Юному дачнику не составит труда вырастить в комнатных условиях несколько кустиков сладкого перца. При хорошем уходе они зацветут и сформируют аппетитные плоды.

Натуралисту лучше остановить свой выбор на ранних сортах или гибридах, так как они быстрее зацветут и сформируют урожай, чем средне- и позднеспелые. Если планируется выращивать перец в комнатных условиях, а не переселять растения на лето в дачную теплицу, то предпочтительнее низкорослые сорта и гибриды.

Семена перца сладкого высевайте в отдельные ёмкости или кассеты, наполненные питательным грунтом для паслёновых культур. Стаканчики возьмите объёмом не менее 200 см³, идеальный вариант – пластмассовые контейнеры с выдвижным дном: из них удобно извлекать растения при пересадке на постоянное место. Можно сделать ёмкости из пакетов от молочных продуктов: обрежьте у них верхнюю часть, а в донышке положите отверстия для стока воды.

При посеве тупым концом карандаша сделайте в почве лунку глубиной 1–1,5 см, положите семя, присыпьте грунтом, слегка обминая его. Далее увлажните почву, прикройте посевы плёнкой, поставьте стаканчики в тёплое место. Петельки всходов могут появиться быстро, но часто их приходится ждать почти месяц. Плёночное укрытие снимите, когда у проростков развернутся семядольные листочки.

Со временем, когда корешки оплетут почвенный ком, рассадные растеньица определите в контейнеры объёмом не менее 5 л, наполненные питательной почвой. Во время пересадки кустики аккуратно, не нарушая кома земли, переместите в большой контейнер и обильно полейте. В дальнейшем регулярно рыхлите землю вокруг растений, следите за влажностью почвы, не допускайте её пересыхания.

Перец сладкий – самоопыляющаяся культура. С появлением бутонов несколько раз осторожно постучите по стеблям растений карандашом. Этот приём ускоряет движение пыльцы с тычинок на пестик, а значит, стимулирует завязывание плодов.

Со временем станут заметны зелёные завязи. Увеличиваясь в размерах, они постепенно приобретут красную, жёлтую или оранжевую окраску. Собирайте урожай!