Все слышали, что при остеопорозе надо принимать препараты кальция. Однако, это далеко не весь список лекарств.

Препараты кальция

Есть множество соединений кальция, которые можно принимать для увеличения плотности костной ткани. Однако следует помнить, что организм не может усвоить большие объемы кальция без помощи вспомогательных препаратов. Большое поступление кальция (с продуктами питания и препаратами) в организм чревато гиперкальциемией – то есть переизбытком кальция в составе крови. Первичные симптомы гиперкальциемии трудно распознать: это слабость, быстрое утомление, сонливость, скачки настроения – вплоть до депрессии. Продолжительная гиперкальциемия может привести к серьезным нарушениям в сердечно-сосудистой системе. Поэтому принимать препараты кальция надо под контролем врача и вместе с препаратами, которые помогают усвоению микроэлемента.

Витамин D для усвоения кальция

Самое известное вещество, которое способствует усвоению кальция, – витамин D. Он синтезируется в организме под воздействием солнечного света. При нехватке солнца необходимо восполнять нехватку этого витамина с помощью биологически активных добавок. Также витамин D содержится в комплексных препаратах.

Бисфосфонаты против разрушения костей

Кости регулярно обновляются благодаря работе двух типов клеток: остеокластов и остеобластов. Остеобласты строят кость, остеокласты разрушают. Разработаны препараты, которые затормаживают развитие остеокластов и нейтрализуют работу клеток-разрушителей. Таким образом, остеобласты продолжают свою созидательную работу, а остеокласты бездействуют, и в результате кальций усваивается максимально эффективно – «приходит по назначению». К классу таких препаратов относятся бисфосфонаты (золендроновая кислота, алендроновая кислота, памидроновая и др.). Бисфосфонаты выпускаются в следующих формах:

- В виде таблеток для ежедневного потребления – назначается продолжительными курсами, что требует от пациента дисциплины для регулярного приема препарата.

- Растворы для инъекций – укол делается в среднем 1 раз в полгода, как правило, в кабинете врача при явке на очередной осмотр.

- Растворы для капельницы – эту процедуру достаточно делать 1 раз в год, чтобы поддерживать уровень плотности костной ткани на одном и том же уровне или даже развернуть остеопороз вспять (да-да, это возможно).

Техника безопасности

- При применении бисфосфонатов необходимо ежедневно потреблять достаточную дозу кальция (от 1000 до 1500 мг) в комплексе с витамином D.

- Бисфосфонаты в виде таблеток могут доставлять дискомфортные ощущения со стороны желудочно-кишечного тракта (изжога, тошнота), поэтому принимать их надо не менее чем за 30 минут до еды. В этой же связи нельзя принимать препараты кальция в течение 2–3 часов после приема бисфосфонатов. Тем более нельзя принимать кальций вместе с данными таблетками.

- Прием препаратов может вызвать воспаление слизистых оболочек пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Чтобы снизить риск воспаления, рекомендуется после приема таблетки 30–60 минут находиться в вертикальном положении, тогда таблетка «ляжет на дно» и будет контактировать с минимумом поверхности слизистой.

- После первого внутривенного введения бисфосфонатов могут появиться гриппоподобные симптомы: лихорадка, мышечные боли. Они не требуют лечения, хотя сообщить об этой неприятности врачу надо. Как правило, при втором введении препарата (через полгода или год) такая острая реакция не наступает.

Побочные эффекты бисфосфонатов

- Токсическое воздействие на почки. Поэтому частичным противопоказанием к применению бисфосфонатов является почечная недостаточность. Однако и при этом заболевании в случае необходимости может быть назначен препарат на основе памидроновой кислоты (в минимальной дозировке и с медленным внутривенным введением).

- Гипокальциемия, то есть недостаточное содержание кальция в плазме крови. Эта неприятность проявляется в виде судорог, нарушения чувствительности кожи (онемение, покалывание), а также свертываемости крови (чрезмерная кровоточивость), ломкости волос и ногтей и даже в разнообразных нарушениях сердечного ритма. Такой побочный эффект может возникнуть после внутривенного введения препаратов класса бисфосфонатов.

- Риск развития фибрилляции предсердий – это нарушение сердечного ритма, которое может протекать бессимтомно или с такими ощущениями, как быстрое сердцебиение, одышка, головокружение и обморок. К сожалению, первым проявлением фибрилляции предсердий может стать также инсульт.

- При приеме препаратов в форме таблеток возможны осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в эпигастрии (то есть в области желудка), тошнота, запор или диарея.

Самое неприятное осложнение

В результате приема бисфосфонатов может произойти остеонекроз челюсти. Это значит, что кость в прямом смысле слова умирает – перестает обновляться, исчезают ее защитные функции. Как правило, к этому осложнению приводит не сам по себе прием препаратов, а бисфосфонаты в комплексе с лечением или удалением зубов. На ранних стадиях болезнь не проявляется никак. А на поздних сообщает о себе сильной болью в области поражения, зубы начинают шататься, десны сильно опухают. Некоторые врачи пытаются лечить эту неприятность медикаментозно или с помощью физиотерапии, но эти методы спорны. В некоторых врачебных сообществах бытует мнение, что болезнь неизлечима и спасение только в хирургии (протезировании). В общем, лучше не сталкиваться, а принимать препараты под строгим контролем врача, который с помощью МРТ может контролировать состояние костных структур челюсти.