Про особо опасного вредителя нам рассказал кандидат сельскохозяй­ственных наук, член Русского энтомологического общества РАН, старший научный сотрудник лаборатории иммунитета ФГБНУ «Всероссийский НИИ овощеводства – филиал ФНЦО» Роман Багров.

От малого комара много вреда

Наталья Филиппова, «АиФ на Даче»: Роман Александрович, посадки малины любят отведать самые разные насекомые. Они питаются соком стеблей, листвы и бутонов, что приводит к потере урожая, а в запущенных случаях – к гибели растения. Список их внушительный. Сегодня поговорим о малинной галлице. Подскажите, как определить, что именно она пирует на растении?

Роман Багров: На стеблях малины появляются наросты круглой формы – галлы. Отсюда и пошло название этого вредителя. Если вы проглядели начальный момент появления малинной галлицы на ваших растениях, не предприняли никаких мер, то массовое образование галлов приведёт к замедлению роста побегов. Листья начнут опадать, а ветви станут хрупкими и могут даже ломаться при сильном ветре. Но, как говорят, беда не приходит одна. Повреждённые галлицей растения зачастую поражаются грибным заболеванием – пурпуровой пятнистостью. Чаще всего эта болезнь проявляется во второй половине лета на молодых побегах, покрывая их тёмно-лиловыми пятнами, которые со временем поменяют цвет на буро-коричневый. Побеги больных растений усыхают.

– Мелкие вредители все на одно лицо. Можно ли как-то идентифицировать взрослых особей – этих самых комариков?

– Малинная галлица (Lasioptera rubi) относится к отряду двукрылых (Diptera), семейству Cecidomyiidae. Взрослое насекомое напоминает мелкого комара. Тёмно-коричневое тело достигает в длину всего 1,5–2 мм. Прозрачные крылья покрыты светлыми волосками. Взрослые насекомые в средней полосе России появляются в первой половине мая.

– А как дальше протекает их развитие?

– Самки откладывают яйца возле почек на молодые побеги. Через 8–10 дней появляются личинки оранжевой окраски, которые проникают под кору через трещины и вызывают образование галлов шаровидной или овальной формы. Галлы имеют вид округлых или овальных вздутий, покрытых растрескавшейся шероховатой корой. Внутри находятся колонии безногих и безголовых личинок комарика. Личинки (по 2–11) зимуют в галлах, где и окукливаются, а некоторые из них могут зимовать и окукливаться в почве.

– Где чаще всего встречается этот вредитель?

– Ареал его распространения достаточно обширен – от Западной Европы до Дальнего Востока России и Японии. В нашей стране малинная галлица широко встречается в средней полосе и в южных регионах. В конце 80-x годов XX века вредитель был отмечен в Западной Сибири и окрестностях Красноярска.

– Зависит ли его активность от погодных факторов?

– Безусловно. Если зима суровая, а весна ранняя и тёплая, то вредоносность галлицы существенно увеличивается, поскольку такие условия способствуют растрескиванию коры на ветках малины, а трещины – естественные ворота для личинок. Если весна (особенно апрель-май) холодная, то вредоносность галлицы может почти не проявляться. В прохладное и влажное лето вред от неё сильнее, чем в сухое и жаркое.

Технология убережёт

– Защитит ли малину правильная агротехника?

– Про этого вредителя нужно задуматься ещё до посадки культуры. Для малинника выбирайте ровные, тёплые, хорошо освещаемые участки, без понижений и впадин. Ряды растений в малиннике размещайте так, чтобы они взаимно не затенялись, хорошо проветривались. Необходимо избегать любого стресса, способного вызвать растрескивание коры, в том числе застоя воды около растений (что происходит на пониженных участках) и избытка азотных удобрений. Не следует забывать также, что ремонтантные сорта малины вредитель практически не повреждает. Весной – в конце апреля – полезно мульчирование почвы вокруг растений перегноем или опилками, что замедлит вылет галлицы и даст растениям время окрепнуть после перезимовки. Одновременно с весенней и осенней прочист­кой кустов (прореживанием и срезанием старых стеблей) необходимо вырезать те, что повреждены галлами, и сжигать их.

– Есть ли какие-нибудь эффективные методы защиты?

– Для снижения количества зимующих в почве личинок используйте осеннее мульчирование почвы вокруг растений ботвой томата, которую необходимо предварительно измельчить. Ботва при этом не должна быть поражённой болезнями. Хороший эффект также даёт осеннее опрыскивание растений малины 1%-ной бордоской жидкостью.

Война миров

– Человеку сложно бороться с таким мелким и скрытным вредителем. Война тут должна вестись на таком же микроскопическом уровне. Есть ли в природе у малинной галлицы враги?

– Конечно, есть. Это хальциды – насекомые из отряда перепончатокрылых. Они имеют малый размер – от 0,2 до 5 мм. Эти паразитоиды откладывают яйца в тело своей жертвы. При дальнейшем развитии личинка жерт­вы погибает, её съедают «дети» хальциды. Что интересно, название «паразитоид» им придумал германский писатель Фриц Рейтер, а впоследствии тема питания другой особью была многократно обыграна писателями-фантастами, например в фильме «Чужой» и многих других. Вообще, паразитоидов существует великое множество. Но мы говорим о тех, что наносят вред именно малинной галлице. В России на ней паразитируют наездники из родов Platygaster, Aporostocetus, Torymus.

– Подскажите, а как привлечь на свой участок «чужого»?

– Выращивайте в саду пряно-ароматические и нектароносные растения. Лучше всего создать «цветочный конвейер», который привлекал бы врагов малинной галлицы всё лето. Наилучшие растения для такого конвейера – чабер садовый, гречиха, укроп, кориандр, рапс, фацелия, горчица, люцерна, донник, клевер, топинамбур, семенные посадки моркови, пастернака, тмина и лука, подсолнечник, вика, эспарцет и смесь овса, вики и фацелии. Если разместить их в саду, то можно обеспечить привлечение энтомофагов с мая по сентябрь. Наиболее привлекательны для насекомых бобовые культуры и смеси на их основе с укропом, кориандром, горчицей, чабером, фенхелем, топинамбуром, клевером, люцерной, жёлтым донником, смесь гороха и горчицы.