Специалисты, все как один, говорят о важности правильной организации интерьера детской комнаты, поскольку она выполняет сразу несколько функций и играет важную роль в развитии ребенка. Но, чаще всего, фактическое состояние детской метко иллюстрируется анекдотами о напольном покрытии в виде асфальта.

У маленьких детей комната завалена игрушками, подросток пытается самовыражаться через творческий беспорядок. Как же все-таки упорядочить пространство детской и добиться функциональности?

Избавляемся от лишнего

Чем больше в комнате вещей — тем меньше остается пространства и тем ниже шансы сделать ее удобной. Конечно, габариты детской могут отличаться, но даже в маленьком помещении расхламляться — это не значит вынести все, кроме кровати, стола и стула.

Каким вещам стоит поискать другое место:

сезонная верхняя одежда — не стоит хранить ее в шкафу в комнате ребенка, ведь занимая пространство в шкафу, она оставляет слишком мало места для других вещей;

сезонные аксессуары и принадлежности — теннисные ракетки, мяч, надувной круг и жилет, ледянки также могут храниться в кладовой вне сезона или в прихожей в период активного использования;

декоративные статуэтки, вазочки и комнатные цветы — они априори лишние, если ребенок еще мал, а кроме того собирают пыль, вызывая аллергию.

Зонируем пространство

Чтобы избежать хаоса и нагромождения, пространство детской необходимо разделить на зоны — для сна, для занятий, для досуга и для хранения вещей. Даже небольшую комнатку можно зонировать — если не в пространственном, то во временном отношении.

Если в просторном помещении между спальной и гардеробной зоной можно разместить коврик для игр и столик для творчества, то в при маленьком метраже пригодится мебель трансформер, превращая кровать в кресло, а стол в лестницу, в зависимости от потребностей.

Для каждой зоны следует продумать освещение. Оно не только является элементом зонирования, но и должно отвечать санитарным требованиям.

Наши помощники

Комфортное и компактное хранение вещей — один из главных элементов организации пространства. Основной задачей является не только убрать одежду, игрушки и рабочие принадлежности, но и разделить их так, чтобы поиск занимал минимум времени.

Стоит обратить внимание на такие удобные и функциональные элементы:

выдвижные и закрывающиеся контейнеры разных размеров- в них можно хранить игрушки, наборы для творчества, письменные принадлежности и другие нужные мелочи;

вакуумные пакеты — отличный способ убрать несезонные вещи, сэкономив место;

подвесная антресоль — в ней могут размещаться запасное постельное белье, теплое одеяло, пакеты с несезонной одеждой;

различные органайзеры — настенные для подручных мелочей, в виде чемоданов с ячейками для носков и колготок, пластиковые для бисера, конструкторов и мелких игрушек ит. д.

Главное — помнить, что приучить ребенка к порядку можно только личным примером. Если у мамы помады кочуют по всей квартире, а папа бросает чашку в гостиной у телевизора, то никакие ухищрения не помогут.