В конце зимы многие дачники стараются приобрести к сезону всё необходимое. Ряд объективных факторов этому способствует – низкая стоимость растений и богатейший сортимент.

Инструкция по покупке

не закупайтесь на выставках: цены на посадочный материал одинаковы везде. Приглядитесь к садовым центрам и питомникам;

пополняйте коллекцию растений только у проверенного продавца;

покупайте тот сорт и гибрид, который сможете идентифицировать по внешнему виду. Иначе вместо культурного растения в лучшем случае вам достанется дикий представитель, в худшем – сорняк;

приобретайте растения с бутонами, чтобы точно знать палитру будущего цветника;

не реагируйте на упаковочные яркие картинки: суперурожайную вьющуюся землянику, полукило­граммовые плоды малины, колоновидный абрикос. Эти изыски растениеводства были получены с помощью программы «Фотошоп».

Не сажать!

Помимо саженцев плодовых деревьев сейчас продаётся огромное количество саженцев роз, спирей, гортензий, смородины, крыжовника и прочих привлекательных для сада растений, упакованных в красочные коробки. Качество у них в целом неплохое.

Сложность заключена в другом: если вы покупаете саженцы в конце февраля – начале марта, то их сложно сохранить до посадки.

Некоторые садоводы высаживают их в горшки и оставляют в квартире. Растения, почувствовав тепло, начинают достаточно быстро оживать, у них появляются молодые побеги, листья, а иногда даже бутоны. Вроде бы всё отлично, саженец прижился, но идиллия длится недолго: вскоре растение внезапно погибает, причём на нём нет признаков появления болезни или присутствия вредителей.

Причиной гибели растения стал неправильный рост – бурное отрастание побегов и притормаживание развития корневой системы. Наступил такой момент, когда растение потратило все запасённые в надземной части ресурсы.

Чтобы сохранить посаженное в горшок растение до посадки в грунт, нужно много света и температура около ­8 ˚С. Такие параметры микроклимата присутствуют в зимнем саду, но не у каждого дачника есть такое помещение.

Уснут на холоде

Идеальный вариант хранения – холодильник. При пониженной температуре воздуха, в темноте саженцы должны дождаться весны. Но даже там они ухитряются вдруг выпускать побеги, а это очень плохо, им нежелательно расти. Происходит это потому, что перед продажей посадочный материал вывели из состояния покоя.

Есть только один надёжный метод сохранить саженцы из коробки до посадки – ввести их вновь в нужное состояние. Сделайте это таким образом: оборвите у растения листья (если есть), положите в коробку (горизонтально) и пересыпьте землёй. Поставьте коробку в холодильник или на застеклённую лоджию.

Хранение в подвале

Многие применяют метод горизонтального хранения саженцев, используя для этих целей подвал. Но и тут есть свои тонкости. Так, этот вариант не лучший: создать оптимальный микроклимат в подвале практически невозможно. Для снижения влажности воздуха специалисты советуют установить самую мощную вытяжку. Но удовольствие это не из дешёвых и не всем по карману.

Кроме того, сырое и тёмное помещение способствует появлению различных грибных заболеваний и даже банальной плесени. Поэтому саженцы, размещённые в подвале, требуется часто проверять, вынимать из коробки, удалять землю, которой они были пересыпаны, и профилактически обрабатывать фунгицидами.

Признаки некондиции

Некачественные саженцы можно отличить по внешнему виду, не стоит их покупать при наличии перечисленных особенностей.

Саженцы лиственных растений

сморщенные или засыхающие стебли;

желтоватая или побуревшая листва;

много раскрывшихся почек;

у растений с открытой корневой системой есть вялые корни;

слишком сухой ком земли, отстающий от стенок контейнера;

кома нет вообще, а есть свеженасыпанная почва.

Хвойные

много желтоватой, побуревшей или тусклой хвои;

есть ветви с голыми участ­ками;

слишком сухие ветви;

у растений с открытой корневой системой есть вялые корни;

сухой ком земли отстаёт от стенок контейнера;

кома нет вообще, есть свеженасыпанная почва.

Многолетние цветы

семена от сомнительного производителя или с рук;

срок годности уже истёк;

рассада выглядит подвядшей;

больные и сухие стебли;

нет ни одного ростка;

в контейнере заметны следы недавней пересадки;

луковицы и корневища пересушены;

сухой торф.