Если квартира переходит во владение по дарственной, то ее новый владелец имеет право выписать из квартиры прописанных там граждан. Сделать это можно без согласия проживающего, но только в суде. Для этого нужно подготовить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании перехода права собственности в результате дарения. В исковом заявлении нужно сослаться на п. 2 ст. 292 ГК РФ.

А если там несовершеннолетние?

В случае, если в квартире, полученной по дарственной, проживают несовершеннолетние лица, или лица, находящиеся под опекой или попечительством, то для их выписки необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. (ст. 292 ГК). Также невозможно выписать из квартиры дарителя, если он оформил договор дарения с правом пожизненного проживания.

«Необходимо понимать, кому подарена квартира — родственнику или нет, а также учитывать некоторые другие нюансы. Иногда в договоре дарения встречается пункт, при котором люди, прописанные в подаренной квартире, сохраняют за собой право проживания в ней. В данном случае выписать их практически невозможно. Однако, если они, например, фактически в ней не проживают или не выполняют обязанностей по содержанию квартиры, то можно попробовать снять их с регистрационного учета через суд. Если же квартира подарена не родственнику, то можно также обратиться в суд и ссылаться на ч. 2 ст. 292 ГК РФ, по которой право пользования квартирой у бывших членов семьи прежнего собственника прекращается. В любом случае, если зарегистрированный в квартире человек не согласен выписываться оттуда, то выход только один — обращаться в суд», — говорит юрист Сергей Кормилицин.