Входная дверь – это, можно сказать, визитная карточка любой квартиры, ведь именно на нее многие обращают внимание в первую очередь. А владельцы квартир, выбирающие подходящую дверь, всегда хотят, чтобы она не только обладала привлекательным дизайном, но и соответствовала принципу: «Мой дом – моя крепость». И это правильно, ведь хорошая и качественная входная дверь должна быть не только красивой и стильной, но и надежной, и долговечной! На что же важно обращать внимание при выборе входной двери?

Основные характеристики

По-настоящему качественная входная дверь, ведущая в квартиру, должна обладать целым рядом важнейших характеристик. Особенно важно обратить внимание на такие параметры, как:

Герметичность. Хорошая дверь непременно должна плотно закрываться – это поможет уберечься как от холодных сквозняков, так и от всевозможных запахов (и порой далеко не самых приятных) из подъезда.

Надежная шумоизоляция. В идеале до владельца входной двери не должны доноситься ни звуки открывающегося или закрывающегося лифта, ни разговоры общающихся в подъезде соседей.

Долговечность. Замки у качественной двери всегда должны работать исправно, отделка должна быть устойчивой к разного рода повреждениям, а покрытие ручек – как можно дольше не стирающимся. Не менее важно и то, чтобы на протяжении всего времени использования дверь закрывалась достаточно тихо и мягко.

Взломостойкость. И это тоже одно из важнейших качеств – дверь должна быть настолько прочной, чтобы у злоумышленников не было возможности ее вскрыть!

Современный дизайн. Не стоит сбрасывать со счетов и эту особенность, ведь входная дверь является одним из важнейших элементов интерьера, соответственно, она должна гармонично сочетаться как с общей отделкой, так и с межкомнатными дверями или мебелью.

А теперь имеет смысл остановиться на всех вышеперечисленных характеристиках поподробнее. На что же именно нужно обращать внимание в каждом конкретном случае?

Герметичность

Входная дверная конструкция всегда должна быть герметичной, то есть чем меньше будут зазоры, тем лучше, в идеале же их вообще быть не должно. А уплотнитель в данном случае должен быть максимально долговечным, не нуждающимся в слишком сложном уходе и не сминающимся по прошествии некоторого времени. Только отвечающая данным требованиям входная дверь действительно сумеет обеспечить надежную защиту и от сквозняков, и от просачивающихся из подъезда запахов!

Особенно важно посмотреть, насколько плотно дверное полотно прилегает к дверной коробке. Если есть возможность, лучше приобрести модель, оснащенную регулятором притвора – такой регулятор позволит не только отрегулировать плотность прилегания выбранного дверного полотна, но и даст абсолютную уверенность в том, что на протяжении всего срока использования входная дверь будет закрываться герметично.

Шумоизоляция

Наиболее оптимальным показателем индекса шумоизоляции для входной двери в квартиру считается показатель минимум в 32 дБ. И, надо заметить, на этот показатель влияет множество факторов: это и разновидность используемого при изготовлении двери наполнителя, и точность изготовления конструкции, и количество предназначенных для уплотнения контуров, а также толщина панелей МДФ. Так как металл пропускает различные звуки значительно лучше, нежели МДФ, имеет смысл устанавливать такие панели по обеим сторонам двери. При этом минимальная толщина панелей МДФ, способная обеспечить хорошую шумоизоляцию, должна составлять десять миллиметров. А панели толщиной в шестнадцать миллиметров справляются с данной задачей еще лучше!

Чем больше на входной конструкции контуров уплотнения, тем надежнее будет защищена квартира от разного рода посторонних звуков. Как минимум таких контуров должно быть два! Правда, в том случае, если между дверной коробкой и дверным полотном будут зазоры, надлежащий уровень звукоизоляции не сумеют обеспечить даже восемь или десять контуров!

А в качестве наполнителя лучше всего подойдет минеральная вата, причем толщиной не менее пятидесяти миллиметров. Правда, есть у данного материала и одна особенность, о которой тоже не следует забывать – со временем минеральная вата начинает оседать от вибрации и потихоньку пропускать шум. Поэтому для того, чтобы избежать подобной неприятности, наполнитель следует надежно фиксировать сразу по всей высоте дверного полотна.

Долговечность

В целом срок эксплуатации входной двери во многом обусловлен качеством дверных петель, ведь, если что-то случится с ручками или замком, их не составит труда заменить, а при выходе из строя петель в большинстве случаев придется отправляться за покупкой новой двери.

Чтобы дверные петли прослужили по возможности дольше, их необходимо время от времени смазывать. А так как регулярно снимать дверь ради этого будет очень неудобно, лучше сразу приобрести такую модель двери, на петлях которой имеются специальные отверстия для смазки.

Не менее важной будет и конструкция петель. Наверняка многим хорошо известно о том, что со временем практически любой дом дает хотя бы незначительную усадку, что в свою очередь может повлечь за собой изменение геометрии дверного проема. Если такое произойдет, расположенные на опорных подшипниках петли начинают неравномерно работать и достаточно быстро стачиваться. Гораздо большей надежностью могут похвастаться петли, имеющие в своей основе стальную сферу, и именно такую конструкцию в идеале и следует выбирать – эти петли наделены способностью самоцентрироваться и продолжать равномерную работу в абсолютно любом положении.

А еще входная дверь ни при каких обстоятельствах не должна ржаветь, то есть всегда нужно смотреть еще и на качество используемого при ее изготовлении полимерного покрытия – обязательно нужно посмотреть перед покупкой, нет ли на поверхности двери каких-либо крошек, мелких волосков, хорошо видимых глазу вкраплений или каких-либо иных изменений. Если таковые будут обнаружены – значит, долговечностью такое покрытие похвастаться точно не сможет (не исключено, что его наносили вручную, и без нарушений технологии в данном случае явно не обошлось), и первые признаки ржавчины могут появиться на дверном полотне уже по прошествии года!

Взломостойкость

Надежность любой входной конструкции находится в прямой зависимости от целого ряда характеристик как самого дверного полотна или дверной коробки, так и от характеристик врезанных в дверь замков. Толщина стали, из которой изготовлена дверь, должна находиться в пределах от 1 до 1,5 мм. При этом собранные с использованием метода точечной сварки конструкции всегда будут прочнее, нежели двери, изготовленные посредством ручной электродуговой сварки – в последнем случае швы частенько оказываются хрупкими, что легко может привести к постепенной деформации двери. А самые надежные конструкции обычно изготавливаются с применением технологии гибки! Суть данной технологии заключается в том, что дверные полотно с коробкой производятся из цельных листов стали, сгибаемых с помощью специального высокоточного оборудования. И чем больше будет сгибов, тем более прочной окажется геометрия всей конструкции!

Точность изготовления дверной конструкции тоже очень важна – при наличии в ней зазоров любой злоумышленник легко доберется с помощью фомки до края полотна и без особых усилий отогнет его. Кроме того, в зоне замка должны располагаться специальные стальные пластинки и противосрезы, а цилиндровый замок должен быть оснащен особой врезной броненакладкой – ее устанавливают прямо в тело замка, что позволяет полностью исключить возможность ее сбить.

Что касается класса взломостойкости замков, то в идеале следует выбирать замки не ниже третьего класса, но самыми надежными всегда считались и будут считаться все-таки замки четвертого класса! Особенно «стойкими» будут замки итальянского, турецкого или российского производства. В любом случае при покупке замка важно обращать внимание на бренд – он должен быть проверенным и достаточно долго присутствующим на рынке!

Современный дизайн

А здесь уже, как говорится, дело вкуса – каждый подбирает наиболее подходящую дверь исключительно в соответствии со своими желаниями и потребностями, следя за тем, чтобы она максимально гармонично вписалась еще и в общий интерьер помещения! Если все будет сделано со вкусом, а выбранная дверь будет полностью отвечать всем вышеприведенным характеристикам, можно даже не сомневаться в том, что она прослужит верой и правдой не один десяток лет, обеспечивая своим хозяевам надежную защиту и от сквозняков, и от различных посторонних запахов, и от любых внешних посягательств!