За год квартиры на вторичном рынке Москвы подорожали на 12,6%, говорится в докладе портала «Мир квартир». Стоимость жилья выросла абсолютно во всех районах столицы. Квадратный метр в среднем стоит 254 645 рублей, а средняя цена квартиры (без учета элитного сегмента) — 14 821 303 рубля. Суммы приличные.

На московском рынке недвижимости сейчас огромное количество низколиквидных объектов. На ажиотажном спросе улетают даже те квартиры, которые не продавались годами и по более низкой цене, как рассказывает риелтор Руслан Кузнецов. По его словам, не все клиенты, влезшие в кредиты и отдавшие все накопления за квартиры, сейчас довольны. Во-первых, качество жилплощади не соответствует уплаченным деньгам. Во-вторых, даже арендаторов не найти: одни вчерашние квартиросъемщики купили собственные квартиры, а другие перешли на удаленку и уехали из Москвы. И нет никакой гарантии того, что перепродать жилплощадь удастся по той же цене, по которой она была куплена.

АиФ.ru пообщался с экспертами по недвижимости и выяснил, в каких домах квартиры лучше не покупать.

Предаварийный дом

Управляющий директор риелторской компании Надежда Коркка рекомендует начать с изучения истории жилого дома. Сделать это можно в местных сообществах в социальных сетях. Это первый шаг.

Если ничего криминального местные жители о доме не пишут, можно выехать на осмотр здания. Как говорит президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский, не стоит покупать квартиру в доме с плохими техническими характеристиками. «Обойдите дом. Посмотрите на состояние фасада со всех сторон. Если вы заметили трещины, тем более если на трещинах имеются „маяки“ (это такая гипсовая бляшка с датой установки), то имеет смысл не рассматривать квартиры в данном доме. Вероятно, он может иметь предаварийное состояние», — предупреждает эксперт.

В свою очередь к. ю. н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ Сусана Киракосян отговаривает от покупки жилья в аварийном доме. Даже если собственники гарантируют скорое переселение в новый дом. Если переселение скорое, почему же они продают аварийную жилплощадь сейчас, вместо того чтобы немного подождать и дороже продать новенькую квартиру?

Кроме того, следует убедиться в том, что квартира имеет статус жилого помещения и пригодна для проживания. «В последнее время часто за квартиры выдаются нежилые апартаменты. Покупателю гарантируются регистрация по месту жительства (без уточнения, что постоянная регистрация невозможна), развитая инфраструктура и все те гарантии, которые предусмотрены для многоквартирных домов. После приобретения таких апартаментов возникает много разочарований», — отмечает Киракосян.

Если в доме продается много квартир

На сайтах по продаже недвижимости иногда можно заметить, что в одном доме (или в нескольких расположенных по соседству домах) на продажу выставлено подозрительно много квартир. По словам Щегельского, это может свидетельствовать о том, что в скором времени уровень жизни района снизится.

«К примеру, рядом будут строить новый квартал либо в непосредственной близости от дома будет проложена дорога. Сами продавцы, скорее всего, об этом не скажут. За информацией о планах развития района следует обращаться на сайты администрации города», — говорит Щегельский.

Рядом трасса

Собственников, желающих переехать до того, как построят трассу, понять можно: жить рядом с источником повышенного шума, посторонних запахов и иных экологических неприятностей неприятно.

«Некомфортно жить в доме, выходящем на большие транспортные магистрали. Особенно если окна квартиры выходят прямо на дорогу. Это либо никогда не открывать окна, либо о нормальном ночном сне можно забыть. Важный момент: зимой из-за низкой температуры воздуха шум станет сильнее, чем летом», — предупреждает эксперт по недвижимости Дмитрий Заславский.

...а метро далеко

Ликвидность жилья и комфорт проживания в нем зависят от благополучности района и его криминализированности. Эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский говорит, что в большей степени на это влияет транспортная доступность: «Если до метро более 20 минут пешком и дом расположен внутри какого-либо района, вероятность того, что в нем проживает приличное количество недружелюбных соседей, гораздо больше, нежели в домах у крупных улиц и ближе к метро».

Панельки

Технология строительства панельных домов проще и дешевле, чем у кирпичных, монолитных и даже блочных зданий. В них хуже тепло- и шумоизоляция. Но и цены на квартиры в панельках ниже, чем в домах других конструкций.

«Нужно понимать, что жилплощадь в панельном доме будет обладать худшими в сравнении с кирпичом и монолитом теплоудерживающими и шумоизоляционными свойствами. Каждый выбирает в соответствии со своими желаниями и возможностями, но я бы все-таки рекомендовал выбирать между кирпичом и монолитом», — делится эксперт по недвижимости Георгий Симоновский.

Магазины на первом этаже

С одной стороны, удобно, когда на первом этаже дома есть магазин. С другой стороны, такое соседство может оказаться малоприятным, особенно если при строительстве здания первый этаж не был рассчитан на коммерческие условия.

«Когда на первом этаже дома размещен бизнес, убедитесь, что он не создает беспокойства для жителей и безопасен. Не любой бизнес может быть в многоквартирном доме. Так, под запретом склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, магазины ритуальных услуг, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты», — рассказывает Сусана Киракосян.

«Кирпичные здания отличаются хорошей шумоизоляцией, поэтому их жильцам соседство с магазином не помешает. У блочных и панельных домов стены намного тоньше. Соответственно, жителям таких объектов вторичного жилого фонда супермаркет может доставить неудобства. Впрочем, нельзя забывать, что расположенный за стенкой или под полом магазин — веский повод попросить у продавца скидку», — говорит Надежда Коркка.