Домашнее хозяйство многим из нас представляется чем-то вроде многорукого и многоголового монстра, на приручение которого уходит масса времени и сил. А в свободное от работы время ведь хочется еще и отдохнуть, куда-то сходить, порадовать себя чем-нибудь… Между тем существуют лайфхаки, способны облегчить нам жизнь, значительно сократив затраты наших энергетических ресурсов на хозяйственные дела. О них мы сегодня и поговорим.

Машины-чудесницы

Когда-то это было кошмаром всех домохозяек. Даже если дома имелась стиральная машина, за ней приходилось постоянно присматривать, манипулировать со шлангами, собирать воду из поддона и проч. Нынешние агрегаты, как правило, обладают электронным управлением. Все, что от вас требуется – это заложить белье в машину, насыпать порошок, налить кондиционер – и нажать на кнопку. Когда закончится программа, машина сама остановится. И вам придется только достать вещи и развесить. Но на это уйдет не более 10-15 мин.

То же самое с мытьем посуды. Если у вас есть посудомоечная машина, то вам не нужно ругаться с домочадцами из-за невымытых чашек и тарелок. Просто, когда накопится гора посуды, закладываете ее в ячейки и запускаете.

Да, и самое главное – машины не нужно контролировать, они делают все сами! Вы можете даже уйти в гости или в магазин, предоставив умной технике делать свое дело.

Уборка по смартфону

Раньше работающие женщины нередко посвящали выходные уборке и прочим хозяйственным хлопотам. За субботу (а иногда и за воскресенье) они старались отдраить квартиру, потому что понимали – на неделе времени просто не будет.

Да, от уборки нам, увы, никуда не деться, однако и ее можно превратить в лайт-вариант.

Лучше всего приобрести роботизированные устройства для уборки. Робот-пылесос как минимум может убирать мусор с пола, и делает это порой гораздо лучше, чем женщина с веником в руке. Встречаются и модели, способные мыть полы. Если у вас проблемы с мытьем окон и зеркал, то сейчас популярны роботы–мойщики окон. А если позволяют средства, то можно купить универсальную модель, которая будет мыть вообще любые поверхности.

Управлять такой моделью можно со смартфона или планшета, установив на него соответствующее программное приложение. Причем вы можете в это время находиться где угодно, даже на работе. Некоторые проводят такую уборку ежедневно.

Добрая фея

Многие сталкиваются с тем, что до некоторых домашних работ просто не доходят руки. Допустим, косметическую уборку вы проводите регулярно, но у вас просто нет времени отскребать различные поверхности – сантехнику, плиту, дверные ручки, дверцы шкафов, холодильников, кухонные столешницы и т.д., и они остаются грязными.

Вариантов тут два. Либо вы делаете это сами, но постепенно, по мере возможности. Либо вы нанимаете кого-то, кто этим займется.

Многие уверены, что нанять помощницу по хозяйству дорого. Но ведь вы вызываете сантехников, или маляров, или сборщиков мебели, когда это необходимо?

Да, для того, чтобы регулярно платить домработнице, нужно быть человеком небедным. Но кто говорит о регулярности?! Если требуется сделать генеральную уборку, например, к приходу гостей, можно обратиться в клининговую компанию. Только обязательно проверяйте ее репутацию и читайте отзывы клиентов. Если вы этого не сделаете, то можно как минимум получить некачественный результат, а как максимум – стать жертвой криминальной ситуации.

А можно нанять уборщицу в частном порядке. Но лучше это делать не по объявлению, а попросить знакомых, чтобы вам кого-то порекомендовали. Или обратиться к кому-то, кого вы лично знаете. Скажем, к соседке, которая находится в стесненных финансовых обстоятельствах и не прочь подработать.

Оплата, конечно, зависит от объема работ. Но если он небольшой или если платная уборка бывает раз в несколько месяцев, то это окажется вам вполне по карману даже при скромных доходах.

Фастфуд – это не всегда плохо!

О женщинах часто говорят, что они должны «отбывать вторую смену у плиты». Но хозяйка, стоящая у плиты – это тоже в какой-то степени уже анахронизм. Сегодня практически любые блюда можно приготовить с помощью микроволновой печи и мультиварки. Хоть суп, хоть яичницу, хоть жаркое. Даже чай. И следить за готовящимся кушаньем или напитком в большинстве случаев не надо, все за вас сделает программа.

Если же готовить вообще ничего не хочется, или нет времени, или подходящих продуктов, то сегодня не проблема купить или заказать готовые блюда. Конечно, если вы предпочитаете строго домашнюю кухню, вам это не подойдет. Но если просто хочется есть – вполне. Даже фастфуд не так уж страшен, как его малюют. Просто нужно выбирать блюда с полезными ингредиентами. Допустим, пиццу следует брать с курицей, грибами и овощами, а не с ветчиной и колбасой.

Одноразовая жизнь

Наверняка вы не раз сталкивались с ситуацией, когда кто-то приносил вам в банке варенье, компот, соленье, а потом просил эту самую банку вернуть. Или, наоборот, это вам требовалось кому-то что-то отнести.

Сейчас зачастую угощение кладут в пластиковые или пластмассовые контейнеры, которые закрываются крышкой. Считается, что их удобно брать с собой на работу или в поездку.

Но если кто-то вас угостил, то емкость придется потом возвращать, перед этим еще и потратив время на ее мытье. Надо оно вам?

А почему бы не воспользоваться той же одноразовой посудой? Ведь мы же берем с собой на пикники наборы из одноразовых тарелок, стаканов, ложек, вилок, ножей… Есть в продаже и закрывающиеся одноразовые контейнеры, и даже супницы в виде стаканов с крышкой. Стоят они не так уж дорого. Удобно держать такие и дома – сготовили еду, положили в емкость и отправили в холодильник… Еду «в подарок» или на работу можно класть в эти же емкости. Закончилась еда – контейнер отправляется в мусорное ведро.

Зачем усложнять себе жизнь, если можно сделать ее проще?