Приближаются майские праздники, и значит, многие откроют дачный сезон и займутся садово-огородными работами. А потом будут страдать от болей в пояснице, суставах, от гипертонических кризов.

А бывает и того хуже, трудовая маёвка может приводить к инфарктам и инсультам. В первую очередь подвержены этому пожилые люди. Но даже те, кто недавно отметил 35-40 лет, тоже могут слечь после таких праздников. Особенно если у них уже есть какие-то проблемы со здоровьем или они плохо тренированы. Как не допустить этого? И самое главное, как обернуть эту работу в саду и огороде на пользу здоровью? Для этого есть особые приемы. А потом их можно будет применять в течение всего огородного сезона.

В чем польза работы в саду и на огороде?

Отношение к садовым работам разное. Одни их ненавидят, но многие очень любят. Для них это единение с природой, и самая настоящая психотерапия, которая лечит стрессы, депрессию, тревогу, улучшает когнитивное (умственное) здоровье.

Но это еще и полезнейшая физическая нагрузка, сравнимая с плаванием, ездой на велосипеде, занятиями аэробикой. Количество калорий, теряемых при этих видах активности, сопоставимо. Плюс садовые работы хорошо тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы. И чтобы воздействие было наиболее эффективным, важно поддерживать частоту пульса в так называемой оптимальной зоне.

Работа над ошибками

Теперь о минусах. Вспомните классические позы огородников и садовников.

Человек, согнувшись пополам, занимается прополкой или просто ковыряется в грядке. И это продолжается подолгу. Потом он встает, с трудом разгибает спину, растирает ее, делает потягивающие движения. Эта поза очень травматична для поясничных позвонков. Такая работа быстро приводит к формированию протрузий и грыж дисков, а следовательно, к корешковому синдрому (радикулиту). А из-за того что голова склонена вниз, часто повышается артериальное давление, и это верный путь к гипертоническому кризу.

Другая опасная поза — сидение на корточках. Так часто тоже работают на грядке или делают что-то с кустами в саду. Если присмотритесь, то увидите, что человеку неудобно (а в такой позиции и не может быть удобно), ноги затекают, он весь напряжен, даже часто краснеет от этого. Закончив работу, долго и с трудом разминает затекшие ноги. Такая поза может приводить к обострению болезней вен, болей в суставах ног, особенно в коленях, а также к повышению давления и головным болям.

Чтобы избежать подобных проблем, нужно просто работать в других позах. Лучше всего делать это сидя на невысокой скамеечке. Они специально продаются для садовых работ, и до майских праздников у вас еще есть время ее купить. Если вы обрезаете кусты или потом будете собирать летом ягоды, это просто идеальный девайс. Но вот полоть грядки так не всем нравится. В таком случае, лучше всего работать на коленях. Купите специальные мягкие наколенники, их продается много, и пользуйтесь ими для своего здоровья. Другой вариант — мягкая подставка под колени. Её можно купить, сделать самому или приспособить для этого всякие пластиковые коврики.

Работа с лопатой

После зимы на огороде много задач для работы с лопатой — вскопать землю, разгрести что-то, подрыть и т. д. Это очень полезный, но и опасный инструмент. О том, что работать с ним нужно только в перчатках, чтобы после первого подхода не заработать мозоли, наверно, знают все.

Но вот тот факт, что эта деятельность может быть опасна для поясничного отдела позвоночника, догадываются немногие. Особенно вредны скручивающие движения в позвоночнике, которые возникают, когда вы отбрасываете что-то лопатой в сторону. Не делайте их никогда, в крайнем случае, если очень нужно, поворачивайтесь всем телом на ногах, а не в позвоночнике.

Еще важно, когда вы что-то выкапываете, не наклоняться вперед и не поднимать лопату с землей, выпрямляясь в пояснице. Эти движения опасны для позвоночника. Их нужно оптимизировать, чтобы вредная нагрузка на поясничный отдел была меньше. Копайте эргономично, втыкайте штык лопаты в землю без работы рук, энергично надавливайте его ногой. Отрезанный ком земли не поднимайте, а используя древко лопаты как рычаг, легко отрывайте его от земли. Высоко поднимать его над грядкой тоже не нужно: просто переверните или слегка отбросьте вперед. Это существенно снижает вредную нагрузку на поясницу. И значит, болеть она не станет. А работа будет только в радость.