Желающих оформить регистрацию по месту жительства на даче немало. Но легко ли осуществить это намерение на практике? Может ли что-то помешать дачникам реализовать это право?

Отвечает первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Прописка по согласию

Наш дачный дом оформлен на дочку. Можем ли мы прописаться там, не будучи его собственниками?

Савельевы, Воскресенск

Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено.

Тем не менее прописка на даче напрямую связана с правоустанавливающими документами. Получить регистрацию можно только в доме, которому присвоен статус жилого и почтовый адрес. А это, в свою очередь, возможно только после оформления на него права собственности.

При этом прописанным в жилом доме может быть как собственник, так и любое другое лицо – при наличии согласия на это самого собственника.

Если же у граждан, прописанных в жилом помещении, которое не является их собственностью, есть несовершеннолетние дети, то их регистрация по месту пребывания или месту жительства родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется независимо от согласия собственников.

Без отказов

Могут ли мне отказать в прописке на даче, где я постоянно проживаю уже второй год? Если да, то почему?

Лидия Глухова, Тверь

Отказ в регистрации по месту жительства не предусмотрен. Однако судебная практика показывает, что органы регистрационного учёта могут отказать в прописке на даче, в частности, в случае непредставления доказательств, что жилое помещение, расположенное на дачном или садовом земельном участке, пригодно для постоянного проживания.

В этой ситуации можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации с тем, чтобы обязать орган регистрационного учёта прописать вас по месту жительства на даче. Таким образом, основным требованием для получения прописки остаётся наличие зарегистрированного права собственности на жилой дом (жилое строение), который признаётся пригодным для постоянного проживания именно в правоустанавливающих документах.