Как выбрать холодильник – над этим вопросом рано или поздно задумывается каждый. Этот вид бытовой техники работает круглосуточно и беспрерывно. Вот почему важно знать критерии выбора долговечных агрегатов с хорошими эксплуатационными характеристиками. Поспешив купить бытовой прибор, не разобравшись в функциях и принципе работы, вы рискуете разочароваться в устройстве. Причины могут быть самыми разными – начиная от нехватки полочек, заканчивая малоэффективной системой заморозки.  Окончательно определиться с покупкой помогут простые советы специалистов. Следуя им, даже новичок сможет заказать хорошую модель холодильника.

Учитываем габариты и вместительность конструкций


Первый совет, который дают эксперты – присмотритесь к оборудованию с оптимальными для вашей семьи габаритами и объемом внутренних камер. При размещении продуктов в компактном устройстве сложно избежать нежелательного соседства нескольких видов пищи, к примеру, рыбы и фруктов.



Большое количество продуктов обязывает прибор работать на полную мощь. Это означает частое включение и длительный функционал в течение одного цикла. Не имея возможности отдохнуть, агрегат быстрее выходит из строя. Кроме того, покупателя неприятно удивят счета за электроэнергию.  Хороший холодильник также не должен быть слишком громоздким. В доме такая модель займет много места. Свободное пространство внутри техники позволяет воздуху циркулировать. Но когда отделения заполнены всего на треть, такой подход нецелесообразен – прибор получается энергозатратным. Для расчета оптимального объема агрегата специалисты советуют воспользоваться простой формулой. Для одного человека хватит техники на 120 л. Если в семье проживают 3-4 человека, к показателю не лишне добавить по 30 л на каждого домочадца. То есть оборудования, рассчитанного на 220 л, достаточно для использования четырьмя членами семьи.

Выбираем количество компрессоров


Компрессоры определяют удобство применения и надежность техники. Лучшие холодильники оснащены двумя-тремя компрессорами. Устройство с одним компрессором ограничено по функциональности.  При наличии двух компрессоров пользователь может отдельно настроить режим работы морозильной и холодильной камер. Также некоторые производители предусмотрели возможность отключения одной камеры, в то время как вторая продолжает работать. Таким способом пользуются, когда владелец квартиры отправляется в отпуск. Если в холодильном отсеке не осталось продуктов, его работу останавливают. В морозилке тем временем остаются замороженные продукты и полуфабрикаты. Выбрать холодильник с двумя компрессорами рекомендуется также для подстраховки. Если один выйдет из строя, второй обеспечит функциональность сразу двух камер.

Определяемся с оптимальной системой заморозки


Виды холодильников также определяет встроенная система разморозки.
  1. Капельный агрегат – подразумевает самостоятельное размораживание прибора. Такие изделия считаются долговечными и надежными. Мероприятия по уходу сводятся к чистке каждые три месяца. Следите за тем, чтобы канал, в который попадает вода при разморозке, не забивался.

  2. Современные модели сухой заморозки No Frost не требуют разморозки. В конструкции присутствует вентилятор, способствующий равномерному воздухообмену. Отсутствие влаги обеспечивает отсутствие инея. Но за холодильником все равно нужно ухаживать – раз в год протирать стенки тряпочкой, смоченной в содовом растворе. На время мойки технику отключают от питания, а все продукты вынимают. Еще один минус изделий с сухой заморозкой – быстрое обветривание продуктов. Чтобы они выглядели свежими и надолго сохранили вкусовые характеристики, важно хранить пищу в плотно закрытых контейнерах или специальных полиэтиленовых пакетах. Также в качестве можно использоваться пищевую пленку. Главное – не допустить скопления в упаковке большого объема воздуха.

  3. Комбинированное устройство – подвержено частым поломкам.


Обращаем внимание на классы холодильников


Известные марки холодильников выпускают приборы, относящиеся к экономному энергетическому классу. Из экономичного оборудования можно отметить отмеченные маркировкой А+, А++, А+++. Практика показала, что такие модели, в сравнении с аппаратами А, расходуют энергии меньше на 20-60% ежемесячно. Самыми экономичными признаны агрегаты с классом А+++. 

Думаем о необходимости зоны свежести и нулевых камер


Самые качественные холодильники оснащены отсеком, который позволяет хранить продукты, проявляющие чувствительность к влажности и перепадам температур. В зоне свежести реально долго хранить овощи и зелень. Также отделение предназначено для размораживания мяса и рыбы.
Удобством применения отличаются устройства с дополнительными специальными отсеками.

  1. Нулевая зона – находится в холодильном отсеке. Отличается от зоны свежести температурой – здесь стабильно удерживается 0 градусов, тогда как в зоне свежести +3 градуса. В нулевой зоне хорошо хранить рыбу и мясо.
  2. Нулевая камера – отдельный отсек, который встречается в оборудовании, разделенном на три камеры. Преимущество отделения – отсутствие соседства мяса и рыбы с другими продуктами питания.


Где купить лучший холодильник по цене и качеству 


Если вы не хотите переплачивать за бытовой прибор, выгоднее приобрести оборудование в интернете с доставкой. На сайте Холодильник.ру на выбор предложены модели, отличающиеся надежностью и долговечностью. Компания много лет сотрудничаем с известными брендами техники и подтверждает высокое качество каждого товара. В интернет-магазин обращаются оптовые и розничные покупатели. Заявки на покупку обрабатываются моментально. Оценить работу компании помогут отзывы от реальных заказчиков на сайте Холодильник.ру. Оформляя заказ, пользователь сам выбирает оптимальный способ оплаты. Расплатиться можно банковской картой, переводом или оформить безналичный расчет. Доставка товара осуществляется оперативно.