Отвечает руководитель департамента страхования и социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов:

– Программы, которые предлагаются вместе с «коммуналкой», – это льготное муниципальное страхование жилья. Они предлагаются не во всех регионах. Там, где они есть, условия отличаются: страхуются разные риски, применяются разные тарифы, устанавливается разное возмещение ущерба. Но общий принцип один.

Страховка добровольная, за ЖКУ можно заплатить как с ней, так и без неё. Договор автоматически прекращает дейст­вовать после того, как клиент не делал взнос несколько месяцев. А сам полис оформляется без осмотра квартиры. Это упрощает предоставление услуги. Но условия страхования усредняются, и выплаты невелики. При оценке отделки квартиры учитывается цена наиболее типичных недорогих материа­лов. И если до пожара лежал паркет, то полученных денег хватит только на линолеум.

Поэтому если у вас дома красивый дизайн и вы использовали высококачественные материалы, то лучше оформить добровольное страхование имущества по индивидуальному договору. Обычно такой полис предусматривает страховой тариф в размере до 1% от стоимости отделки, которую определяет компания. В целом за год получается сумма взносов, в 2–2,5 раза выше, чем при льготном страховании. Но выплаты в случае ущерба жилью тоже выше, и больше возможностей сделать такой ремонт, какой хочется.