Погода за окном стоит просто чудесная, и впереди нас ждут волшебные выходные. Но расслабляться пока рано, мы будем САЖАТЬ! Но вот ЧТО?

Осенние посадки в цветники

Луковичные культуры: тюльпаны, нарциссы, подснежники, ирисы

В первую очередь в начале октября, конечно, сажают луковичные: тюльпаны, нарциссы, мелколуковичные - мускари, пушкинии, галантусы (подснежники) и т.д.

Оптимальные сроки для посадки луковичных цветов:

для тюльпанов - сентябрь-начало октября для нарциссов - сентябрь-начало октября для гиацинтов - конец октября - начало ноября для лилий - с конца августа - по октябрь для крокусов - сентябрь-начало октября для мелколуковичных (сцилл, мускари, пушкинии, хионодоксы, кандыки, хионодоксы, хохлатки) - сентябрь - начало октября для рябчика императорского - сентябрь-октябрь

Посадка для всех луковичных стандартная: под луковицей полезно сделать подложку из песка и высадить луковицы на глубину трех высот. При ОЧЕНЬ поздней посадке по уже подмерзшей земле: глубину посадки слегка увеличьте, а сверу посадки замульчируйте дубовой листвой, накройте лутрасилом или лапником.

Пересадка и деление многолетников

В сентябре-октябре еще активно продаются деленки многолетников. Конечно, лучше всего их было бы посадить в конце августа - в начале сентября, но зимы в последние годы у нас стали такими, что не будет критично посадить их и в конце сентября - в начале октября. Сверху позднопосаженные многолетники полезно замульчировать торфом или перегноем.

Однолетние и многолетние цветы для подзимнего посева Список летников, которые можно посеять под зиму: кохия, календула, львиный зев, аллисум, однолетний мак, эшшольция, люпин, кларкия, настурция, адонис летний, агростемма обыкновенная, василек голубой, гипсофила изящная, иберис зонтичный, гайлардия, лаватера трехмесячная, нигелла посевная, космея и др

Список двулетников, которые можно посеять под зиму: маттиола (пиретрум девичий), шток-роза (мальва, или просвирник), гвоздика турецкая

Самосев дают: настурция, календула, петуния (сеянцы зацветают только в августе-сентябре), пиретрум девичий (маттрикария), гвоздика турецкая (со временем окраска цветов меняется и смешивается, теряются признаки сорта).

Список многолетников, которые можно посеять под зиму: пионы, морозники, хохлатки, примулы, флоксы, декоративные луки, рудбекия, эхинацея.

Самосев многолетников и мелколуковичных: Интересно, что не только однолетники, но и некоторые луковичные и корневищные многолетники дают самосев. Таким образом по участку могут распространяться мелколуковичные: пушкинии, хионодоксы и многолетники: примула обыкновенная, фиалки, люпины, рудбекии. Например, фиалка клобучковая - настоящий бич всех участков: посадив ее один раз, вы обречены бегать за ней по всей даче! Впрочем, такая же история и с кислицей.

Технология подзимнего посева

Сеять под зиму можно только холодостойкие культуры, способные достаточно легко перенести весенние заморозки. Теплолюбивые культуры могут погибнуть по весне, сразу после прорастания.

Красивоцветущие летники можно сеять в октябре-ноябре напрямую в грунт. Участок для посева лучше подготовить заранее: это должно быть достаточно высокое место, но при этом талые воды не должны смыть семена. Удобнее сеять летники в специальные школки или емкости, которые можно прикопать в саду, и в мае - в июне молодые растения высадить в цветники.

Перед посевом заранее в конце сентября - в начале октября внесите на место посадки комплексное удобрение.

Семена сейте по мерзлой почве, иначе они прорастут по осени и погибнут. Сверху место посадки замульчируйте торфом или перегноем.

Осенние посадки в огороде

Чеснок и лук

Именно эти две культуры чаще всего дачники сажают по осени, чеснок в этом случае будет, пожалуй, даже популярнее тюльпанов!

Оптимальное время для посадки лука и чеснока - это вторая половина сентября - начало октября. После посадки чеснок должен успеть укорениться, но не прорасти. Для посадки озимого чеснока отберите самые крупные зубчики без признаков болезней и гнилей. Свой посадочный материал перед посадкой полезно замочить в легком розовом растворе марганцовки.

Посадку чеснока лучше проводить, когда температура почвы опустится до +5 °С. Зубчики сажайте с расстоянием в 10 см между ними и 20 см между рядами.

Луковички высаживайте в бороздки так, чтобы шейка находилась на 1,5–2 см ниже уровня почвы. Расстояние соблюдайте такое же, как при посадке чеснока.

Сверху посадки замульчируйте перегноем. Мульчирование снизит испарение влаги и предохранит посадочный материал при зимне-осенних перепадах температур.

Морковь, свекла

Под зиму можно сеять такие корнеплоды, как морковь и свеклу. Принципы посева такие же, как и для летников.

Зеленные культуры Также под зиму, по технологии летников, можно сеять петрушку, кинзу, укроп, щавель и шпинат.

Лучшее время для посева зеленных культур: период, когда температура воздуха устойчиво держится в пределах от +1...+3°С (за 5-8 дней до замерзания почвы).

Осенние посадки в саду

Посадка декоративных и плодовых деревьев, кустарников Можно сажать до конца октября - начала ноября. Идеально закончить посадочный сезон за месяц до начала морозов. Саженцы, которые вы не успели высадить до начала заморозков, можно отправить в прикоп.

Посев деревьев и кустарников

Звучит, возможно, это странно, однако кто в детстве не закапывал каштаны во дворе? И они по весне прорастали! Все растения размножаются семенами, и вы можете посеять не только летники, но и деревья. Специалисты используют этот способ для получения новых сортов. И вы тоже можете попробовать свои силы в этом деле.

Посадить можно: шиповники, чубушник, тую, конский каштан, ясень, березу, лещину.

Активно размножаются самосевом: чубушник (садовый жасмин), смородина, плодовый виноград, клен ясенелистный, лиственница, сосна.

Очень интересно, что чубушники очень быстро развиваются. Самосев садового жасмина можно найти в саду недалеко от куста в августе-сентябре и перенести в любое другое место в саду. Через пару лет у вас уже будет симпатичный собственный кустик.

Посадка теплолюбивых культур: роз, винограда, гортензий Посадки большинства малозимостойких культур лучше закончить в сентябре. Однако, иногда в октябре и даже в ноябре бывают саженцы с хорошими скидками. Рискнуть можно, может быть нам предстоит такая же зима как в 2019/2020?