время не пьянеют, таких в народе обычно называют стойкими, но и эти стойкие на алкоголь люди, считающие себя сильными и здоровыми, живут и не подозревают, что у них внутри идет разрушительный процесс в печени. Только некоторые из них могут иногда пожаловаться на ощущение тяжести в правом подреберье, чувство дискомфорта, тошноту или рвоту и, как правило, данные недомогания возникают у них после употребления спиртного. И если этим людям прекратить пить на этой стадии развития болезни, то этой простой меры для их выздоровления на данный момент будет вполне достаточно. Но если же они вовремя не остановятся, будут продолжать и дальше употреблять алкогольные напитки, то им следует опасаться развития очень серьезных заболеваний, таких как алкогольный гепатоз и даже цирроз печени.

Еще хуже дело обстоит тогда, когда алкоголь употребляется на голодный желудок, кроме того, печень разрушается быстрее, если при застолье смешивать разные спиртные напитки, например, пиво и водку, вино и шампанское.

Дальнейшему прогрессированию болезни способствуют так же те погрешности, которые допускаются в рационе питания, а это чрезмерное употребление пищи, богатой животным жиром: жирные блюда, копчености, пряности. Жиры животного происхождения в первую очередь наносят огромный вред печени.

Не забывайте о том, что предрасположенность к развитию такой болезни передается по наследству, поэтому, чтобы избежать наступления неприятных последствий, нужно полностью отказаться от употребления спиртного.

При алкогольном ожирении печени, врачи назначают специальные препараты, которые способствуют ее восстановлению. Как правило, курс лечения составляет от трех до шести месяцев. Во время приема этих препаратов нельзя голодать или питаться однообразной пищей. Продукты питания должны быть калорийными, но одновременно с этим, легкоусвояемыми, и обязательно следует включить в свой рацион большее количество овощей и фруктов.

Если при проведении лечения у больного появляются симптомы хронической усталости, то значит «на лицо» результат токсического воздействия избыточного уровня билирубина на головной мозг.

Во время лечения полезно делать очистительные клизмы один-два раза в месяц. Прежде, чем поднесете рюмку со спиртным ко рту, подумайте о своем здоровье, ведь его потом уже не купишь ни за какие деньги! А ведь всем известно, что о своем здоровье нужно заботиться и беречь его!

Не забывайте, что только Вы в ответе за него и за свою жизнь!