Отвечает вице-президент, директор департамента развития ипотечного бизнеса банка «Российский капитал» Сергей Калинин:

- С начала 2018 г. была запущена федеральная программа субсидирования, утверждённая постановлением Правительства от 30.12.2017 № 1711. Семьи, в которых второй ребёнок родится с 1 ­января 2018 г. по 31 декабря 2022 г., смогут получить ипотечный кредит под 6% сроком на 3 года. Если в с­емье в этот период появляется третий ребёнок, льготный кредит предоставляется на 5 лет. Если семья уже имеет кредит, который она взяла под больший процент, она сможет его рефинансировать, снизив ставку до 6%. По оценкам, принять участие в программе смогут не менее 500 тыс. семей.

Кроме того, большое внимание ДОМ.РФ уделяет развитию совместных с региональными властями льготных ипотечных программ, направленных в том числе на поддержку молодых специалистов и многодетных семей. Как это работает: ­ДОМ.РФ осуществляет ипотечное кредитование таких граждан по пониженной ставке за счёт компенсации недополученных кредитором процентов из региональных бюджетов. В рамках этих программ ипотечная ставка для заёмщиков в регионах может составлять от 6% годовых.

Региональные администрации в зависимости от потребностей населения в субъекте и возможностей бюджета определяют целевое количест­во и категории граждан - потенциальных участ­ников льготных ипотечных программ.

Кто может воспользо­ваться льготной ипотекой в регионах?

■ Многодетные семьи

■ Молодые семьи

■ Молодые специалисты

■ Работники бюджетной сферы и др.

Точный список льготных категорий граждан лучше узнать в своём регионе. За информацией обращаться в админист­рацию города, области (края, республики), в региональные департаменты строительст­ва и ЖКХ и соцзащиты населения. Часто списки льготных категорий публикуются на официальных сайтах местных администраций.