Утюг – верный помощник каждого человека, причем вне зависимости от его пола и возраста, ведь этот привычный и хорошо всем знакомый бытовой прибор помогает нам выглядеть опрятно и эффектно! Согласитесь, вряд ли кто-то будет восхищаться человеком в мятой одежде! И, конечно же, так же, как и все остальные бытовые помощники, и сам утюг тоже нуждается в надлежащем уходе и регулярном очищении! Как же можно почистить любимый утюг и при этом никоим образом его не повредить?

От чего чаще всего приходится очищать утюг?

Основными врагами любого утюга считаются накипь и пригар. Накипь чаще всего образуется при использовании нефильтрованной воды для пара, а образование пригара на подошве утюга обычно происходит в том случае, если передержать утюг на синтетике или же если на его поверхность случайно попадет какой-либо клейкий материал – в процессе нагревания он будет прикипать к подошве утюга все сильнее и сильнее. По прошествии некоторого времени все это неизбежно приведет к тому, что утюг начнет гораздо хуже скользить по ткани и постепенно изнашиваться, но особенно неприятно то, что он может запросто испортить и любимую одежду, ведь весь пригар с раскаленной подошвы утюга будет моментально переходить на материал! Как же избавить себя от подобных неприятностей? В этом помогут наипростейшие и доступные каждому подручные средства!

Уксус

Самый обыкновенный столовый уксус разбавляют водой (обязательно фильтрованной!) в соотношении 1:2, после чего полученным раствором смачивают кусочек мягенькой хлопковой ткани, нагревают утюг и, отключив нагретый электроприбор от сети, сразу же ставят его на хорошо увлажненную уксусным раствором ткань. А минут через пятнадцать-двадцать подошву утюга хорошенько протирают губкой. Если же загрязнения на подошве утюга оказались слишком серьезными и не особо податливыми, можно смело оставлять отключенное от электросети устройство на несколько часов на смоченной в уксусном растворе ткани!

Пищевая сода

Две чайные ложечки пищевой соды соединяют с небольшим количеством девятипроцентного уксуса либо воды – получившуюся в результате данных манипуляций пасту наносят на чуть нагретую подошву утюга и аккуратненько, но при этом с некоторым усилием, трут ее тканью.

Лимонная кислота

Иногда случается и так, что пригоревшая ткань каким-либо образом попадает в паровые отверстия утюга – справиться с данной неприятностью отлично помогает лимонная кислота. Одну чайную ложечку лимонной кислоты разводят в 150 мл фильтрованной воды, после чего заливают полученный раствор в специальный отсек для жидкости. Далее, нагрев утюг до максимума, нужно хорошенько его потрясти и нажать примерно на десять секунд на кнопку подачи пара, удерживая ее все это время именно в нажатом положении. Несколько раз повторив аналогичные действия, основательно промывают резервуар утюга чистой водой, после чего влажной тряпочкой аккуратненько протирают его подошву. Кстати, при отсутствии лимонной кислоты вполне допустимо заменить ее небольшим количеством газированной минералки!

Соль

Это один из наипростейших и самых экономичных способов очистки утюга, ведь почистить утюг солью очень легко и по силам каждому! Сначала соль (в идеале – морскую) насыпают на салфетку либо на лист бумаги, а потом включают утюг и дают ему нагреться до максимальной температуры. Выключив пар, сразу же начинают гладить посыпанную солью салфетку или бумагу, и делают это до тех пор, покуда подошва утюга не очистится полностью!

Жидкость для снятия лака

Можно использовать как жидкость с содержанием ацетона в составе, так и жидкость без ацетона – с важнейшей задачей очищения подошвы утюга вполне благополучно справляются оба варианта! Правда, выбрав себе в помощники жидкость для снятия лака, необходимо постараться быть предельно осторожными, так как эта помощница может повредить некоторые пластмассовые части популярного бытового прибора. Именно поэтому наносить жидкость для снятия лака на подошву утюга рекомендуется точечно, с использованием ватного диска либо ватных палочек – загрязнения трут до тех пор, покуда они полностью не растворятся!

Зубная паста

Прекрасной помощницей способна стать и самая обыкновенная зубная паста – слой зубной пасты наносится на подошву утюга, после чего утюг оставляют на некоторое время постоять в таком виде. А затем тщательнейшим образом очищают поверхность утюга при помощи влажной тряпочки. И в заключение утюг включают и проглаживают им кусочек какой-нибудь ненужной ткани.

Специальный карандаш для чистки утюгов

Не стоит пренебрегать и некоторыми магазинными средствами, например, будет очень полезно приобрести специальный карандаш для чистки утюгов! Такие карандаши способны успешно справляться с любыми загрязнениями, и при этом они не оставляют царапин, а также никоим образом не повреждают поверхность утюга! А в роли основного чистящего компонента в составе подавляющего большинства таких карандашей выступает нашатырный спирт. Да и пользоваться этими карандашами очень просто – нагрев утюг примерно до 130 – 150 градусов, сразу же проходятся карандашом по подошве вертикально стоящего утюга, следя за тем, чтобы средство равномерно распределялось по подошве. Но в отверстия для выхода пара попадать карандашом ни в коем случае нельзя! Затем подошву утюга остужают, а остатки средства удаляют с ее поверхности при помощи ветоши из хлопка либо льна. Грязь с подошвы утюга будет при этом удаляться вместе с нанесенным составом!

Как нельзя очищать утюг?

Никогда и ни в коем случае не следует пытаться почистить подошву утюга механическим способом – с помощью наждачной бумаги, пемзы или самых разнообразных шероховатых либо острых предметов. При таком подходе риск очень сильно повредить утюг увеличивается в разы! И в ряде случаев он станет абсолютно непригодным к дальнейшему использованию!

Профилактика

Сливать остатки воды из утюга рекомендуется сразу же после глажения белья и одежды, пока утюг не успел остыть. Также для того, чтобы минимизировать образование накипи, необходимо использовать только отстоянную, бутилированную либо фильтрованную воду. В данном случае утюг придется очищать гораздо реже!

А как вы очищаете свой утюг – какие именно промышленные или подручные средства используете для этих целей?