Любители нестандартных решений по достоинству оценят преимущества многофункциональной мебели, основная задача которой – рациональное использование жилой площади. В этой статье поговорим про кровать-чердак для взрослых, которая способна сэкономить немало квадратных метров квартиры или дома.

Когда речь заходит о кроватях-чердаках, то все вспоминают детские функциональные модели таких конструкций. И мало кто знает, что в природе существует кровать-чердак для взрослых, которая по функционалу ничуть не уступает детским разновидностям. Вместе с Дом Мечты будем разбираться с вопросом обоснованности такого приобретения – в каких ситуациях эта мебель становится настоящим спасением, а в каких от идеи со вторым ярусом лучше отказаться.

Кровать-чердак для взрослых: что это такое Начнем с того, что некоторые покупатели путают два понятия «двухъярусная кровать» и «кровать-чердак». Обе эти конструкции имеют спальные места на втором этаже, но различия все же имеются. В отличие от двухъярусной кровати, где два спальных места располагаются одно под другим, у чердака оно одно и располагается оно на втором этаже. Под кроватью может находиться рабочая зона с письменным столом, шкаф, кресло или другие элементы. В некоторых случаях кровать-чердак комплектуется второй кроватью, но это, скорее, исключение из правил, чем закономерность.

Что касается количества спальных мест, то здесь стоит выделить два вида кроватей-чердаков:

односпальная;

двуспальная.

Это второе отличие чердаков от детских двухъярусных кроватей, в которых спальное место, как правило, рассчитано лишь на одного человека.

В качестве материала для изготовления чердаков чаще всего используют ДСП и натуральную древесину, реже металл. Второй вариант более предпочтителен – он обойдется дороже, но зато вы получите качественное изделие, которое обладает большей надежностью и долговечностью. Изделия из дерева получаются очень тяжелыми, поэтому передвигать их (для уборки, например) будет достаточно проблематично.

Реже в качестве материала используется металл – такие конструкции самые надежные, но вписать их в жилой интерьер чуть сложнее, чем дерево. Все-таки для металлической мебели нужен соответствующий антураж.

Самые бюджетные модели изготовлены из ДСП и имеют только второй этаж со спальным местом, а нижнюю часть необходимо укомплектовывать самостоятельно. Самые дорогие кровати изготовлены из массива дерева и нижняя часть укомплектована рабочей зоной с полками или шкафами.

Зачем нужна кровать-чердак в гостиной или спальне Начнем с того, что такую мебель в основном выбирают для того, чтобы сэкономить площадь помещения. И это неудивительно, ведь приподняв кровать на высоту 1,5-1,7 м, мы получаем свободное пространство под ней, оформить которое можно по своему усмотрению.

Выбор в пользу чердаков делают владельцы малогабаритных квартир, а также квартир с так называемой свободной планировкой, когда в одной комнате объединяется сразу несколько зон. Также это отличный вариант для обустройства мансарды, когда приходится рационально использовать каждый метр свободной площади.

В принципе, рациональное распределение жилой площади является главным аргументом в пользу выбора кровати-чердака для взрослого человека. Именно потому, что места не хватает для всех наших задумок, приходится смотреть в сторону многофункциональной мебели.

К тому же, такой нестандартный ход в оформлении взрослого (не детского) пространства у нас еще не получил широкого распространения. Поэтому можно воспользоваться идеей, чтобы сформировать удобный, уютный и оригинальный интерьер.

Из недостатков следует отметить некоторые трудности в эксплуатации. На кровать не получится плюхнуться с разбегу – чтобы взобраться на второй ярус, придется преодолеть десяток ступенек. И второе ограничение будет касаться владельцев квартир с низкими потолками – на втором ярусе будет душно и некомфортно находиться, потому что, как известно, теплый воздух поднимается вверх.

Разновидности кроватей-чердаков: размеры и конфигурации Если детские модели кроватей-чердаков более или менее типизированы, то взрослые разновидности этой мебели имеют широкий разбег не только размеров, но и конфигураций. Есть компактные модели, рассчитанные для малогабаритных квартир, которые помещаются буквально на 1,5-2 кв.м, а есть просторные конструкции со спальным местом, занимающим полкомнаты.

Как мы уже упоминали, в зависимости от количества спальных мест, чердаки могут быть:

односпальными;

двуспальным.

Вторые больше похожи на кровать под потолком (их еще называют кровать на антресоли) – просторные, вместительные конструкции, которые подходят не только для сна, но и для полноценного отдыха.

И второй плюс такой конструкции – это размер свободной площади под кроватью, которую можно использовать по своему усмотрению. Дизайнеры любят нестандартные решения, поэтому они обязательно придумают, как оригинально и функционально заполнить эту площадь.

Под спальным местом может расположиться:

письменный стол;

полки для книг;

полноценное рабочее место с компьютером и большой столешницей;

диван;

шкаф.

Чаще всего кровать-чердак ставят в дальнем углу комнаты, подальше от окон, поэтому рабочая зона под спальным местом будет слабо освещена. Понадобится продумать хорошую систему освещения и установить подсветку, настенные бра, поставить настольную лампу.

Если по бокам опорные стойки оформить книжными полками, то таким образом получится сформировать своеобразный рабочий кабинет – уютный и комфортный.

Пожалуй, самым удачным вариантом является обустройство под кроватью зоны отдыха с мягким диваном или несколькими креслами (если габариты позволяют, то можно даже поставить здесь журнальный столик). Своеобразная «крыша» над головой создаст определенный уют и обеспечит приятное времяпрепровождение.

Также для небольших комнат подойдет вариант с обустройством гардеробной под спальным местом. Платяной шкаф поместится под кроватью, но немного загромоздит пространство. Если нет острой необходимости, то лучше от такого варианта комплектации отказаться.

И напоследок следует сказать несколько слов о нетиповых моделях. Если вы просмотрели каталоги нескольких производителей и не нашли для себя оптимальный вариант, всегда можно заказать индивидуальное изготовление нужной модели. Это выйдет дороже, чем приобрести готовую продукцию, но зато вы получите ту комплектацию и те размеры, которые вам необходимы. От такого сотрудничества выиграют обе стороны – производитель заработает денежку, а покупатель удовлетворит свои запросы на все 110%.

Автор статьи Владимир Белов