Нечестные продавцы придумали новый способ обмана. На этот раз — выращивание винограда в домашних условиях при помощи очередной «ягодницы».

Аналогичные скандально известные «ягодницы» уже примелькались, поэтому вместо мифических американских селекционеров, создающих «уникальные гибриды», теперь над «волшебными» семенами потрудились столь же мифические японские коллеги. Согласно рекламе, они вывели сорт винограда — «совсем непривередливый, который может расти в любых условиях, и даже удобрять его не надо». Причём первый урожай якобы созревает уже через 3 недели после посева семян, а затем лоза продолжает круглогодично плодоносить каждые 3 недели аж по 3 кг. Вот уж действительно «волшебная» скорость роста, учитывая, что семена винограда только всходят около 2 недель.

На этот раз реклама «ягодницы» не изобилует псевдонаучными терминами, потому что повествование ведётся от имени некой многодетной матери, которая не разбирается в тонкостях агрономии. Она лишь сделала покупку по совету подруги и теперь беспокоится только о том, как распорядиться кучей денег, которая свалилась на неё от продажи винограда.

Внимательные читатели, скорее всего, уже заметили, что одна и та же «многодетная мать» в разных рекламных статьях «сказочно богатеет» то от продажи клубники, то от выращивания черники. Ушлые продавцы не особенно утруждают себя — они просто меняют название ягод, оставляя текст неизменным. Ко всему прочему и сама «многодетная мать» таковой не является — на фото изображена публичная персона.