Не так давно на полках магазинов и супермаркетов появилось поистине ультрасовременное изобретение человечества – меламиновая губка. И, надо заметить, эта верная помощница очень быстро прижилась у многих хозяюшек! Удивляться же тут совершенно нечему, ведь такие губки отлично помогают избавиться практически от любых загрязнений, причем без особых усилий и без использования чистящих и моющих средств! Каковы же основные плюсы и минусы меламиновых губок, как правильно ими пользоваться, и любые ли поверхности можно очищать с их помощью?

Что это такое и зачем нужно?

Некоторые хозяюшки величают меламиновые губки ластиком, и это неспроста – на ощупь они действительно очень похожи на ластик! Внешне же такие губки имеют сходство с белыми поролоновыми губками. А изготавливают их из меламина – за этим названием скрывается бесцветное и не имеющее запаха органико-кристаллическое соединение, в состав коего входит небольшое количество азота. Современные производители подвергают данное вещество особой обработке, одновременно придавая ему нужную конфигурацию. И в итоге современные хозяйки получают прекрасную помощницу из невероятно мягкого пористого материала, способную похвастаться поистине впечатляющими свойствами!

Меламиновые губки предназначены для чистки самых разнообразных поверхностей, для ухода за домашней мебелью и всевозможными вещами, а также для уборки на кухне и в ванной. Причем очищение в данном случае происходит без использования каких бы то ни было моющих средств!

Основные плюсы меламиновых губок

Самый главный плюс этих необычных губок – это их способность великолепно удалять грязь, не повреждая при этом поверхности! Кроме того, меламиновые губки не наносят ни малейшего вреда коже рук и отлично впитывают различные жидкости!

А так как меламиновые губки используются без каких-либо чистящих средств, это еще и отличная возможность очень неплохо сэкономить на всевозможных чистящих средствах! Да и стоит эта помощница совсем недорого, то есть эту чудо-новинку может себе позволить абсолютно каждая хозяйка! Разумеется, меламиновая губка будет несколько дороже обычной, но и прослужит она значительно дольше – одного-единственного малюсенького брусочка хватает как минимум на десять квадратных метров поверхности! И эффективность у меламиновой губки выше всяческих похвал!

Минусы

Минусы меламиновых губок заключаются в том, что ими можно чистить далеко не все поверхности, так что перед тем, как приступить к уборке, не помешает для начала провести такой губкой по укромному и небольшому уголку той или иной поверхности. Особую осторожность следует соблюдать при чистке покрашенных, лакированных и полированных поверхностей.

Не стоит мыть меламиновыми губками и посуду, так как остающийся на поверхности меламин очень плохо вымывается и запросто может попасть в организм человека – данное вещество может пагубно повлиять на состояние почек. По этой же самой причине категорически не рекомендуется мыть меламиновыми губками и внутренности бытовой техники, например, кухонного комбайна либо блендера.

Протирать меламиновой губкой покрашенные водоэмульсионкой стены – тоже далеко не самое лучшее решение, так как на них могут появиться царапины. И, конечно же, ни в коем случае не следует смачивать меламиновые губки кипятком или слишком горячей водой, так как в процессе нагревания они начинают выделять вредные для человеческого здоровья вещества. Так что в процессе уборки рекомендуется использовать только теплую либо холодную воду!

Для чего пригодятся меламиновые губки?

С помощью меламиновой губки не составит особого труда удалить абсолютно любую грязь как в ванной либо в душе, так и на кухне. В ванной и в душе она поможет быстро удалить различные подтеки и ржавчину, а также в мгновение ока отмоет ванну или стенки душевой кабины от скопившегося на них мыльного налета. Также меламиновая губка отлично помогает прочистить швы между кафельной плиткой, и, конечно же, с ее помощью можно идеально начистить краны – чудо-губка быстро отмоет даже крайне неприглядные известковые отложения, и краны заблестят как новенькие!

Пригодится такая губка и на кухне, ведь она отлично помогает в очищении любых поверхностей, включая и бытовую технику – меламиновой губкой смело можно мыть снаружи и мультиварку, и холодильник, и духовой шкаф, и СВЧ-печку. Кроме того, эта губка превосходно очищает газовые плитки, с легкостью устраняет всю грязь из духовки, а также великолепно отмывает решетки для гриля и конфорки. Также она поможет быстро отмыть от жира кафель, мойку и вытяжку. И, конечно же, это очень ценная помощница в удалении с посуды как ржавчины, так и многих иных видов въевшейся грязи!

Тот, кто полагает, что сфера применения меламиновых губок ограничивается лишь ванной, душем или кухней, глубоко заблуждается – такие губки достаточно широко используются и в других бытовых целях. С их помощью можно удалить практически любые загрязнения со стеклянных, деревянных, пластиковых и даже матерчатых поверхностей, а также быстро и эффективно очистить от пятен мебель, ковры, паласы, шторы, обувь и верхнюю одежду – меламиновые губки отлично справляются даже с застарелой грязью!

Хорошо зарекомендовали себя меламиновые губки и в очищении жалюзи – они позволяют удалить с них различные загрязнения без специального замачивания, то есть жалюзи в данном случае не придется снимать! А еще они отлично помогают удалить въевшиеся загрязнения с радиаторов, подоконников и окон! Очистить ювелирные изделия от загрязнений, почистить оргтехнику или же удалить с обоев нарисованные на них детьми «шедевры» – все это под силу меламиновым губкам!

Отличными помощниками меламиновые губки станут и в процессе приведения квартиры в порядок после ремонта – с их помощью не составит труда удалить пятна от водоэмульсионки, а также следы краски, клея либо строительной смеси. Хорошо зарекомендовали себя эти губки и в удалении строительных смесей и монтажной пены, например, с пластиковых окон. И, конечно же, можно смело пробовать привести с их помощью в порядок краны, смесители и напольные покрытия!

И еще один немаловажный момент – меламиновыми губками вполне допустимо чистить и салон автомобиля, так как они совершенно не повреждают обивку!

Как правильно пользоваться?

Перед тем, как приступить к работе с меламиновой губкой, ее смачивают водой (но ни в коем случае не горячей!) и слегка отжимают, не выкручивая. Если же загрязнения незначительные, то вполне допустимо будет использовать и сухую губку. Кстати, в целях экономии можно отрезать от губки для работы небольшие кусочки! А чтобы на кожу рук не попали никакие вредные вещества, рекомендуется работать в резиновых перчатках. Далее следует намочить загрязненные поверхности и начать протирать их меламиновой губкой. При этом давить на них, что есть сил, нет совершенно никакой необходимости – будет вполне достаточно просто легонько по ним пройтись. Особенно забавно то, что при использовании боков, краев или углов губки у многих хозяюшек складывается такое впечатление, будто они пользуются ластиком в школе! В ряде случаев в процессе чистки на некоторых поверхностях может возникать процесс пенообразования – не стоит переживать по этому поводу, так как это абсолютно нормальное явление, и по окончании уборки пену будет достаточно просто стереть тряпочкой. А вот специально наносить на меламиновые губки какие-либо чистящие средства однозначно не стоит – в данном случае может возникнуть совершенно неожиданная химическая реакция, в результате коей можно запросто повредить ту или иную вещь, а также нанести вред своему здоровью!

Тем, кто еще не успел познакомиться с меламиновыми губками лично, имеет смысл приобрести для начала хотя бы пару штук – результаты от подобного сотрудничества приятно удивят и очень впечатлят!