В чем суть?

С 2018 года некоторые российские семьи смогут оформить ипотеку на срок от 3 до 5 лет под 6%, что ниже средней ставки по рынку.

Постановление о субсидировании процентной ставки за счет поддержки федерального бюджета приняли в правительстве РФ 30 декабря 2017 года. Снижение ставки до 6% годовых запланировано в течение трех или пяти лет. Сейчас ставка по ипотеке у крупных банков составляет чуть больше 9% годовых.

Кто сможет получить ипотеку под 6%?

Все семьи, в которых с 1 января 2018 года (до 31 декабря 2022) родится второй или третий ребенок. Причем субсидии будут положены тем, кто покупает жилье в новостройках, или же хочет рефинансировать уже имеющийся кредит. Но опять же, квартира должна была быть новой на момент приобретения.

То есть кредиты под 6% выдадут всем семьям с 2 детьми или более?

Нет, кредит придется оформлять в обычном порядке — то есть вам в нем могут отказать, если банк сочтет вас рискованным заемщиком. Но тех, кому выдачу одобрят, будет положена субсидия.

На какой срок предоставляется?

— на 3 года с даты выдачи кредита при рождении второго ребенка;

— на 5 лет с даты выдачи кредита при рождении третьего ребенка.

Если третий ребенок родится, например, в 2021 году, когда субсидия на второго ребенка уже закончится, но до 31 декабря 2022 года, то льготную ипотеку можно будет получить вновь — действовать она будет, соответственно, до 2024 года.

На каких условиях выдадут кредит?

— первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости жилья

— договор с банком должен быть заключен не ранее 1 января 2018 года, а сам кредит выдан в рублях;

— размер кредита — до 3 млн руб. (включительно). В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — до 8 млн руб. (включительно);

— заемщик должен заключить договор личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и страхования жилья после оформления права собственности на него.