В настоящее время стеновые панели снискали славу одного из наиболее популярных и выгодных вариантов финишной отделки помещений, и тому есть великое множество причин. Особенно ценно то, что такие панели позволяют сформировать идеально ровную поверхность стен без предварительной подготовки основания! Да и выглядят они очень эффектно, так что с их помощью не составит особого труда преобразить абсолютно любой, даже самый замысловатый интерьер! Чем же еще хороши стеновые панели, и есть ли у них вообще какие-либо минусы?

Преимущества

Преимуществ у стеновых панелей действительно немало! Впечатляющая прочность, простота монтажа, весьма продолжительный срок службы, а также огромный ассортимент при относительной доступной цене делает эти отделочные материалы одним из наиболее востребованных вариантов! Да и ухаживать за такими панелями тоже очень просто – никаких специальных средств для этого не потребуется!

Монтаж стеновых панелей не предусматривает предварительного тщательнейшего выравнивания основания, более того, фиксируемое на стенах покрытие может похвастаться отличной ремонтопригодностью, ведь поврежденные элементы в случае необходимости всегда можно будет с легкостью заменить на новые!

Также стеновые панели могут похвастаться отменными звуко- и теплоизоляционными характеристиками, и особенно впечатляющего эффекта можно будет добиться в том случае, если использовать при монтаже дополнительные изоляционные средства. А еще с помощью таких панелей можно очень удачно декорировать практически любые проложенные коммуникации!

Недостатки

Главным и, пожалуй, единственным недостатком стеновых панелей многие считают уменьшение внутреннего пространства, и особенно это будет актуально в том случае, если для монтажа стеновых панелей будет использоваться обрешетка, ведь именно ее размерами и оказывается обусловлена величина, на которую впоследствии уменьшается объем помещения. А еще некоторые варианты стеновых панелей являются довольно дорогостоящими!

Из каких материалов изготавливают стеновые панели? Материалы, из коих изготавливаются современные стеновые панели, могут быть сколь угодно разнообразными, при этом каждый из них будет по-своему хорош и интересен:

ПВХ. Самая распространенная и популярная разновидность стеновых панелей, цена которых вполне доступна и зачастую приятно радует. Как правило, такие стеновые панели используют для отделки как жилых, так и технических помещений. Основными преимуществами стеновых панелей из ПВХ являются впечатляющая влагостойкость, весьма продолжительный срок службы, абсолютная безвредность в случае использования качественного сырья для изготовления панелей, доступность, широкий формат, богатая цветовая гамма, а также простота установки, то есть монтажные работы в данном случае не составит особого труда выполнить и своими силами! При этом каталоги производителей буквально изобилуют различными вариантами стеновых панелей из ПВХ, начиная от гладких однотонных изделий и заканчивая имитирующими всевозможные натуральные материалы панелями: камень, кирпич, дерево и т. д. А в качестве основного недостатка таких панелей многие уже использовавшие их для отделки граждане называют возможное выгорание верхнего слоя в случае слишком продолжительного воздействия прямых лучей солнца – особенно хорошо это видно в том случае, если стеновые панели из ПВХ использовались для отделки балконов, лоджий и веранд.

МДФ. Эти стеновые панели изготавливаются на основе древесной стружки, спрессовываемой при достаточно высоких температурах в готовые изделия. И, что немаловажно, подобная технология позволяет полностью отказаться от использования при производстве стеновых панелей фенола и эпоксидных смол! А это значит, что панели МДФ смело можно использовать для отделки жилых помещений! Такие панели очень прочны, долговечны, а также просты в монтаже и уходе. Да и цена у них вполне доступная! А презентабельный внешний вид МДФ-панелей обеспечивается посредством ламинирования верхнего слоя. Особенно эффектно смотрятся панели с имитацией натурального дерева либо камня!

Пробка. С помощью этого незамысловатого на первый взгляд природного материала не составит особого труда сформировать удивительно красивую поверхность, способную похвастаться превосходными изоляционными свойствами. Впечатляющая биологическая стойкость, долговечность и прочность пробковых стеновых панелей делает их все популярнее и популярнее! К тому же их пористая структура позволяет создавать в помещениях особый микроклимат, а антистатичность таких панелей полностью исключает риск притягивания шерсти животных и пыли!

Бамбук. Невероятно оригинальные стеновые панели, способные похвастаться весьма нестандартным внешним видом! Они экологичны, очень устойчивы к разного рода температурным колебаниям, могут монтироваться в абсолютно любых помещениях, а их относительно небольшой вес существенно снижает требования к монтажу обрешетки. Ценители натуральных материалов частенько используют такие стеновые панели для оформления жилых помещений в экостиле!

Гипс. Данный материал достаточно активно идет в ход при изготовлении 3D-панелей, и особенно он привлекает своими негорючестью и экологичностью. При этом изготавливаться такие стеновые панели могут с использованием двух различных технологий – в первом случае их изготавливают из одного лишь гипса, который разводится водой, и эти стеновые панели идеально подойдут для оформления характеризующихся нормальным уровнем влажности помещений, а во втором случае гипс соединяют еще и с определенным количеством водоотталкивающих частиц, и подобного рода изделия станут настоящей находкой для помещений с высоким уровнем влажности, ведь ими можно смело оформлять и кухню, и даже ванную!

Гипсовинил. В качестве основы при изготовлении этих панелей выступают листы гипсокартона, лицевую поверхность коих обклеивают специальной пленкой. Такой подход позволяет отказаться от финишной обработки, ведь на панель уже фактически нанесен эффектный декоративный слой! И эта специальная пленка существенно упрощает последующий уход за такими стеновыми панелями! А еще выполненные из гипсовинила панели могут похвастаться достаточно высоким уровнем пожароустойчивости и влагостойкости!

Стекло. Влагостойкость таких стеновых панелей делает их поистине незаменимым материалом для оформления кухонь и ванных комнат, да и выглядят они всегда очень-очень эффектно! Правда, их хрупкость накладывает на порядок их эксплуатации некоторые ограничения – важно учитывать тот факт, что при ударном воздействии стеклянные стеновые панели имеют свойство разрушаться, так что в том случае, если в семье имеются домашние животные либо маленькие дети, об их безопасности не помешает позаботиться заранее!

В целом же стеновые панели – отличный вариант для оформления интерьера и для создания в помещениях не только стильной, но еще и очень уютной обстановки, так что всем, кто планирует делать ремонт, имеет смысл повнимательнее присмотреться к этому невероятно практичному и на удивление удобному в монтаже и эксплуатации отделочному материалу!