Маленькая кладовка – это еще не повод для расстройства. При желании, и ее можно превратить в универсальное место для хранения самых разных вещей. Как?

Для этого потребуется всего лишь несколько простых шагов!

Разгружаем пространство

Главная задача – сделать помещение кладовки как можно более функциональным. Без сожаления разбираем старые стационарные антресоли и тяжелые встроенные шкафы, оставляя только голые стены. На них в скором времени появятся легкие стеллажи с полками, которые можно будет использовать для самых разных целей.

Делаем косметический ремонт

Очень часто кладовка располагается возле кухни или ванной комнаты. Значит, через нее могут проходить водопроводные и канализационные трубы. Не пожалейте немного времени и денег, проверьте, чтобы на трубах не было ржавчины и чтобы они не протекали. Если надо, перед тем, как делать финишную отделку кладовки, пригласите сантехника, пусть устранит все неполадки. Также стоит обработать стены антибактериальной грунтовкой. Тогда ваша кладовка надолго сохранит красивый и ухоженный вид, что избавит вас от необходимости постоянно бороться с плесенью и грибками. Не забудьте также о системе вентиляции.

В качестве отделки пола лучше всего использовать кафельную плитку – ее легко мыть. А вот для стен подойдет качественная водоэмульсионная краска. Также стены и потолок можно обшить деревом. Гарантия, что лет десять вам о ремонте задумываться даже не придется!

Освещение кладовки

В маленькой кладовке освещение играет большую роль. Оно должно быть очень ярким, иначе нужную вам вещь вы будете искать часами. Лучше всего вешать лампу ближе к центру потолка, тогда каждый закуток вашей кладовки будет хорошо освещен.

Мебель для маленькой кладовки

Прежде всего, мебель в кладовке должна быть практичной. Как уже и говорилось, идеальным решением будут стеллажи до потолка, состоящие из полок, легких навесных и напольных ящиков. Добрый совет: чтобы не пропадало пространство, сделайте угловые шкафчики и полки, на них вы разместите много вещей, которые всегда должны быть под рукой. В верхних навесных шкафах можно будет сложить ту домашнюю утварь, которой вы пользуетесь редко, но которая время от времени в хозяйстве просто необходима. Комплект мебели для кладовки можно и приобрести в магазине, и заказать в мебельной мастерской, и изготовить из ДВП собственными руками. Мастером-краснодеревщиком для этого точно быть не нужно. Да, сделайте в кладовке раздвижную дверь-гармошку. Сэкономите массу места!

Что касается цветовой палитры, то используйте спокойные тона: бежевый, светло-коричневый, салатный. Они не только отлично смотрятся, но и имеют специфическую особенность визуально расширять пространство, что, собственно говоря, в данном случае точно не помешает!

Татьяна Горчакова