Планируя покупку жилья, многие раздумывают над тем, какой из вариантов выбрать: квартиру в блочном или панельном доме? На самом деле оба вида домов возводят из железобетона: блочный дом — из отдельных бетонных блоков, а панельный — из больших бетонных панелей. Основное отличие между двумя вариантами состоит в размерах блоков и монтаже конструкции. По словам экспертов, дома, собранные из блоков, требуют больше времени на возведение, чем панельные. Если квартира покупается на стадии котлована, в случае с панельным домом больше шансов на то, что удастся справить новоселье быстрее.

«Основные преимущества панельного (индустриального) дома — это скорость его строительства и относительно невысокая стоимость квартир. Средний срок монтажа коробки дома составляет полгода. В то время как на возведение блочного дома уйдет в полтора-два раза больше времени», — рассказал АиФ.ru директор финансово-строительной корпорации Павел Брызгалов.

«Современные индустриальные дома по своему разнообразию планировок мало чем уступают не только блочным, но и монолитным домам. Поэтому если мы говорим о современных индустриальных домах, то сегодня технологии позволяют построить панельный дом по индивидуальному проекту, который по своим функциональным и визуальным характеристикам не будет отличаться ни от блочных, ни даже от монолитных домов», — говорит эксперт.

Среди главных минусов панельных домов, особенно старых, — плохая звукоизоляция. Многие также считают, что квартиры в «панельках» холоднее, однако в последние годы ситуация с утеплением панельных домов изменилась. Застройщики стали активно применять виды панелей, в которых используются новейшие технологии утепления. Стены состоят из нескольких слоев — облицовка, железобетон, утеплитель и снова железобетон — что делает панель более энергоэффективной. Оценивать, насколько примененная технология работает, лучше в холодное время года. Если, несмотря на отопление в доме, стены холодные и сырые, это серьезный повод отказаться от покупки такого жилья.