Бамбуковые одеяла – это не только модный нынче тренд на экологически чистые вещи, это, помимо всего прочего, еще и на удивление практичные и удобные помощники, способные согреть своим обволакивающим теплом даже в самые лютые морозы! Именно поэтому выбор бамбуковых одеял в современных магазинах настолько велик, что далеко не каждый сразу может определиться с тем, какое же именно одеяло действительно стоит купить! Так на какие же именно характеристики необходимо обращать свое внимание при выборе бамбукового одеяла?

Основные преимущества бамбуковых одеял

Человек, укрывшийся бамбуковым одеялом, всегда очень быстро согревается. И благодаря беспрепятственному проникновению воздуха меж бамбуковых волокон под таким одеялом невозможно ни замерзнуть, ни вспотеть, что тоже немаловажно. Кроме того, бамбуковые одеяла не имеют свойства впитывать запахи, то есть они будут радовать своей свежестью на протяжении весьма продолжительного срока!

Состав одеяла

Если одеяло называют бамбуковым, это вовсе не значит, что оно было изготовлено только лишь из одних бамбуковых волокон. Как правило, в большей части таких одеял бамбук входит только в состав наполнителя, при этом даже наполнитель практически никогда не бывает стопроцентно бамбуковым – в нем непременно присутствует и определенный процент синтетики. И дело в данном случае вовсе не в экономии или в недобросовестности производителя – такой подход к изготовлению одеял обусловлен исключительно характеристиками бамбукового волокна. В связи с тем, что оно не может похвастаться впечатляющей упругостью для того, чтобы сделать одеяло пышным и объемным, в него и добавляют различные примеси, кроме того, это позволяет сделать одеяло гораздо более теплым и наделить его еще лучшей способностью пропускать воздух. А вот стоимость бамбуковых одеял будет обусловлена уже соотношением синтетики и бамбука – одеяла, в которых бамбука больше, всегда стоят дороже, зато их стоимость компенсируется более высоким качеством, а также гораздо большей шелковистостью и нежностью таких одеял. К тому же антибактериальные свойства бамбука делают его невероятно полезным для здоровья человека!

А в том случае, если бамбук имеется в составе чехла, он будет ощущаться как сочетающийся с шелком хлопок. И, несмотря на то, что на первый взгляд такая ткань может показаться слишком тонкой, она будет очень мягкой и прочной! Особенно хорошо такие одеяла подойдут людям с чувствительной кожей – они совершенно не будут ощущать ни малейшего раздражения, имеющиеся на коже повреждения станут заживать гораздо быстрее, да и возможность возникновения аллергии в данном случае будет полностью исключена!

Тем не менее, чехол для одеяла может быть сделан не только из бамбукового волокна, но еще и из любого другого материала – как натурального, так и искусственного. Однако чаще всего в продаже можно найти все-таки бамбуковые одеяла с хлопковыми чехлами, так как именно хлопок является наиболее подходящим для любого сезона материалом – он очень приятен на ощупь, а также может похвастаться гипоаллергенностью и способностью отлично держать наполнитель.

Как быть с размерами?

Чаще всего размер одеяла подбирается в соответствии с габаритами кровати, на которой оно будет использоваться. И, конечно же, в данном случае обязательно нужно учитывать размеры постельного белья, вместе с коим данное одеяло будет эксплуатироваться. Не будет лишним ориентироваться и на количество людей, которые будут впоследствии укрываться полюбившимся бамбуковым одеялом.

Для одного человека будет вполне достаточно полуторного одеяла, при этом важно учитывать тот факт, что в соответствии с отечественными стандартами размеры полуторных одеял обычно находятся в пределах от 140 до 145 сантиметров, а по европейским стандартам размер таких одеял достигает отметки в 155 сантиметров. А семейной паре имеет смысл остановить свой выбор на двуспальном одеяле с шириной чуть более двух метров. То же самое касается и выбора одеяла для двуспальной кровати – вместо двух полуторных одеял все-таки будет гораздо лучше приобрести одно двуспальное. Это будет и дешевле по цене, да и кровать в заправленном виде будет выглядеть куда аккуратнее! Если же одеяло присматривается для детской кроватки, то наиболее оптимальным вариантом в данном случае станут одеяла с шириной в 100 или 110 сантиметров и с длиной в 140 либо 150 сантиметров.

Сезонность

При выборе одеяла не стоит сбрасывать со счетов и такой немаловажный фактор, как сезонность. В настоящее время все имеющиеся в продаже одеяла условно подразделяются на три основные группы: летние, зимние и всесезонные, то есть подходящие для использования в любой сезон года.

Летние варианты одеял характеризуются облегченностью, и плотность их наполнителя обычно никогда не превышает отметки в 200 граммов на квадратный метр. Такие одеяла, хоть они и тоненькие, всегда очень уютные и мягкие, кроме того, они совершенно не перегревают тело и отлично продуваются.

Зимние одеяла, разумеется, будут значительно пышнее, и их плотность всегда оказывается выше как минимум в два раза. Эти одеяла более плотные и теплые, однако и вес у них заметно выше, нежели у летних моделей. А всесезонные варианты являют собой нечто среднее между летними и зимними одеялами – плотность у них обычно такая же, как и у зимних моделей, однако для всесезонных одеял характерна особая стежка: она в таких одеялах более частая, в связи с чем наполнитель укладывается намного плотнее, и одеяло кажется пышнее. Тем не менее, в данном случае бамбуковые волокна пропускают гораздо меньшие объемы воздуха, в результате чего всесезонные одеяла оказываются не такими теплыми, как зимние.

И не стоит стесняться при выборе одеяла спрашивать у продавца сертификат качества – у всех по-настоящему качественных бамбуковых одеял он обычно имеется. А обзавестись таким одеялом однозначно стоит, ведь при массе своих достоинств оно еще и не наносит ни малейшего вреда здоровью человека!