Сейчас опять стала входить в моду жизнь в мансардах. Когда-то это было «привилегией» богемы. У бедных художников и поэтов не хватало денег на нормальное жилье, и приходилось снимать квартиры и комнаты под самой крышей. Сегодня люди выбирают жилье в мансардных и чердачных помещениях по разным причинам. О чем же следует знать тем, кто думает о таком варианте?

Мансарды могут привлекать в первую очередь творческих людей. В том, чтобы жить под самой крышей, они видят нечто романтическое. Часто мансарды сдаются под мастерские. Другая категория – это люди, которые не могут позволить себе нормальную квартиру или хотят расширить уже имеющуюся жилплощадь.

Как правило, в современных многоквартирных домах чердачные помещения уже эксплуатируются, чаще всего - в подсобных целях. Там, как и в подвалах, могут быть установлены инженерные коммуникации. Если вам не по карману построить или снять особняк с мансардой или двухуровневую квартиру, то остается только одно – обратить взор на дома старой застройки.

Если вы и так живете в старом доме, приобрести или арендовать мансарду или чердак вам будет гораздо проще, и обойдется это на порядок дешевле, чем обычная квартира. Правда, придется получать разрешение на перепланировку и долго согласовывать проект с властями. Кстати, объединять чердак или мансарду с находящимся ниже этажом в многоквартирном доме по закону запрещается. К тому же мансарда в таком доме все-таки изначально не является жилым помещением, и это может ограничить возможности ее перестройки.

Жизнь в мансарде, безусловно, имеет свои плюсы. Это великолепные виды, открывающиеся с высоты, возможность гулять по крыше (а летом и загорать). Если крыша вашего дома пологая, можно устроить на ней площадку для игр. Покатая крыша сделает дизайн вашего жилья оригинальным и создаст простор для фантазии. Еще можно устроить камин – не декоративный или электрический, а самый настоящий, с трубой и вытяжкой, который нужно топить дровами. Правда, дело это сложное и дорогое. Установив перегородки, вы можете сделать из одного помещения несколько и даже целую квартиру с гостиной, кухней и спальней.

А теперь о минусах. Мансарды и чердаки чаще всего не отапливаются. Поэтому вам нужно продумать систему отопления. Электрические обогреватели вряд ли спасут вас в зимние холода, к тому же, электричество еще надо провести: на чердаке может не оказаться даже розетки. То же и с другими коммуникациями. Ведь вам понадобятся водопровод, канализация, да и пищу надо будет готовить! Наконец, нужно будет подумать и о вентиляции. В старину, когда мансарды только входили в обиход, большинства этих проблем не стояло, так как не было ни электричества, ни водопровода, а вместо уборной использовались ночные горшки. Питались же представители богемы чаще всего в недорогих кафе, которых на том же парижском Монмартре было в изобилии.

Если вы будете пользоваться общей лестницей, ведущей на чердак, то она может оказаться слишком крутой и неприспособленной для обычного подъема. У нас в доме, к примеру, на чердак можно забраться только с помощью приставной лестницы, а это небезопасно… Значит, придется устанавливать на площадке специальную лестницу с перилами или забираться в ваше обиталище другими путями (скажем, снаружи дома по пожарной лестнице). На это способен только человек, находящийся в хорошей физической форме, и вы создадите большие неудобства для своих посетителей.

Чердачные окошки могут пропускать мало света, следовательно, вам придется озаботиться тем, чтобы пробить нормальные окна. А это лишние хлопоты и затраты. Если в доме есть лифт, то его мотор может располагаться как раз на последнем этаже, и вы постоянно будете страдать от шума. Сделав же помещение шумоизолированным, вы можете получить претензии со стороны различных служб, в том числе противопожарной безопасности.

При этом не забудьте, что крыши часто текут, особенно весной, когда тает снег, и осенью, после сильных дождей.

Кроме того, психологи не рекомендуют жить в помещениях с наклонными стенами – человеку кажется, что стены и потолок на него давят, и он начинает ощущать дискомфорт.

Прежде чем снимать или покупать жилье в мансарде, следует хорошенько все продумать и взвесить. Сначала ответьте на вопрос, собираетесь ли вы на самом деле жить в мансарде, или она нужна вам для каких-то других целей. Если вы не собираетесь жить в мансарде постоянно, то, возможно, вы обойдетесь без радикальной перестройки и некоторых коммуникаций. К примеру, можно не делать в мансарде кухню или санузел. Если же планируете там жить, будьте готовы к существенному вложению средств.

Возможно, оптимальным вариантом будет переехать в мансарду, которая уже ранее служила кому-то жильем или хотя бы эксплуатировалась под офис или мастерскую. Скорее всего, стоимость уже обустроенного помещения окажется выше, однако обустройство «с нуля» в итоге обойдется еще дороже.