Благоприятная погода в доме зависит от многих факторов. Одним из них является здоровый сон всех членов семьи, на который заметно влияет качество постельного белья. Поэтому выбор текстиля для каждой хозяйки – это деликатное и ответственное, но чрезвычайно приятное и полезное дело.

Свойства ткани, из которой изготовлено постельное белье, способствуют комфортному сну, влияют на то, сколько лет или десятилетий будет "в ходу" комплект и какого ухода потребует.

Постельное белье из хлопка не спроста завоевало любовь пользователей. К его преимуществам следует отнести 100% натуральность и практичность в использовании, отсутствие аллергических реакций, неспособность накапливать статическое электричество и отличное поглощение влаги, износоустойчивость и сохранение яркой окраски длительное время.

Недостатки хлопкового белья незначительны, но их стоит учитывать при покупке и использовании. Постельное белье из хлопка выгорает на солнце при высушивании, а также может немного усаживаться в результате многократных стирок.

Текстильная промышленность XXI века достигла такого высоко технологичного уровня производства, что может производить постельное белье не только из хлопка, но и из таких экзотических материалов, как эвкалипт и бамбук. Тенсел изготавливают из древесины эвкалипта. Это натуральный материал нового поколения – современная вискоза. Тенсел часто называют "умной тканью", так как он не только обеспечивает комфорт, но и бережет здоровье человека.

У постельного белья из тенела есть свои плюсы и минусы, но обратимся к его многочисленным достоинствам. Тенсел мягок на ощупь, прочен, воздухопроницаем. Он отличается красивым внешним видом и мягким блеском. Тенсел гигиеничен и наделен бактерицидными свойствами. Стирать постельное белье из тенсела желательно на деликатном режиме. Температуру не следует поднимать выше 30 градусов.

Постельное белье из тенсела относится к текстилю премиум класса. Одним из его, впрочем, малочисленных недостатков является высокая стоимость: комплект из тенсела обойдется в полтора-два раза дороже постельного белья из хлопка.

Постельные принадлежности, как из хлопка, так и из тенсела, считаются лучшими товарами в своей категории. И если следовать нехитрым правилам в использовании текстиля, можно долгое время наслаждаться волшебными снами и в летний pной, и в зимнюю стужу!